rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мгновенные деньги» на «кредитном конвейере»

10 октября 2011 года прошла пресс-конференция, посвященная запуску программы межбанковского потребительского кредитования «Мгновенные Деньги». По замыслу авторов, «Мгновенные деньги» должны объединить сотни российских банков. В свою очередь, получатели кредитов в рамках программы при условии положительной кредитной истории будут получать более низкие процентные ставки.

Участие в пресс-конференции приняли Гарегин Тосунян, Президент Ассоциации Российских банков, Александр Викулин, директор  Национального Бюро кредитных историй, Сергей Востриков, председатель совета директоров КБ «АлтайЭнергоБанк», Андрей Спиваков,  председатель Правления КБ «АлтайЭнергоБанк» и Алексей Макеев, директор по развитию бизнеса компании «Неофлекс».

Согласно озвученным планам, «Алтайэнергобанк» планирует увеличить поток розничных заявок до 7 тысяч в день, а в пятилетней перспективе занять одно из лидирующих мест в сфере потребительских микрокредитов. С этой целью банком запущена программа межбанковского потребительского кредитования «Мгновенные Деньги». К участию в программе, на условиях франчайзи, приглашены также другие игроки рынка.

Пользователям «Мгновенные деньги» позволяют получить ссуду в размере  от 10 тысяч до 1 млн рублей на срок от 3 до 5 лет. В качестве инструмента используется пластиковая карта, стоимость которой составляет 390 рублей. Для заемщиков с хорошей кредитной историей минимальная ставка составит 11,9% годовых. Заемщики с плохой историей также смогут воспользоваться программой, но исходя из ставки 38%  годовых.

Особенностью программы  является скорость обработки информации и принятия решения после звонка заемщика — от 30 секунд до 2 минут.  После этого заемщику будет сообщена точная ставка по кредиту, максимальная сумма платежа с учетом рисков банка и оптимальный срок погашения кредита. Для получения средств необходимо обратиться с паспортом в офис ближайшего партнера программы.

Платформой для «кредитного конвейера» выступило решение компании FICO — Capstone Decision Accelerator (CDA), позволившее «Алтайэнергобанку» автоматизировать рисковые политики. По словам  директора по развитию бизнеса компании «Неофлекс» Алексея Макеева, сегодня 97 из 100 топ-банков США использует этот продукт для кредитования: «Математика позволит банку принимать правильные решения». Внедрение выполнено за два месяца компанией «Неофлекс», официальным партнером компании FICO в России и странах СНГ. С конца августа 2011 года «конвейер» был запущен в режиме промышленной эксплуатации.

Как рассказал Алексей Макеев, реализованное решение рассчитывает скоринговый балл потенциального заемщика и вычисляет рекомендуемый размер кредита и процентной ставки по продукту. Информация о заемщике поступает из нескольких БКИ и анкеты, что позволяет принимать решения по заявкам в течение двух минут.

Система FICO CDA позволяет формировать стратегии продаж с использованием подходов cross-sell/up-sell и risk based pricing&limits, а также реализовывать методологии совершенствования стратегий champion/challenger. В ее арсенале — гибко настраиваемые скоринговые карты, деревья решений, таблицы правил и другие инструменты, которые позволяют бизнес-пользователям самостоятельно реализовывать и оптимизировать стратегии принятия решений о выдаче кредитов в соответствии с рисковыми политиками банка.

Приобрести карту можно на «Почте России», в продуктовых магазинах, магазинах бытовой техники, аптеках, на заправках и так далее.  До конца года компания  планирует охватить 70 тысяч точек продаж, 30 тысяч из которых составят розничные сети.

Как сообщил  Гарегин Тосунян, Ассоциация Российских банков будет поддерживать программу, поскольку считает ее положительным примером, «вносящим существенный взнос в программу банкизации России». «Мгновенные деньги» постепенно набирают обороты: по словам Сергея Вострикова, на этой неделе к программе присоеденились еще четыре банка.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: кредитная карта, банковская карта, платежи, финансы, финансирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга