rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«МегаФон» организовал первую в России глобальную сеть по доставке контента на базе решения компании CDNetworks

ОАО «МегаФон», общероссийский универсальный оператор связи, ввел в эксплуатацию уникальную для России сеть по доставке контента (Content Delivery Network), с возможностью доступа в перспективе к мировым контент-ресурсам. Одним из практических приложений проекта, реализованного на базе решения компании CDNetworks, станет трансляция в 2014 году Зимних Олимпийских игр в Сочи по всему миру.

Сеть доставки контента (CDN) объединяет серверы, стоящие в крупных городах России, в единую инфраструктуру. Это позволяет увеличить скорость загрузки информации из Интернета для конечных пользователей, предотвратить задержки при передаче данных, возможные прерывания связи и потери на перегруженных каналах и стыках между ними, а также разгрузить магистраль и узлы сети, распределив возникающую нагрузку между удалёнными серверами. Размещение серверов в непосредственной близости от конечных пользователей может увеличить исходящую пропускную способность всей системы. 

Внедрение CDN позволяет операторам доставлять видеоконтент в формате HD, обеспечивать быструю загрузку файлов больших размеров или организовывать видеовещание с высоким качеством сервиса и низкими затратами на сеть. Проект рассчитан на работу с контент-провайдерами, агрегаторами контента, крупными телеканалами и вещателями. 

«МегаФон» уже организовал точки присутствия CDN в десяти городах: Москве, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми, Екатеринбурге и Хабаровске. К концу 2011 года оператор увеличит количество точек присутствия CDN, в том числе будут запущены узлы в Казани и Петербурге. 

«МегаФон» планирует использовать инфраструктуру CDN как для внутренних проектов, таких как «Трава.ру», Видеопортал, так и в качестве платформы для развития бизнеса контент-провайдеров. Сервис уже тестируют пять крупных компаний - поставщиков контента. 

«При развертывании инфраструктуры, основанной на технологиях CDNetworks, мы создали первую в России сеть CDN с поистине глобальным охватом, - говорит заместитель генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса ОАО «МегаФон», генеральный директор ЗАО «Синтерра» Константин Солодухин. - Объединение возможностей наших сетей и дата-центров с решением CDNetworks дает возможность значительно ускорить доставку контента конечным потребителям без увеличения стоимости инфраструктуры». 

«Благодаря нашему стратегическому партнерству с «МегаФоном», мы расширяем глобальный рынок предоставления наших услуг и получаем возможность продавать их в одной из наиболее динамично развивающихся стран мира, - сказал Джон Канг, вице-президент по развитию бизнеса компании CDNetworks. – Используя передовые технологии, наши клиенты получат исключительную производительность сети и надежную поддержку при расширении своего бизнеса». 

В 2013 году «МегаФон» планирует выйти на окупаемость проекта и стать лидером рынка CDN в России, а в 2014 году с помощью сети CDN компания планирует обеспечить трансляцию Олимпийских и Паралимписких игр в Сочи по всему миру.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга