rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

TopS BI построила ЦОД для Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Компания TopS BI, входящая в группу компаний «Систематика», завершила проект создания Центра обработки данных (ЦОД) для автоматизированной системы информационного обеспечения Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» занимается обеспечением пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов. 

Деятельность столь важного стратегического учреждения требует мощной поддержки, в том числе, с помощью современных ИТ-инструментов. Чтобы повысить эффективность использования технических средств, сократить расходы на администрирование и улучшить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры руководство Центра приняло решение реализовать проект создания современного Центра Обработки Данных. 

«Проведенная ревизия показала, что ИТ-инфраструктура, которая функционировала ранее в ЦПК, не отвечала необходимым требованиям информационной безопасности и отказоустойчивости. Для устранения этой проблемы решено было построить центр обработки данных. В результате конкурса по созданию Центра обработки данных, была выбрана компания TopS BI, опыт и экспертиза которой позволяет реализовать современный ЦОД любого уровня сложности», - отметил Крикалёв Сергей Константинович, начальник ЦПК имени Ю.А.Гагарина. 

При построении вычислительного комплекса ЦОДа необходимо было учесть требования по обеспечению высокой доступности существующих информационных систем, в максимальной степени задействовав ресурсы уже имеющегося оборудования. Обе задачи были решены экспертами TopS BI с помощью применения технологий виртуализации, как на серверной стороне (VMware vSphere), так и на стороне системы хранения данных (NetApp). Построенная программно-аппаратная платформа характеризуется высокой степенью надежности, гибкостью и простотой масштабирования и сопровождения. 

Проектирование и создание комплекса инженерных систем ЦОДа проходило на базе открытой, адаптивной и интегрируемой архитектуры APC InfraStruXure. В состав данного комплекса вошли современные системы бесперебойного электроснабжения, распределения бесперебойного электропитания и прецизионного кондиционирования производства APC, системы автоматического газового пожаротушения, общеобменной вентиляции и газо-дымоудаления, а также заземления. 

Эксперты компании TopS BI, используя свой многолетний опыт, смогли реализовать в ЦОДе оптимальное распределение вычислительных ресурсов и идеально вписать в его конструкцию передовые инженерные системы. 

«Специалисты TopS BI помогли Центру подготовки космонавтов в кратчайшие сроки обеспечить современную и надежную инфраструктуру. Без преувеличения, участие в этом проекте стало для нас делом государственной важности, наши эксперты чувствовали особую ответственность, создавая ЦОД в год 50-летия со дня полета первого человека в космос», - прокомментировал результаты проекта Эдуард Лысенко, руководитель дирекции инфраструктурных решений компании TopS BI. 

«Несмотря на сложный уровень задач и сжатые сроки, интегратор смог выполнить проект с высоким качеством, учтя все наши пожелания. В результате, мы можем не только более эффективно использовать технические средства, но и сократить расходы на администрирование и повысить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры Центра», - заявил Харламов Максим Михайлович, заместитель начальника ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, интеграция приложений, информационных технологий, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга