rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инновации во всей красе

Вчера, 28 сентября 2011 года, в Петербурге начал свою работу IV Петербургский международный инновационный форум. Это одно из крупнейших отраслевых мероприятий, в рамках которого предусмотрены как проведение конгресса по соответствующей тематике и деловой программы, так и выставочная часть, где свои проекты представляют инновационные компании. Организаторами Форума вступают Правительство Санкт-Петербурга и Правительство республики Татарстан.

IV Петербургский международный инновационный форум проходит в этом году в выставочном комплексе «Ленэкспо» совместно с проведением XV межрународного форума «Российский промышленник». Инновационный форум будет проходить в течение трех дней и завершится 30 сентября 2011 года.

В рамках формата Инновационного форума наряду с конгрессной и деловой программами организована выставка инновационных компаний и проектов, институтов инновационного развития, инновационной инфраструктуры и инвестиционных фондов. Форум ежегодно посещают порядка10 тысяч участников, которые представляют большинство регионов России, а также ряд ведущих стран в области инновационной деятельности. К примеру, в прошлом году в мероприятии приняли участие представители 47 регионов страны и делегации 35 иностранных государств.

Вчера, принимая участие в церемонии открытия Инновационного форума вице-губернатор – руководитель Администрации Петербурга Михаил Осеевский в частности отметил: «За четыре года Инновационный форум обрел устойчивость, стал уважаемым и солидным. С каждым годом в нем участвует все больше компаний. Здесь каждый может найти себе партнеров, поделиться идеями. В этом году мы проводим его совместно с Республикой Татарстан, которая, как и Петербург, является лидером инновационного развития в стране».

В свою очередь, заместитель полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Сергей Зимин, открывая Инновационный форум, сказал следующее: «Курс на модернизацию экономики, объявленный Президентом России, не может обходиться без инноваций. Инновации это способ прорыва в новое качество экономического развития. Инновационная политика пронизала на сегодняшний день всю систему государственной поддержки бизнеса и это уже дает свои результаты. Надеюсь, что Инновационный форум позволит увидеть те достижения, которые существуют в части инноваций в реальном секторе экономики».

Что касается конгрессной программы начавшего свою работу IV Инновационного форума, то она традиционно формируется с учетом наиболее актуальных тем в сфере инноваций. На пленарных заседаниях, круглых столах и панельных дискуссиях выступают представители федеральной власти, зарубежные эксперты в области инновационной деятельности, а также ведущие участники инновационного развития России.

В частности, вчера, в первый день Форума был проведен ряд мероприятий, в рамках которых эксперты обсуждали наиболее актуальные темы, связанные с инновационной отраслью. Так, в рамках круглого стола, посвященного развитию в России кластера в ИТ-отрасли и вопросам межкластерного взаимодействия, эксперты отрасли говорили о потенциале применения услуг ИТ-кластера в России. По мнению принимавших участие в мероприятии специалистов, применение ИТ в процессе производства, организации продаж, дистрибуции и поддержки продукции является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров. Поэтому взаимодействие
с другими высокотехнологичными кластерами несет в себе серьезный потенциал межкластерного взаимодействия, как для развития самой ИТ-индустрии, так и для повышения конкурентоспособности других ведущих кластеров.

«Отрасль в классическом понимании, то есть классическая компьютерная индустрия, классическая отрасль разработки  программного обеспечения, как во всем мире, так и в России на сегодняшний день дошла до степени зрелости и является стагнирующей отраслью. Это, тем не менее, не значит, что в отрасли нет больше новых и потенциально прорывных направлений. По моим представлениям, сегодня основная часть в области развития ИТ будет лежать в той сфере, которую принято называть встроенным программным обеспечением и организацией интеллектуальных распределенных систем управления», - отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян.

О возрождении индустрии программного обеспечения в России говорил среди прочих Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна «Сириус» (ГК «Ростехнологии»), который является координатором технологической платформы «Национальная программная платформа» (ТП НПП). Основной миссией технологической платформы «Национальная программная платформа» является создание в России мощной индустрии разработки программного обеспечения и вывод России на передовые позиции в мире в этой области. В ходе выполнения данной миссии планируется  обеспечить технологическую независимость государства в области создания информационных систем. По словам выступавшего эксперта, к ТП НПП присоединилось на сегодняшний день более 150 организаций-разработчиков программного обеспечения. «В НПП мы хотели бы включать программное обеспечение, разработанное на территории России, пускай и с участием зарубежных корпораций, но с условием, чтобы интеллектуальная собственность на такие продукты принадлежала в том числе и Российской Федерации. », отмечает Леонид Ухлинов.

Также Леонид Ухлинов отметил, что в рамках работы ТП НПП уже поступило предложение к Администрации Петербурга, в котором предлагается определить Северную столицу как центр разработок и внедрения продуктов Национальной программной платформы.  

Также в программе проходящего на Инновационном форуме конгресса в первый день прошли мероприятия, на которых обсуждались и другие вопросы. К примеру,  в ходе круглого стола «Предприниматель – центральная фигура инновационной экономики» одним из основных вопросов стало обсуждение проблемы подготовки кадров.

В рамках деловой программы Инновационного форума вчера был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в различных отраслях. К примеру, Фонд «Сколково» и пять российских вузов (ИТМО, МФТИ, МИФИ, ТУСУР и МИСИС) подписали декларацию о создании Ассоциации предпринимательских университетов России. Основной целью ассоциации является содействие формированию государственной политики, продвижению передового российского опыта, активному включению в процессы трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также развитию эффективного партнерства с государственными органами власти и бизнеса.

Кроме того, вчера на Форуме было подписано соглашение о создании в Петербурге «Космокластера». Соглашение было подписано между предприятиями, учреждениями и организациями, которые входят в НП «Северо-Европейский космический консорциум» (НП СЕКК). Также были подписаны соглашения между НП СЕКК и ООО «Вестком» и НП СЕКК и НП «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов» о создании на территории особой экономической зоны «Новоорловская» в Петербурге имущественного комплекса для организации на его базе технопарка предприятий-производителей космической техники, технологий и услуг, а также организации взаимодействия по экспертизе и коммерциализации инновационных технологий, выявленных в рамках деятельности НП СЕКК.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: технопарк, мероприятия, конференция, выставка, ИТ инфраструктура, ИТ решение, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга