rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Управление сайтом. Облачность усиливается

11 октября 2011 года «1С-Битрикс» представила новую версию системы управления веб-проектами «1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0». Компания, двигаясь в русле актуального «облачного» тренда, практически полностью переработала продукт. Для одиннадцатой версии, помимо ряда новых и обновленных функций, характерен акцент на разработку «облачных» веб-сервисов.

Сегодня грань между сайтом и «облачным» сервисом стирается. При этом традиционные системы управления сайтами объективно не адаптированы для работы в «облаке»: не поддерживается географический веб-кластер, облачные файлы, распределенное кеширование, multitenancy и другие «облачные» технологии. Тогда как от современной CMS ожидается, что она сможет использовать и помогать разрабатывать «облачные» сервисы, масштабироваться  и так далее.

«Обычная CMS не подходит для работы в «облаках». Мы модифицировали почти весь продукт, чтобы он стал «облачной» платформой веб-разработки, и соответствовал требованиям облачной инфраструктуры», - прокомментировал генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

В новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0» реализовано более 150 обновлений, затронувших 33 модуля. Основные, это поддержка «облачных хранилищ», географический веб-кластер, безопасная авторизация без SSL и инструменты контроля качества внедрения «Монитор качества». Эти технологии применимы для обычных веб-сайтов, но могут быть использованы и для создания веб-сервисов, масштабируемых SaaS-проектов в «облаках».

Что касается облачных хранилищ,  то «1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0»  поддерживает Google Storage, Amazon S3, Windows Azure Storage от Microsoft, открытого проекта OpenStack и другие. Также реализована поддержка CDN, интегрированными с этими «облачными хранилищами».

По словам Сергея Рыжикова, «облако» само по себе надежнее не становится. Чтобы создать отказоустойчивый сервис, компания построила «Географический веб-кластер». Отметим, что без «облака» его реализация была бы невозможна. Новый модуль не только повышает отказоустойчивость проекта, но и обеспечивает независимость от дата-центра. В различных дата-центрах объединяются несколько групп веб-кластеров, находящихся в разных городах или странах. В случае отказа одного дата-центра, в работу мгновенно включается другой, без необходимости восстановления «бэкапа». За счет распределения нагрузки между разными серверами повышается скорость работы сайта.

К версии 11.0 выпущена новая «Виртуальная машина 3.0» с поддержкой веб-кластера. «Виртуальная машина» включает мастер создания кластера, мастер добавления slave-сервера, мастер переключения slave-сервера в режим master. Теперь чтобы развернуть кластер, необходимо 5 - 10 минут. При этом не требуется ничего устанавливать или настраивать. Кроме того, появилась возможность на одной виртуальной машине через мастер запускать несколько сайтов.

Изменение подхода к вопросам безопасности — еще одно принципиальное обновление «1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0». По словам Сергея Рыжикова, сегодня из 50 тысяч клиентов «1С-Битрикс» лишь 2 тысячи используют SSL-сертификаты, даже работая в публичных сетях. Компания не стала предлагать замену SSL, а разработала технологию безопасной авторизации в платформе «1С-Битрикс», которая обеспечивает защиту от перехвата паролей, даже при отсутствии SSL. В версии 11.0 используется безопасная аутентификация с шифрованием пароля по алгоритму RSA с ключом 1024 бит. Пароли с формы авторизации передаются на сервер в зашифрованном виде, их невозможно взломать.

В версии 11.0 готовые веб-приложения для платформы «1С-Битрикс» можно приобретать напрямую из каталога собственного веб-проекта в административном разделе, а не только с сайта Marketplace. Веб-приложения, созданные профессиональными веб-студиями и опытными веб-разработчиками, расширяют стандартный функционал сайтов на платформе «1С-Битрикс». Сегодня в Marketplace уже около 300 дополнений для решения самых разных бизнес-задач.

Что касается планов развития CMS, то Сергей Рыжиков пообещал в дальнейшем представить облачный веб-сервис на собственной технологии.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: 1С Битрикс, облака, облачные сервисы, использование программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение управления, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, программы soft, облачные вычисления, , программа 1с, CMS, система управления сайтом, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга