rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Телеком Идея» нашла своих героев

5 июля 2011 года компания МТС подвела итоги и наградила победителей первого всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея», организованного при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Высшей школы экономики. Стартапы-победители «Телеком Идеи» были определены в четырех номинациях.

Конкурс «Телеком Идея» был учрежден в марте 2011 года. Проект направлен на поиск и поддержку перспективных проектов в области ИКТ. К участию были приглашены студенты, научные коллективы и малые инновационные предприятия. На конкурс было подано около 200 заявок, из которых во второй этап конкурса было отобрано 54 проекта, а финалистами по итогам финальной сессии 16 работ. 

Конкурс проходил в три этапа: 1 марта – по 27 апреля, 28 апреля – 2 июня и 3 – 30 июня. В ходе третьего этапа участники сделали публичные презентации проектов, по итогам которых были названы победители. 

Выступая на открытии церемонии награждения, вице-президент, директор «МТС Россия» Александр Поповский сказал: «Услуги, я имею в виду голосовую связь, постепенно начинают уходить на второй план, и на сцену мобильного Интернета выходят совершенно новые услуги. И в этих условиях, конечно же, нужно больше идей, нам важно не стать простой структурой для передачи данных. Таких услуг довольно много, мы их активно развиваем, но свежие, интересные идеи нужны не только нам, но и отрасли в целом». 

А вице-президент МТС по корпоративным коммуникациям Андрей Теребенин пообещал, что наиболее практичные предложения будут реализованы - компания даст возможность реализовать их внутри себя. 

Информационная система мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» стала победителем в номинации «Инновации в программных продуктах». Решение команды из Нижнего Новгорода представляет собой программную платформу для организации работ по мониторингу леса. Основным элементом системы является распределенная сесть интеллектуальных датчиков, размещаемых на вышках операторов связи и высотных сооружений. Ядром системы – специальное ПО, позволяющее осуществлять мониторинг лесных массивов и обрабатывать данные в реальном времени. 

В номинации «Инновации в сервисе и контенте» победил проект из Новосибирска по автоматизации системы контроля учета электрической энергии на базе технологии M2M, использующая в качестве транспорта для передачи данных канал GSM. 

Команда «РосИнновация» из Томска стала победителем в номинации «Маркетинговые и управленческие инновации», представив проект мобильного цифрового телевидения для установки на транспорте. Трансляция сигнала происходит в режиме реального времени по 3G-сетям. Решение включает систему «Телегид», оснащенную встроенным ГЛОНАСС-модулем, услугу «Мобильный банк», позволяющую оплачивать услуги и товары из салона транспортного средства, а также выход в Интернет по Wi-Fi и Bluetooth. 

Петербургская компания «Информационные технологии» представила разработку «Говорящая ручка и говорящая книга». Речь идет о комплексе из адаптированной книги и мобильного гаджета (специальной ручки или мобильного телефона). Книги снабжаются специальными метками, связанными со звуковыми файлами, которые хранятся в памяти гаджета. При наведении ручки на или телефона на фрагмент текста включается звуковой файл, соответствующий данному фрагменту. Устройство будет удобно для обучения чтению детей. Также экспертный совет назвал ряд проектов-победителей в дополнительных номинациях. 

Стартапы находятся на преимущественно Seed-стадиях, однако «Лесной дозор» вышел на этап Startup-проекта. 

Накануне «Мобильные ТелеСистемы» определили победителя специальной номинации в области телекоммуникаций на предпринимательском конкурсе «Бизнес Инновационных Технологий 2011» (БИТ). Победу одержал проект «Кнопка Жизни» – мобильная система экстренного вызова помощи для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Редактор раздела: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МТС Москва, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга