rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Московский рынок ШПД. Знак четырех

По данным исследования аналитиков iKS-Consulting в первом квартале 2011 года рынок широкополосного доступа в Интернет в сегменте частных пользователей в Москве продолжил укрупняться. Проникновение услуги в столице достигло 82%, а драйвером рынка в указанный период стал оператор «Ростелеком»/НКС. Эксперты iKS-Consulting отмечают, что как на рынке Москвы, так и в целом по России за счет консолидации активов в сегменте ШПД в среднесрочной перспективе будет представлена полноценная «большая четверка» федеральных операторов. «Большая четверка» суммарно обслуживает 56% абонентов ШПД по России и ее доля стабильно растет.

По данным исследования iKS-Consulting в первом квартале 2011 года количество частных московских абонентов ШПД составило 3,160 млн. Проникновение услуги составило 82%. Драйвером московского рынка за отчетный период  стал оператор  «Ростелеком»/НКС, лидирующий как по абсолютному, так и по относительному приросту. В первом квартале 2011 года этот оператор увеличил абонентскую базу на 26,9% (42 тысячи абонентов). При этом в «топ-6» московских операторов ШПД (которые в сумме обслуживают порядка 90% московских абонентов) «Ростелеком» занимает по данным iKS-Consulting пятое место с показателем 198 тысяч абонентов.

Группа компаний МТС продолжает сохранять позиции лидера московского рынка ШПД в частном сегменте с показателем 874 тысячи клиентов в первом квартале 2011 года. За квартал этот оператор показал прирост  в 13 тысяч абонентов, или 1,5% (четвертый показатель по приросту). На втором месте по абонентской базе также продолжает оставаться оператор «Акадо» с 664 тысячами (прирост за квартал 3,1 % или 20 тысяч). Кстати, это третий показатель по приросту за квартал после «Ростелекома» и «ВымпелКома». Что касается оператора «ВымпелКом», то на московском рынке ШПД в частном сегменте он сохранил за собой третью позицию с 633,4 тысяч абонентов и, как уже говорилось, находится на втором месте по приросту за квартал (3,7 % или 22,7 тысяч).

В июне компания «Мегафон» купила оператора NetByNet, выйдя, таким образом, на рынок частных пользователей ШПД в Москве и Центральном федеральном округе. По итогам первого квартала 2011 года NetByNet на московском рынке занимает четвертую позицию в «топ-6» с показателем 314 тысяч (прирост за квартал 10 тысяч или 3,3%). На пятом месте, как уже говорилось находится «Ростелеком», а шестое осталось за оператором «Центральный Телеграф». Его показатели за первый квартал 2011 года – 153,3 тысячи (прирост за квартал 0,2% или 300 абонентов).

Рынок ШПД в частном сегменте Москвы к концу первого квартала 2011 года оказался поделен так: Группа МТС занимает 27,7% (потери за квартал – 0,6%). На долю «Акадо» приходится 21% (потери за квартал – 0,2%). Доля «ВымпелКом» равна 20,1% (прирост за квартал – 0,3%). Доля «МегаФон»/«Нэт Бай Нэт» составляет 9,9 (потери 0,1%). На долю оператора «Ростелеком» приходится 6,3% (прирост за квартал 1,2%), а доля оператора «Центральный Телеграф» - 4,9 % (потери 0,1%). Доля остальных операторов составила по итогам первого квартала 2011 года 10,2% (потери за квартал – 0,3%).

Эксперты iKS-Consulting отмечают, что как на рынке Москвы, так и в целом по России за счет консолидации активов в сегменте ШПД в среднесрочной перспективе будет представлена полноценная «большая четверка» федеральных операторов. «Большая четверка» суммарно обслуживает 56% абонентов ШПД по России и ее доля стабильно растет. На сегодня сопоставимым с этими операторами игроком является только «ЭР-Телеком».

Что касается ситуации с рынком ШПД в частном сегменте по России, то по данным аналитиков iKS-Consulting, общее количество частных пользователей широкополосного доступа в Интернет в России в конце первого квартала 2011 года достигло 19 млн абонентов, а проникновение услуги составило 36%. При этом на долю «топ-5» российских операторов ШПД приходится 65 % от абонентской базы, что на 2 п.п. больше, чем в предыдущем квартале. Аналитики отмечают, что российский рынок продолжает укрупняться. На место МРК «Связьинвеста» пришел объединенный «Ростелеком», показавший максимальный по «топ-5» операторов России прирост абонентов  - 12,6%. «Ростелекому» удалось вырасти как за счет органического роста, так и за счет M&A: в феврале компанией был приобретен оператор НКС, оказывающий услуги ШПД и кабельного ТВ в шести городах России, в том числе в Москве.

Таким образом, по итогам первого квартала 2011 года  «топ-5» российских операторов по количеству частных  абонентов услуги ШПД выглядит следующим образом: Лидером после объединения активов стал «Ростелеком». Его абонентская база составила 6,859 млн, увеличившись по отношению к предыдущему кварталу на 12,6% (766,7 тысяч). На втором месте теперь находится группа МТС с абонбазой 1,807 млн (прирост 4,8% или 83 тысячи).

Значительный прирост в первом квартале 2011 года продемонстрировал «ВымпелКом» (10,4% или 148 тысяч), ускоривший строительство сети и подключение абонентов в регионах. С этими показателями оператор занимает третье место в «топ-5» по России. Четвертое место удерживает «ЭР-Телеком» - 1,459 млн (прирост 7% или 95,7 тысяч). На пятом месте «Акадо». Абонбаза этого оператора в первом квартале 2011 года преодолела рубеж в 729 тысяч (прирост 3,1% или 22,1 тысяч).

По данным iKS-Consulting, рыночные доли операторов «топ-5» на российском рынке ШПД для частных клиентов по итогам первого квартала 2011 года распределились следующим образом: 36,1 % принадлежат «Ростелеком». МТС занимает 9,5%  Доля «ВымпелКом» составляет 8,3%. «ЭР-Телеком» занимает длю в 7,7%. За ним следует «Акадо»  с долей в 3,8. На длю прочих операторов по итогам первого квартала приходится 34,6% рынка.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, интернет провайдеры москвы, Билайн, МТС, МегаФон, широкополосный доступ, рынок фиксированной связи, Ростелеком, ЭР Телеком, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга