rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Commvault опубликовала результаты ежегодного опроса конечных пользователей, подчеркивающие необходимость современного подхода к защите виртуальных серверов и управлению виртуальной средой

Консолидация, усовершенствованное управление данными и возможности аварийного восстановления, желание обеспечить защиту виртуальных серверов с помощью единой платформы остаются для пользователей первоприоритетными вопросами.

Чтобы сократить расходы, улучшить возможности управления приложениями и повысить эффективность операций ИТ, организации всех размеров консолидируют физические серверы, что способствует ускоренному внедрению виртуализации. Однако, несмотря на эти преимущества, возникает множество непростых задач защиты данных: пользователи обнаруживают, что унаследованные платформы не отвечают характерным для виртуального мира требованиям к масштабируемости, охвату и производительности. Чтобы идти в ногу с требованиями управления данными в виртуализированном ЦОД, организации пересматривают стратегии защиты в поисках лучшего способа защиты, восстановления и управления своей ИТ-средой.

Новые факты

• Несмотря на продолжающийся экономический спад, спрос на виртуализацию серверов и развертывание виртуальных сред среди заказчиков CommVault очень высок и с каждым годом увеличивается.

• Результаты ежегодного исследования CommVault Virtualization Survey, в ходе которого опрашиваются заказчики программного обеспечения Simpana во всем мире, раскрывают основные факторы, способствующие этой растущей популярности технологий виртуализации серверов, а также демонстрируют основные проблемы защиты данных в виртуальных средах.

• В целом распространение виртуализации серверов за год заметно выросло. 34% из 388 участников опроса утверждают, что их серверная среда виртуализирована на 75%-100%. VMware по-прежнему принадлежит львиная доля данного рынка, основными игроками которого являются также Microsoft и Citrix. 85% опрошенных выбрали в качестве платформы виртуализации гипервизор VMware.

• Согласно исследованию, тремя основными факторами, способствующими внедрению виртуализации серверов среди респондентов, являются необходимость сокращения затрат за счет повышения эффективности операций, снижение капитальных расходов, связанных с покупкой аппаратного обеспечения или программных лицензий, а также более простое управление.

• Результаты опроса показывают рост использования виртуальных машин для выполнения критичных для бизнеса приложений в рабочей среде, включая серверы приложений (93%), Web-серверы (84%), базы данных (72%) и системы обмена сообщениями (53%).

• Судя по результатам опроса, тремя основными проблемами развертывания решений защиты данных в виртуальной среде являются высокие издержки, неэффективность и длительность процессов резервного копирования и сложность процессов восстановления. Пользователи продолжают внедрять виртуализацию и расширять масштабы ее использования, и 27% респондентов сообщили, что усовершенствование процессов резервного копирования и восстановления является одной из приоритетных инициатив на 2012 год. Кроме того, 18% опрошенных планируют внедрить репликацию виртуальных машин для защиты от катастроф, в планы еще 10% пользователей предусматривают усовершенствования общих процессов управления виртуальной средой.

• Виртуальные среды становятся все более комплексными и неоднородными, в них используются продукты нескольких производителей, поэтому большое значение приобретают интеграция и совместимость. Если говорить о защите данных, то 90% респондентов предпочитают единое приложение резервного копирования для виртуальных и физических сред. Программное обеспечение Simpana реализует именно такие возможности, уникальным образом унифицируя резервное копирование, восстановление, архивирование, репликацию, управление ресурсами хранения (Storage Resource Management, SRM) и средства поиска в общем программном решении, помогая пользователям в масштабировании и защите унаследованных физических и виртуализированных серверов, сред облачного хранения данных. 

Проблемы защиты данных в среде виртуальных серверов 

• Согласно результатам опроса, 46% респондентов эксплуатируют от 50 до 250 виртуальных машин, что соответствует результатам прошлогоднего исследования. Однако в этом году 15% опрошенных сообщили, что используют 250-500 виртуальных машин: в прошлом году таких было всего 9%. Число пользователей с крупномасштабной средой виртуализации продолжает расти.

• Несмотря на быстрое увеличение масштаба и охвата виртуальных сред, защита виртуальных серверов по-прежнему отстает. Лишь 35% участников опроса осуществляют резервное копирование всех виртуальных серверов.

• Существует также потребность в улучшенном аварийном восстановлении (Disaster Recovery, DR). 43% респондентов в своих планах аварийного восстановления полагаются лишь на резервные копии, 20% – на аппаратную репликацию на уровне оборудования и 14% – на программную репликацию. 16% респондентов не имеют никаких планов аварийного восстановления своих виртуальных сред.

• Столкнувшись с этими проблемами, организации переоценивают свои стратегии защиты данных, приспосабливая их к увеличению количества виртуальных серверов. 43% уже пересмотрели свои стратегии защиты данных в результате реализации инициатив по виртуализации серверов, а еще 34% планируют такие изменения. 

Улучшенное восстановление с помощью программного обеспечения CommVault Simpana 

• По словам 33% участников опроса, восстанавливать данные в среде виртуальных серверов им требуется примерно раз в квартал. 23% выполняют такое восстановление приблизительно раз в месяц, а 16% говорят о еженедельном восстановлении данных.

• Большинство респондентов (63%) выполняют восстановление на уровне файлов или восстанавливают всего несколько файлов. 23% прибегают к полному восстановлению виртуальных машин.

• Более чем у трети участников опроса восстановление занимает менее четырех часов. У 11% эта процедура требует 2-4 часов, у 16% – 1-2 часов, и еще у 16% – менее часа.

• Программное обеспечение Simpana отвечает требованиям детального восстановления на уровне файлов и осуществляет резервное копирование "в один проход". 

Методология 

• Исследование CommVault по виртуализации, проведенное в 19-дневный период с 18 июля 2011 года, использует результаты опроса, разосланного 16508 пользователям из числа заказчиков CommVault во всем мире. Всего собрано 388 анкет.

• Для 23% ответивших ИТ-операции являются основной областью ответственности, еще 23% респондентов отвечают за управление серверами, а 16% – за защиту данных.

• 30% участников исследования работают в организациях, насчитывающих от 1000 до 4999 сотрудников, 18% – в компаниях с 5000–19999 сотрудниками. Еще 22% респондентов сообщили о том, что в их организациях трудится от 100 до 499 человек. 

Мнения

• Дэвид Вест (David West), старший вице-президент CommVault по маркетингу и развитию бизнеса:

“Нет сомнения в том, что технология виртуализации серверов будет получать все более широкое распространение. Все большее число организаций консолидируют свои критичные для бизнеса приложения на виртуальных машинах, что усиливает потребность в современном подходе к управлению данными. Программное обеспечение CommVault Simpana способно за минуты обеспечить защиту сотен виртуальных машин, масштабируется для защиты крупных виртуальных сред и предоставляет заказчиком больше гибкости и контроля – все это на основе единой унифицированной платформы”.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: серверное, сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга