rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технопарки в России: Взгляд экспертов

С 2006 года в России реализуется государственная программа по созданию технопарков в сфере высоких технологий. О том, насколько эффективно на сегодняшний день работают российские технопарки, а также о различных проблемах, которые существуют в этой отрасли в России, говорили на одной из тематических дискуссий, проходивших в рамках ежегодного Уральского международного форума промышленности и инноваций «Иннопром-2011», состоявшемся в конце прошедшей недели в Екатеринбурге.

В ходе прошедшего круглого стола российские и зарубежные эксперты отрасли попытались дать ответы на вопросы что такое современный технопарк, каковы особенности его деятельности и по каким причинам в России становление этой отрасли происходит не столь быстрыми как хотелось бы темпами.   

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день существует множество определений того, что же можно назвать технопарком и единого устойчивого определения этого термина в России пока так и не сложилось. В частности, серьезная путаница в определениях связана со смешением понятий технопарк и бизнес-парк (последний ориентирован преимущественно на концентрацию офисных площадей), а также технопарк и производственный (индустриальный) парк, который ориентирован в большей степени на промышленное производство и научный парк. Недостаточно четкое определение понятия «технопарк» влияет также и на недостаточную его определенность в части статуса, в том числе и в нормативно-правовой сфере.  

В ходе обсуждения этого вопроса эксперты сошлись во мнении относительно определения технопарка, которое в их интерпретации звучит следующим образом: «Технопарком называется комплекс инфраструктуры и сервисов, направленный на поддержку инноваций на всех стадиях их развития. Начиная от начальных стадий и заканчивая более поздними стадиями, включающими опытно-конструкторские разработки, испытания и внедрение». В классическом понимании, технопарк является связующим звеном между научно-исследовательской деятельностью и производством. В идеале технопарк должен быть нацелен на формирование всей цепочки ценностей от исследований до готового продукта.  

Говоря о тех проблемах, которые существуют в  части развития российских технопарков, выступавшие эксперты отмечают, что по сравнению с множеством других стран, технопарки в России пока не являются мощным инструментом инновационного развития и не играют ключевой роли в экономике регионов. Среди прочих, к  примеру, заместитель генерального директора по развитию ООО «Технопарк Сколково» Дмитрий Людмирский отметил следующее: «В отличие, к примеру, от Европы, где технопарк это как правило частная структура, в России технопарки развиваются в основном на базе государственных научных учреждений и вузов. И существуют такие российские технопарки зачастую как некая дань моде».

Среди других причин, по которым технопарки в России пока не являются мощным инструментом инновационного развития, в ходе обсуждения этой темы было отмечено, что в России сейчас не везде наблюдается достаточно благоприятная среда для развития инноваций в целом. Также говорилось о том, что во многих проектах создания технопарков в России наблюдается преобладание девелопмента и других не инновационных составляющих. «Во всем мире технопарки это прибыльный бизнес, это способ зарабатывать деньги на участии в процессе «выращивания» компании. В России еще не сформировалось понимание того, что такое бизнес по «выращиванию» компаний. В итоге в нашей стране технопарки воспринимают как элемент инфраструктуры, а инфраструктура в российском понимании это что-то, на что кто-то должен потратить деньги и чтобы «оно было», - говорит среди прочих директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов.

Негативными факторами в области развития технопарков в России является острая нехватка профессиональных менеджеров и команд, а также недостаточно глубокая отраслевая специализация технопарков и их связь с индустрией.

Тем не менее, отдельные успешные примеры развития технопарков в России существуют. Среди таковых экспертами были названы проекты по развитию технопарков в Казани, Новосибирске, Зеленограде, Сарове. Говоря о позитивных тенденциях развития российской сферы, связанной с технопарками выступавшие эксперты отмечали активность в развитии таких проектов на региональном уровне, становление первых профессиональных менеджерских команд, управляющих технопарками.Также позитивным была названа уже упоминавшаяся активная деятельность в области развития технопарков в России со стороны государственных органов и различных Институтов развития.    

По итогам  работы, участники тематической группы, посвященной технопаркам, сформулировали ряд мер, которые предлагается предпринять для интенсификации развития технопарков в России. Среди таких предложений: Интеграция различных целевых программ поддержки технопарков с программами государственных ведомств и институтов развития. Также для развития отрасли было предложено прилагать максимальные усилия для «выращивания управленцев» в сфере технопарков и максимально при этом заимствовать имеющиеся западные компетенции. «Также мы считаем необходимым формирование более жестких критериев успешности деятельности технопарков и понимания того, что технопарк это не бизнес-проект напрямую и его окупаемость связана с ростом налоговой отдачи от компаний-резидентов, от тех компаний, которые технопарк выпускает. В связи с этим критерии успешности должны быть адекватными», - отметил модератор тематической группы, исполнительный директор компании IRP Group Михаил Снег.    

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: технопарк, мероприятия, конференция, выставка, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга