rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

До новых встреч. ПМИФ завершил работу

В конце минувшей недели, 30 сентября 2011 года, в Петербурге завершил работу IV Петербургский международный инновационный форум. В заключительный день проведения Инновационного форума основными темами обсуждения в рамках конгрессной программы стали инновации в таких отраслях как автомобильная промышленность, а также медицинская отрасль. Также среди прочего, в последний день форума обсуждалась реализация концепции Smart Grid в России и был представлен ряд стартапов.

В минувшую пятницу в Петербурге завершил работу IV Петербургский международный инновационный форум. В последний день форума одним из завершающих мероприятий деловой программы стал круглый стол, посвященный развитию технологий Smart Grid в России. Как отмечали эксперты, принимавшие участие в обсуждении заданной темы, с развитием информационных технологий пришло понимание необходимости перестройки энергосистемы страны. В настоящее время электрическая сеть представляет систему односторонней передачи: электричество от генерирующих источников поступает потребителям. Но переход к возобновляемым источникам энергии и появление новых интеллектуальных устройств требуют иного подхода – строительства интеллектуальной одноранговой сети.

По мнению профессора НИУ ИТМО Алексея Платунова, кибер-физические системы, которые лежат в основе Smart Grid, в ближайшие годы вытеснят информационно-управляющие и встроенные энергетические системы. Коммунальные службы со временем  должны превратиться в информационные компании и передавать не только электричество, но и данные. Они должны в реальном времени оценивать спрос и адаптировать к нему свое предложение. По словам заведующего кафедрой «распределение вычислительной и компьютерной сети» СПб ГПУ Юрия Карпова, данная технология является бесконечным процессом внедрения современных инновационных технологий в электроэнергетические сети. Внедрение может производиться на всех уровнях производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии самыми разными способами: на основе микропроцессоров, телекоммуникационных сетей или алгоритмов. Проекты Smart Grid должны отвечать следующим требованиям: развиваемость, масштабируемость, согласованность и системность.

Также в завершающий день Инновационного форума  бизнес-инкубатор «Ингрия» провел семинар из цикла StartupLynch. Это одно из регулярно проводимых «Ингрией» мероприятий. StartupLynch нацелен на знакомство со стартапами и оценку перспектив их развития, которую после их представления дает экспертная комиссия «Ингрии», в которую входят консультанты и координаторы проектов. В частности, на проходившем в рамках Инновационного форума StartupLynch был представлен проект компании «ДисплАир Компани», которая занимается разработкой, продажей и сдачей в аренду безэкранных дисплеев  DisplAir. Эти инновационные устройства позволяют создавать любое материально-проницаемое цветное изображение (картинка или видео). Изображение является интерактивным, и позволяет управлять им, «прикасаясь» к элементам в воздухе. Принцип работы устройства заключается в использовании технологии визуализации образов с помощью квазиплоских потоков мелкодисперсных частиц. Программно-аппаратный комплекс на основе технологии «Компьютерного зрения» позволяет управлять изображениями безэкранного дисплея пальцами рук или любыми другими предметами и позволяет обрабатывать до тысячи «касаний» одновременно.  

Кроме того, в рамках семинара компанией «Стейдждизайн» были представлены решения по созданию мультимедийной витрины для видеорекламы. Также было рассказано о проекте компании  «СофтБизнесКонсалтинг» «Футбол в мобильном устройстве». Этот веб-проект представляет собой ресурс, на котором пользователям мобильных устройств предоставляется возможность смотреть текстовые и видеотрансляции футбольных матчей  в режиме реального времени. Еще одним из представленных  проектов стала социальная сеть  Tulp.ru. Особенностью этого проекта является то, что эта социальная сеть функционирует в первую очередь  как справочная онлайн-библиотека отзывов, написанных интернет-пользователями на основании их личного опыта и субъективных мнений о товарах, услугах, компаниях, общественных местах и прочих объектах городской инфраструктуры. Также в рамках StartupLynch был представлен проект компании «Панора». В рамках проекта реализована технология съемки и передачи через сеть Интернет панорамного видеоизображения.

Также в последний день работы IV Петербургского международного инновационного форума ряд мероприятий был посвящен инновациям в автомобильной промышленности. В частности, публике были представлены уже ставшие знаменитыми отечественные «Ё-мобили». Российский «гибрид» был представлен в трех вариантах: кроссовер, минивэн и фургон. Максимальную стоимость «Ё-мобиля» озвучил генеральный директор «Ё-авто» Андрей Бирюков. Как им заявлялось ранее, цена полноприводного автомобиля в полной комплектации, включающей такие функции, как «климат-контроль», «АБС», «подушки безопасности» и так далее не превысит 500 тысяч рублей.

Будущее автопрома обсуждали и участники круглого стола, посвященного развитию автомобильной промышленности в России. По словам специалистов, будущее автомобильной промышленности России сегодня решается на самом высоком уровне. Научно-исследовательские разработки проводятся по всем возможным направлениям, и согласно оптимистическим прогнозам все проекты – «газотопливо», «гибрид» и «электромобили» получат развитие в равной степени. Иного мнения придерживаются эксперты-аналитики автомобильного рынка, которые полагают, что необходимость строительства дорогостоящей инфраструктуры для инновационных автомобилей приведет к определенным преференциям по отношению к определенным производителям.

Еще одной темой, обсуждавшейся в заключительный день форума стали инновации в медицинской отрасли. В частности, большой интерес участников Инновационного форума привлекла конференция «Инновационные технологии качества жизни и здоровья».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: мероприятия, конференция, продвижение, выставка, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга