rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«АКАДО Телеком» и «Техносерв» создали систему мониторинга узлов учета потребления энергоресурсов для ОАО «МОЭК»

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор , и оператор крупнейшей мультисервисной сети связи московского региона ОАО «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») объявляют о создании автоматизированной системы мониторинга узлов учета потребления энергоресурсов для Московской объединенной энергетической компании (ОАО «МОЭК»).

Генеральным подрядчиком проекта выступила компания «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»), чья сеть является основой телекоммуникационной инфраструктуры системы, а интегратором проекта – компания «Техносерв».

Система стала одним из первых удачных крупных проектов, построенных на технологии M2M. Внедренная система осуществляет одновременный он-лайн мониторинг более 23 тыс. объектов, включающих различные типы узлов учета энергии в домовом фонде Москвы. Система построена на базе комплексной инфраструктуры, объединяющей сеть фиксированной связи «АКАДО Телеком» с применением технологий IP/MPLS, MetroEthernet, HFC, и - при отсутствии возможности использования наземных каналов связи - сеть сотовой связи МТС в режиме GPRS. Для передачи данных на сети «АКАДО Телеком» создан VPN, а на сети МТС применяется специальный защищенный протокол. Данные аккумулируются в основном центре мониторинга «АКАДО Телеком», а также в центре мониторинга ОАО «МОЭК».

«Внедренная в ОАО «МОЭК» система мониторинга узлов учета потребления энергоресурсов – пример действительно инновационного подхода к бизнесу, - отметил Александр Лебедев, заместитель генерального директора ОАО «МОЭК» по информационным технологиям, выступая на IV профессиональном форуме «Информационные технологии и измерение в электроэнергетике». – Система позволяет существенно сократить время обнаружения и реакции на проблемные узлы, а также определить тенденции в отказах оборудования и уменьшить сроки восстановления работоспособности узлов учета потребления».

«Рынок он-лайн мониторинга телекоммуникационных систем сегодня мало освоен российскими компаниями, но имеет высокий потенциал роста, отмечает Леонид Гуштуров, генеральный директор ОАО «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»). – Являясь ведущей энергетической компанией в столице, МОЭК стала одной из первых, кто активно внедряет передовые информационные технологии в сфере коммунальных услуг».

«Проект для ОАО «МОЭК» и ОАО «КОМКОР» стал нетривиальной и профессионально интересной задачей для «Техносерв», - отметила Ирина Суркова, директор департамента прикладных решений компании «Техносерв». – За 6 месяцев нам удалось интегрировать в единую информационную среду данные из 6 информационных систем, работающих на различных технологиях доступа, систематизировать актуальные данные в едином окне, позволяющем операторам системы получать на мониторе полную и достоверную информационную картину по всей Москве. Собранные системой данные становятся основой для бизнес-анализа ОАО «МОЭК» и взаимодействия с потребителями услуг компании».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: Акадо, Акадо телеком, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга