rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технопарки. В России планируют создать «инновационную реку»

Вчера, 12 июля 2011 года, в Минкомсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. Участие в заседании Комиссии приняли представители Минкомсвязи России, Минфина России и технопарков, развивающихся на территории Российской Федерации. Основной темой заседания стало продление государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

В ходе своего выступления на заседании Комиссии, глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев отметил, что федеральная программа по созданию технопарков показала свою эффективность. Министр также сказал, что считает программу перспективной: на каждый вложенный бюджетный рубль приходится 10 рублей отдачи. «Как только будет дополнительная возможность, Минкомсвязь будет предлагать расширение программы», - сказал Игорь Щеголев и добавил, что сейчас также рассматривается вопрос дальнейшего продления программы после 2014 года. «Будем ставить вопрос об увеличении суммы программы на те средства, которые были запланированы изначально - 13 млрд рублей против 6 млрд», - заявил Игорь Щеголев.

Как уже говорилось, участие в заседании Комиссии приняли представители Минкомсвязи России, Минфина России, а также технопарков, развивающихся на территории Российской Федерации. В частности, представители технопарков представили отчеты о своей деятельности и своем развитии. По словам Игоря Щеголева, самое важное в этих отчетах в контексте данного заседания – отображение того, куда направляются федеральные средства.

В период с 2007 по 2010 годы расходы федерального бюджета на реализацию программы составили 6,98 млрд рублей, стоимость построения одного квадратного метра технопарка составила от 25 до 40 тысяч рублей. За эти три года были созданы четыре полноценно работающих технопарка («Технополис «Химград» и «ИТ-парк» в Республике Татарстан, «Западно-Сибирский инновационный центр» в Тюменской области, «Технопарк Новосибирского Академгородка» в Новосибирской области и «Кузбасский технопарк» в Кемеровской области), а также «Технопарк Мордовия» в Республике Мордовия, открытие которого ожидается в скором времени.

Среди развивающихся российских технопарков в сфере высоких технологий были названы «Обнинск» в Калужской области, «Анкудиновка» в Нижегородской области и «Ингрия» в Петербурге. Из новых технопарков можно отметить «Технопарк высоких технологий» в Пензенской области, «Жигулевская долина» в Самарской области, «Зеленая долина» в Тамбовской области и Республика Татарстан  «ИТ-парк Набережные Челны».

За 2010 год объем выручки резидентов технопарков составил 14,3 млрд рублей. Как рассказал в воем выступлении на заседании Комиссии заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, по состоянию на 2010 год в российских технопарках насчитывалось порядка 290 компаний-резидентов. Отмечая основные специализации компаний-резидентов российских технопарков было сказано, что порядка 19% приходится на сферу стратегических информационных технологий, 18% приходится на развитие инновационных технологий в добыче, по 16% приходится на биотехнологии и приборостроение и так далее.  

Напомним, что в январе 2011 года Правительство приняло решение о продлении программы до 2014 года. Решено за период с 2011 по 2014 годы потратить на технопарки 6 млрд рублей. При этом заявки на финансирование уже поступили от 19 субъектов Федерации на общую сумму 13,6 млрд рублей. «По понятным причинам удовлетворить весь объем поступивших заявок мы не смогли», - рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух. По словам заместителя министра, поставлена задача максимально полно использовать имеющиеся средства для достраивания технопарков, которые уже начали строить. Приоритет отдается также регионам, имеющим научный и кадровый потенциал. Илья Массух отметил, что самое главное это «сделать мостик от научных разработок к бизнесу», создать в регионах такие точки, которые быстро обеспечивают переход от научных разработок к практической их реализации.

Кроме того, в своем выступлении Илья Массух рассказал о том, каким образом планируется поддерживать технопарки. В частности, будет налажено взаимодействие с инновационным центром «Сколково» и с Министерством образования. Также на федеральном уровне рассматривается вопрос предоставления технопаркам льгот, в частности, по страховым взносам. «Помимо методической поддержки и аттестации, мы планируем заниматься экономическим обеспечением роста технопарков. Это аккредитация проектов в центре «Сколково», использование институтов развития и государственных венчурных фондов. Также сейчас создается Агентство стратегических инициатив», - рассказал Илья Массух. По его словам, есть две основные задачи: увеличение инвестиционной привлекательности и реализация научного и кадрового потенциала регионов, наукоградов и вузов. «Новые технопарки необходимо строить на базе наукоградов, институтов, которые были построены довольно давно, с тем чтобы обеспечить преемственность», - заявил заместитель министра.

Кроме того, Илья Массух также выразил основную идею создания технопарков: «Мы планируем создать инновационную реку, которая будет протекать между разными технопарками. Нужно, чтобы они взаимодействовали как единое целое».

Минкомсвязью была разработана новая форма бизнес-плана (инвестиционного проекта) создания технопарка и методики оценки использования средств федерального бюджета. На вчерашнем заседании в Комиссии в Минкомсвязи было принято решение новую форму бизнес-плана принять за основу и внести некоторые поправки по согласованию с Министерством финансов. Были утверждены рабочие группы по бизнес-планированию и законодательству, кандидатуры в которые представили субъекты РФ - участники программы. 

Технопаркам предоставили возможность скорректировать свои концепции в соответствии с формой бизнес-плана. «Нам придется идти по пути оптимизации», – заявил Игорь Щеголев. «Регионы включены на основе просмотра их бизнес-планов. После изменения бизнес-планов могут быть приняты новые решения», - продолжил тему Илья Массух. По его словам, один из значимых факторов — объем произведенной в технопарках продукции. К определенному моменту технопарки должны стать самоокупаемыми.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Денис Солодовников на вчерашнем заседании рассказал о ключевых аспектах, принимавшихся во внимание при оценке субъектов и нашедших свое отражение в методике оценки бизнес-планов (инвестиционных проектов) создания технопарков. Он также представил рейтинг субъектов Российской Федерации, участвующих в Программе. На первом месте находится Республика Татарстан («ИТ-парк» и «Химград»), на втором – Новосибирская область («Академград»), на третьем – Самарская область («Жигулевская долина»). Помимо этого он представил рейтинг заявок субъектов Российской Федерации, потенциальных участников Программы, в котором на первом месте находится Московская область («Экополис»), на втором – Нижегородская область (Саров) и на третьем – Республика Татарстан («ИТ-парк Набережные Челны»).

Как уже говорилось ранее, действующие технопарки представили свои отчеты о деятельности и развитии, в частности, об объеме произведенной продукции, об инновационных проектах, о достигнутых соглашениях, о планах до 2014 года. Свои программы представили регионы-претенденты на создание технопарков. Игорь Щеголев кратко прокомментировал каждое из выступлений, выразив свои замечания и пожелания. По мнению министра, технопарки должны не дублировать, а дополнять друг друга, необходимо, по возможности создавать технопарки на основе уже имеющихся объектов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: технопарк, Сколково, министерство связи, регулирование, Игорь Щеголев, высокие технологии, информационные технологии, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга