rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Жаркое лето 2011: какие автомобили пользовались популярностью у угонщиков

Количество угонов в летние месяцы по традиции существенно выросло. Кроме того, лето 2011 стало самым «жарким» за последние несколько лет. Как отметили эксперты ГК Цезарь Сателлит, число попыток хищения автотранспортных средств прошлым летом возросло почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Когда все отдыхают, они работают с удвоенной силой: по традиции угонщики заметно активизируются в период летних отпусков, когда автомобили подолгу остаются без присмотра. Нынешнее лето не стало исключением: компания Цезарь Сателлит зафиксировала 189 посягательств на автомобили, оборудованные спутниковой охранной системой, что на 77 случаев больше показателей летнего периода 2010 года (112 попыток угона).

Наибольшей популярностью среди автомобилей, находящихся на обслуживании в ГК Цезарь Сателлит, у преступников пользовались люксовые внедорожники BMW; но существенно вырос интерес к автомобилям японских марок. При этом Honda обошла своего соотечественника Toyota, переместившись с 3-го на 2-ое место по сравнению с результатами лета 2010 года. Среди трендов прошедшего лета можно выделить резко возросшую популярность преступников к японскому кроссоверу Honda CR-V.

Хит-парад криминальных предпочтений выглядит следующим образом: 

Марка Количество происшествий
BMW 81
Honda 47
Toyota 34
Lexus 11
Остальные 16

Благодаря работе Цезарь Сателлит прошедшим летом сократилась численность преступного сообщества. Так, совместными усилиями сотрудников компании и правоохранительных органов было задержано 11 злоумышленников. Среди них были и участники нескольких преступных группировок, промышлявших угонами и перепродажей краденых транспортных средств. Также в результате совместных с полицией операций удалось раскрыть несколько подпольных цехов по подготовке краденых автомобилей к дальнейшей реализации. Так, 9 июля сигнал спутниковой системы безопасности привел экипажи полиции и Цезарь Сателлит к подпольной мастерской в подмосковном Чехове, где не только были задержаны участники банды, но и найдены сразу несколько числящихся в угоне автомобилей. Еще один цех по перебивке номеров был обнаружен 26 августа в Калужской области – сюда пригоняли похищенные автомобили питерские угонщики.

«В 2011 году в России впервые за несколько лет зафиксирован рост числа попыток угонов, - сообщает генеральный директор ГК Цезарь Сателлит Денис Щепетьев. – Чтобы сбить волну краж автотранспорта и снизить активность угонщиков, нами проводится внедрение новых противоугонных технологий, а также выстраиваются новые механизмы взаимодействия с правоохранительными органами. Эти меры позволяют Цезарь Сателлит на фоне общего обострения ситуации обеспечивать эффективную защиту автомобилей наших клиентов. Так, в августе мониторинговый центр Цезарь Сателлит начал в автоматическом режиме передавать данные о происшествиях в радиоцентр ГУВД для обеспечения более оперативного реагирования. С осени возобновятся совместные учебные «перехваты» для отработки действий по поиску угнанных автомобилей и задержанию преступников».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга