rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Тулу через «Альтаир»

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о выходе на рынок услуг фиксированного ШПД и кабельного телевидения в городе Тула. На рынок Туты МТС вышел путем покупки активов местного оператора – группы компаний «Альтаир», которая , по данным МТС, занимает в Туле порядка 72% долю на рынке услуг кабельного телевидения и около 22% долю на рынке услуг ШПД. Аналитики дают свою оценку данной сделке, а также говорят о конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД в городе Тула.

Группа МТС приобрела 100% уставного капитала в четырех компаниях, предоставляющих услуги кабельного телевидения и широкополосного доступа в сеть Интернет под брендом «Альтаир» в городе Тула. По данным МТС, приобретение крупнейшего регионального провайдера фиксированных услуг связи позволит МТС существенно укрепить позиции на рынке фиксированной связи ЦФО, а также позволит занять лидирующие позиции на рынках КТВ и ШПД в городе Тула.

Группа компаний «Альтаир» является одним из ведущих альтернативных операторов Тулы, занимающих по данным МТС порядка 72% доли на региональном рынке кабельного телевидения. Группа «Альтаир» также входит в тройку лидеров по услуге ШПД с долей 22%. Охват волоконно-оптической сети оператора, построенной по технологии FTTB, составляет более 91% домохозяйств города.

«Сегодня Группа МТС предоставляет услуги фиксированной связи более чем в 120 городах России. Приобретение группы компаний «Альтаир» позволит МТС выйти на рынок фиксированной связи Тулы и укрепить позиции компании в ЦФО в целом. Мы видим большие перспективы на этом региональном рынке, и планируем в дальнейшем укреплять свое лидерство за счет развития и модернизации сетей, предоставления клиентам сервисов и услуг качества мирового уровня. Приобретение ведущего альтернативного оператора в Туле соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора», – прокомментировал директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

По данным МТС, сумма сделки по приобретению активов ГК «Альтаир» составила 680 млн рублей ($23,2 млн) с учетом чистого долга. Финансовые показатели ГК «Альтаир» будут консолидированы в финансовую отчетность МТС начиная с 22 августа 2011 года.

Аналитики относительно указанной суммы сделки дают следующий комментарий: «По нашему мнению указанная стоимость приобретенных активов вполне адекватна, поскольку группа компаний «Альтаир» является крупным игроком на рынке телекоммуникационных услуг в Туле и занимает значительную долю на рынке услуг кабельного ТВ и услуг ШПД. В частности, по нашим данным по состоянию на конец первого квартала текущего года на рынке услуг ШПД в Туле «Альтаир» занимал порядка 19% доли», - говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Что касается расстановки сил на массовом рынке услуг проводного ШПД в Туле, то Максим Савватин отмечает, что лидирующее положение здесь (как и в большинстве региональных центров ЦФО) занимает оператор «Ростелеком-Центр» (бренд «Домолинк»). Рыночная доля этого оператора в указанном сегменте в Туле оценивается экспертом на уровне 45-46%. «На втором месте по доле рынка услуг ШПД для частных абонентов в Туле по нашим оценкам находится «ВымпелКом» («Билайн»). У этого оператора порядка 30% рынка. Третье место, как уже говорилось, приходится на долю «Альтаира», - отмечает Максим Савватин.

Помимо лидирующей тройки на массовом рынке услуг ШПД в Туле работает еще ряд компаний, среди которых можно назвать, к примеру, таких операторов как «ЭР-Телеком», «Сумма Телеком», «Спарк» и ряд других. Аналитики говорят о том, что в общей сложности количество  операторов ШПД в Туле не превышает десяти, а на операторов не входящих в тройку лидеров приходятся незначительные доли рынка. Общий уровень проникновения услуги ШПД  в Туле аналитики оценивают в 50-55%.

«Тульский рынок услуг ШПД в частном сегменте является достаточно типичным. Похожую ситуацию с точки зрения расстановки сил на рынке можно наблюдать и в других региональных центрах на территории ЦФО. Вместе с тем, можно отметить, что в Туле рынок является высококонсолидированным и фактически уже поделен между тремя ведущими игроками. Новых покупок активов местных операторов на рынке Тулы скорее всего уже не будет, поскольку активно действующие здесь операторы, не входящие в тройку лидеров, к примеру от же «ЭР-Телеком», традиционно предпочитают строить сеть собственными силами», - говорит  Максим Савватин.

Относительно ситуации на рынке услуг проводного ШПД на территории Тульской области, эксперты говорят о том, что вторым по величине городом в области является Новомосковск, однако там работает достаточно большое количество операторов и конкуренция в указанном сегменте рынка выше, нежели в Туле. Вместе с тем, в Новомосковске есть ряд альтернативных операторов, активы которых могли бы теоретически заинтересовать крупного оператора при желании последнего выйти на рынок Новомосковска. Также аналитиками отмечается, что в населенных пунктах Тульской области достаточно активно развивает свою сеть проводного ШПД оператор «Билайн».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, слияние поглощение, финансы, доступ в интернет, МТС, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга