rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

AMD вместе с NYSERDA, компанией HP и университетом Кларксон исследуют возможность создания «зеленого» ЦОД

Компания AMD объявила о своем участии в важном научно-исследовательском проекте Управления энергетических исследований и разработок штата Нью-Йорк (NYSERDA), компании НР и университета Кларксон, направленном на решение общеотраслевой проблемы возобновляемых источников энергии для центров обработки данных.

«Облачная модель распределенных вычислений сродни распределенной модели преобразования энергии солнца и ветра. Ключевая задача ― обеспечить питание центров обработки данных от этих новых возобновляемых источников энергии, не полагаясь на традиционные крупномасштабные электрические сети», ― говорит вице-президент AMD по исследованиям и перспективным разработкам Алан Ли (Alan Lee). ― «Одна из конечных целей ― соединить динамические источники энергии с динамическими вычислительными ресурсами для улучшения экономических, производственных и экологических показателей обеих инфраструктур.»

Подача ветровой и солнечной энергии может быть прерывистой, и в ходе исследования будут рассмотрены также важные вопросы, связанные с автоматическим распределением вычислительной нагрузки между центрами обработки данных и сохранением надежности.

Поддержка NYSERDA и дополнительных частных источников финансирования позволила перевести эти предложения, разработанные инженерами AMD совместно с Университетом Clarkson, в стадию практических исследований. Студенты начнут эксперименты по эффективному управлению данными через распределенную сеть на основе возобновляемых источников энергии. На втором этапе проекта планируется добавить элементы оборудования, включая основанную на процессорах AMD Opteron™ систему Performance Optimized Datacenter (POD) компании HP, специально предназначенную для энергоэффективных и облачных вычислений.

Технология HP POD

В проект HP POD входит передовой энергосберегающий модульный центр обработки данных. Построенный на базе гибридной инфраструктуры компании HP, POD обеспечит клиентов, которые страдают от устаревающей инфраструктуры, ограниченного пространства и сокращения бюджетов, гибкостью, необходимой для быстрого наращивания мощности и удовлетворения растущего спроса на вычисления. HP утверждает, что EcoPOD, новейшее решение из семейства HP POD, способно обеспечить повышение энергоэффективности на 95% по сравнению с традиционными центрами обработки данных.¹ HP использует в этом проекте свой опыт в области проектирования энергоэффективных центров обработки данных, гарантируя заказчикам максимальную плотность размещения оборудования при расширенных возможностях по предоставлению услуг.

Исследовательское подразделение AMD

AMD Research работает над решением вопросов вычислительной техники нового поколения, в частности, относящихся к системам и технологиям, сетевой инфраструктуре и энергоснабжению. Компания сотрудничает с ведущими университетами, общественными организациями и коммерческими лабораториями во всем мире.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга