rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый стартап, получивший грант Фонда посевного финансирования Microsoft, представил прототип своего решения

Pirate Pay представил прототип технологического решения по противодействию пиратству, который был разработан благодаря гранту*, полученному в марте этого года. Интерактивная дискуссия вокруг темы инновационного предпринимательства и перспективности российских проектов объединила ведущих экспертов и успешных игроков стартап-бизнеса.

В Москве состоялась интерактивная дискуссия на тему поддержки инновационных стартапов в России, организованная компанией Microsoft при участии признанных экспертов, гуру российской венчурной индустрии и начинающих предпринимателей. 

В ходе мероприятия был представлен готовый прототип решения Pirate Pay по защите лицензионного контента в интернете, который уже доступен для реализации точечных проектов на российском рынке. Pirate Pay в марте 2011 года стал первым стартапом в России, получившим от Фонда посевного финансирования Microsoft грант в размере 100 тысяч долларов США на развитие своего бизнеса. За 6 месяцев работы команда представила прототип сервиса, который уже сейчас позволяет не только существенно снизить уровень пиратства в крупнейшей файлообменной сети, но и дает правообладателям инструмент монетизации этого контента. 

«Грант, полученный весной этого года от Microsoft, дал импульс дальнейшему развитию нашего проекта и позволил осуществить подготовку первого прототипа решения за максимально короткие сроки. Мы благодарны компании за финансовую и экспертную поддержку. Разумеется, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем в скором времени представить на суд пользователей уже готовый продукт», – прокомментировал лидер проекта Андрей Клименко. 

Решение Pirate Pay является уникальным развитием идей лучших зарубежных автоматизированных решений по противодействию пиратству и лучших бизнес-моделей распространения цифрового контента в интернете. Для обеспечения регулярных массовых сервисов стартап Pirate Pay в ближайшее время планирует участие в новой программе инвестиций среди партнеров и основных игроков венчурного бизнеса России. В случае дальнейшего инвестирования в проект сервис будет доступен для широкого круга пользователей уже через 3 месяца. 

«Молодые инновационные компании – это основа будущего российской ИТ-отрасли. То, какой будет эта основа, сегодня во многом зависит от поддержки, оказываемой начинающим компаниям как со стороны государственных структур, так и со стороны крупных технологичных компаний, лидеров отрасли. Совместно с государством Microsoft в России давно работает в этом направлении. Сегодняшняя дискуссия в очередной раз показала правильность выбранного курса и необходимость дальнейшего объединения усилий всех игроков рынка», - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. 

Microsoft традиционно поддерживает начинающие технологичные компании и предпринимателей, способствуя созданию необходимых экономических и инфраструктурных условий для развития российской ИТ-индустрии. С конца 2010 года действует Фонд посевного финансирования Microsoft, осуществляющий грантовую поддержку инновационных стартапов на безвозмездной основе. С начала работы фонда было получено более 150 заявок, удовлетворивших базовым критериям качества, из которых были отобраны 14 финалистов. На сегодняшний день фонд поддержал уже пять российских проектов на общую сумму в 360 тысяч долларов США. 

Впервые свою идею создания решения по противодействию пиратству команда проекта Pirate Pay из Перми представила в 2010 году на конференции Bizspark Camp, проводимой совместно компаниями Microsoft и StartUp Point в рамках программы BizSpark. В России эта программа действует с 2008 года, и за это время ее преимуществами успели воспользоваться более 2 500 компаний. BizSpark – это уникальные возможности, которые Microsoft предоставляет стартапам, начиная от бесплатного доступа к современным инструментам и технологиями и заканчивая финансированием и комплексной маркетинговой поддержкой, помогающей компаниям продвигать свои решения на рынке. Помимо этого, в арсенале Microsoft есть аналогичная программа для студентов – DreamSpark и web-студий – WebSpark. В рамках этих программ учащиеся российских вузов, будущие молодые специалисты и талантливые предприниматели получают в безвозмездное пользование широкий инструментарий для собственных разработок. 

В рамках мероприятия предприниматели Pirate Pay не только продемонстрировали результаты работы, но и поделились своей историей успеха, опытом и рекомендациями с другими начинающими компаниями. Развитие малого инновационного бизнеса, основные тренды рынка и существующие возможности для технологичных стартапов – вот лишь некоторые темы, которые были вынесены на повестку дня. 

В числе экспертов, принявших активное участие в мероприятии, – руководители и эксперты таких фондов и компаний, как РВК, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций г. Москвы, Фонд посевного финансирования Microsoft, Global TechInnovations и другие весомые игроки рынка. Модератором встречи выступила Алена Попова, известный медиа-консультант и ведущий эксперт в области венчурного бизнеса. Все эксперты единогласно отметили необходимость совместной работы всех заинтересованных сторон по созданию развитой экосистемы и оказанию поддержки инновационному предпринимательству. 

«Сегодня мы можем наблюдать количественный и одновременно качественный рост молодых инновационных компаний. Это свидетельствует о позитивных изменениях в российской технологическом бизнесе и позволяет говорить о новом витке развития стартап-бизнеса в России. Вместе с тем остаются актуальными вопросы поддержки начинающих предпринимателей и формирования благоприятных условий для стабильной работы малого инновационного бизнеса», - сказал Ян Рязанцев, РВК. 

Обсуждение в рамках мероприятия транслировалось в режиме реального времени на сайтах онлайн версии Российской газеты rg.ru, Unova.ru и ibusiness.ru. Благодаря онлайн-трансляции почти 700 человек смогли присоединиться к дискуссии, услышать мнение компетентных специалистов, а также узнать, с какими проблемами сталкиваются сегодня российские стартапы, как их преодолевают, и что помогает им добиваться успеха.

Техническим партнером мероприятия выступил ведущий российский системный интегратор – компания POLYMEDIA. 

Ознакомиться с видеозаписью и фотографиями в хорошем качестве с мероприятия можно в официальном блоге компании – ms4press.ru после 28 сентября. 

* Гранты предоставляются при административной и технической поддержке U.S. CIVILIAN RESEARCH AND DEVELOPMENT FOUNDATION (CRDF).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, программное обеспечение компьютера, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга