Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n102308/


     
 

«Билайн» стал «Билайном». В Белгороде

29.07.2011 05:13
Телекоммуникационный оператор ЗАО «Белгородские цифровые магистрали», активы которого были приобретены в начале года группой компаний «ВымпелКом», начал предоставлять услуги «Домашний Интернет» на территории Белгорода под брендом «Билайн». Таким образом, Белгород стал 28 по счету городом Центрального региона и 95 городом России, где доступна услуга «Домашний Интернет» от «Билайн». Представители «Билайн» поделились планами относительно дальнейшего развития сети компании в Белгороде, а аналитики, в свою очередь, дали оценку расстановке сил на массовом рынке услуг ШПД в Белгороде.

Напомним, что активы компании «Белгородские цифровые магистрали» были приобретены ОАО «ВымпелКом» в начале 2011 года. До недавнего времени «Белгородские цифровые магистрали» предоставляли услуги под брендами «Магистрали Телеком» и «БелНет». Теперь же, в рамках продолжающегося процесса интеграции, услуги «Домашний Интернет» на территории Белгорода начали предоставляться под брендом «Билайн».

Сейчас услуги ШПД от «Билайн» для частных абонентов в Белгороде доступны в более чем 100 домах. До конца текущего года «Билайн» планирует предоставлять услугу более чем в 500 домах. Кроме того, как сообщили в компании «Билайн», планируется продолжать строительство сети и выход с услугой ШПД на рынки населенных пунктов и в Белгородской области. «Согласно нашим планам, прежде всего мы будем ориентироваться на населенные пункты, где в свое время уже было начато строительство сети силами компании «Белгородские цифровые магистрали». Сейчас мы в первую очередь сосредоточены на развитии сети в самом Белгороде, но в дальнейшем будем выходить с услугами проводного ШПД и в другие города, в частности, в Старый Оскол, который является вторым по величине городом региона», - говорит специалист по связям с общественностью Центрального региона ОАО «ВымпелКом» Ирина Аристова.  

В части расширения спектра услуг, в 2012 году согласно планам оператора всем пользователям проводного Интернет в Белгороде также станет доступна услуга Домашнего цифрового телевидения «Билайн» (IP-TV).

«Билайн» уже давно не просто мобильный оператор, сегодня мы — международный интегрированный оператор связи, который стремится к тому, чтобы каждый абонент мог получать полный комплекс телекоммуникационных услуг. Выход с услугой Домашний Интернет в Белгород под брендом «Билайн» - событие, безусловно, значимое не только для города, но и для рынка в целом, это результат успешной интеграции двух крупнейших телеком-компаний региона. В планах компании – дальнейшее развитие сети как в городе Белгороде, так и в ряде других районных центров», - отмечает директор по развитию широкополосного доступа ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Малов.

Что касается процесса интеграции компании «Белгородские цифровые магистрали» и «Билайна», то как рассказали представители компании «Билайн», сейчас процесс объединения находится в завершающей активной стадии. Сейчас ведутся строительные работы по объединению и модернизации сетей двух компаний, кроме того, уже состоялось объединение штата сотрудников «Белгородские цифровые магистрали» и «Билайн» в единую структуру.   

Относительно единого бренда Ирина Аристова отметила следующее: «На территории Белгорода у компаний «Белгородские цифровые магистрали» и «Билайна» на данный момент объединение под единым брендом происходит на уровне продуктов. Пока компании остаются разными с точки зрения юридических лиц, но продукты компаний уже объединены под брендом «Билайн», то есть продуктовые бренды «Магистрали Телеком» и «БелНет» прекращают свое существование».

Аналитики, в свою очередь,  дают следующую оценку расстановке сил на массовом рынке услуг ШПД в Белгороде. По данным экспертов iKS-Consulting по итогам первого квартала 2011 года лидером (по количеству частных абонентов услуги ШПД) на рынке Белгорода является «Ростелеком» (бренд «Домолинк» на территории ЦФО). На его долю приходится порядка 35% рынка. Второе место с долей порядка 25% у оператора, работающего под брендом Puzzle (владельцем компании является «МегаФон»). Третьим является группа компаний МТС с долей порядка 20%. «Билайн» же, по оценке аналитиков с долей чуть более 10% занимает четвертое место. Кроме того, на рынке Белгорода работают еще ряд местных провайдеров, совокупную абонентскую базу которых эксперты iKS-Consulting оценивают в порядка 7 тысяч пользователей. Проникновение услуги ШПД на рынке Белгорода в целом оценивается на уровне порядка 60%.  

«По нашим оценкам в указанном сегменте у «Билайна» в Белгороде насчитывается порядка 8 тысяч абонентов. Если говорить о перспективах «Билайна» на белгородском рынке, то компания безусловно продемонстрирует положительную динамику, поскольку приобретенный актив это неплохая основа для роста, но бороться с другими федеральными конкурентами на рынке Белгорода «Билайну» будет тяжело. Рынок здесь достаточно насыщен. Возможно в долгосрочной перспективе «Билайн» сможет побороться с МТС за третье место на рынке Белгорода, но как уже говорилось, будет сложно», - комментирует аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Вместе с тем, не исключено что «Билайн» сможет упрочить свои позиции в регионе за счет выхода на рынки других городов и населенных пунктов Белгородской области. В частности Максим Савватин говорит следующее: «В Белгородской области есть второй по величине город – Старый Оскол в который, я уверен, «Билайн» выйдет тем или иным способом, поскольку город достаточно крупный. Однако в Старом Осколе достаточно сильные позиции занимают местные игроки (в частности ««Осколтелеком»» и «Осколнэт») и выходить на этот рынок имеет смысл через покупку активов местного оператора».   

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web