rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания «Т-Платформы» стала лидером рейтинга Топ50 по производительности

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщает, что ее суперкомпьютерные решения, вошедшие в новую редакцию рейтинга Top50, реализуют 47% суммарной мощности представленных систем, выводя компанию в безусловные лидеры списка по этому показателю.

Суперкомпьютер «Ломоносов» с возросшей до 1,3 Пфлопс производительностью, также подтвердил свое лидерство в рейтинге с большим отрывом от ближайшего конкурента.

Сегодня в рамках конференции «Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее» была анонсирована 15-я редакция рейтинга Top50 (www.supercomputers.ru) самых мощных компьютеров России и стран СНГ. Лидирующую позицию списка сохранила высокопроизводительная система «Ломоносов», занимающая также 13 позицию в мировом рейтинге Top500.

«Позиции нашей компании на отечественном суперкомпьютерном рынке неуклонно растут, что в очередной раз подтверждается рейтингом Top50. Если по данным предыдущей редакции доля решений «Т-Платформы» составляла лишь 34% от суммарной производительности представленных систем, то сейчас этот показатель вырос до 47%, что существенно превышает мощности систем крупнейших западных конкурентов, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Этот факт свидетельствует о конкурентоспособности наших решений и постоянно растущем уровне компетенций наших специалистов».

Лидер рейтинга, суперкомпьютер «Ломоносов», был модернизирован в 2011 году, что обусловил рост числа ресурсоемких научно-исследовательских проектов, реализуемых по заказу крупнейших государственных и коммерческих корпораций. Возможностями суперкомпьютерного центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сегодня пользуются более 250 научных групп, представляющих все ключевые подразделения МГУ. Основные направления исследований, проводимых на базе высокопроизводительных вычислительных комплексов, включают магнитную гидродинамику, гидро- и аэродинамику, квантовую химию, геологоразведку, компьютерное моделирование лекарственных препаратов, нанотехнологии и многие другие.

Наряду с суперкомпьютером «Ломоносов» в последнюю редакцию Top50 попали и другие системы, разработанные компанией «Т-Платформы». Так, в первую десятку вошел вычислительный комплекс «СКИФ Cyberia» с пиковой производительностью 62 Тфлопс, установленный в Томском государственном университете. После модернизации, проведенной в 2011 году, данный вычислительный комплекс стал лидером мощности среди суперкомпьютеров Зауралья и третьим по этому показателю среди кластеров, установленных в российских научных центрах.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга