rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обнаружение малоразмерных очагов пожаров из космоса: новые методы контроля состояния торфяников

Выполнена экспериментальная работа по обнаружению очагов пожаров низкой интенсивности из космоса с помощью сканеров высокого разрешения спутников SPOT 4/5, работающих в инфракрасном диапазоне.

В ходе совместной работы, в которой участвовали представители ИТЦ "СКАНЭКС", Национального центра управления в кризисных ситуациях, региональных управлений МЧС и Гринпис России, была проведена верификация обнаруженных из космоса очагов пожаров малой интенсивности. Исследованные очаги располагались главным образом в районах торфяных разработок Московской, Рязанской и Владимирской областей, а также в Тверской, Псковской и Ленинградской областей. 

Поводом для выполнения экспериментальной работы стал факт недостаточно высокой вероятности обнаружения пожаров малой интенсивности с помощью находящейся в открытом доступе информации сканеров MODIS спутников Terra и Aqua, а также сканеров AVHRR спутников NOAA и METOP с низким пространственным разрешением (около 1 км). 

Полученные результаты позволяют говорить о возможности успешного применения сканеров высокого разрешения SPOT 4/5 для обнаружения пожаров малой интенсивности, в том числе торфяных, которые не детектируются датчиками низкого разрешения. Наиболее высокой информативностью обладают изображения, полученные в коротковолновой части ИК диапазона (SWIR, 1.75-1,87 мкм). 

В ходе эксперимента с помощью спутников SPOT 4/5 были обнаружены очаги пожаров на торфоразработках в виде термальных аномалий, существование которых было подтверждено при наземной проверке. 

Результаты экспериментальной работы будут использованы для организации спутникового контроля за состоянием торфяных разработок и оперативного тушения очагов возгарания на начальном этапе, а также при организации регионального противопожарного мониторинга.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга