rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве прошел VIII международный форум по технологиям хранения и управления информацией

В Москве прошел VIII международный форум по технологиям хранения и управления информацией - EMC Forum 2011, организованный ООО «ЕМС Информационные системы Си-Ай-Эс» - российским подразделением корпорации EMC.

В этом году основной фокус форума, проводимого под девизом «Облака для больших объемов данных», был сделан на новом подходе к построению информационных инфраструктур современных организаций и демонстрации конкретных, готовых к эксплуатации технологических решений позволяющих минимизировать риски компаний, сократить их расходы и увеличить ценность данных для бизнеса. Ведущие специалисты ИТ-отрасли рассказали о том, как трансформируются ИТ, как можно повысить эффективность вычислительных процессов, грамотно осуществляя переход к «облачным» вычислениям, какие приложения можно перенести в публичные облака, а что держать в собственных частных облаках (виртуализированных центрах обработки данных), какие передовые технологические решения предлагает сегодня ИТ-рынок.

Сергей Карпов, генеральный директор ЕМС Россия и СНГ, открывая форум, рассказал о том, что нового произошло в ИТ-отрасли в мире и в России за период с прошедшего EMC Forum, как изменился набор решений и предложений ЕМС к своим заказчикам, об основных вехах и успехах ЕМС в России и СНГ, о ряде интересных, реализованных проектов, а также поблагодарил партнеров и заказчиков ЕМС за плодотворную совместную работу. «2011 год у ЕМС в России и СНГ проходит под знаком облачных вычислений, ведь именно облачные вычисления стали следующим логическим шагом в эволюции ИТ. И как всегда бывает с новинками, «облака» поначалу были весьма скептически восприняты ИТ-специалистами. Мы объясняем этот факт тем, что меняются не только сами ИТ, но и их роль. Если раньше главной функцией ИТ-отделов было развертывание технологических решений, то сегодня их задача – стать лидерами цифровых инноваций, сделать упор на внедрение новаторских идей (а не просто развертывание решений) и направлять бизнес к мудрому использованию технологий», - прокомментировал изменения, происходящие в ИТ-отрасли Сергей Карпов.

Тему путешествия в мир облачных инфраструктур и больших данных, в своем выступлении продолжил ключевой спикер EMC Forum 2011 Боб Брэхэм, вице-президент по маркетингу подразделения систем хранения данных масштаба предприятия корпорации ЕМС. «Организации и предприятия по всему миру переходят к облачным вычислениям, поскольку это позволяет им быстрее и получать больший возврат от инвестиций в ИТ. ЕМС поддерживает новую волну в ИТ, обеспечивая мир передовым в отрасли портфелем технологических решений в области виртуализации, систем хранения данных, безопасности, и управлении информацией и содержанием. За последние несколько лет, мы много работали над тем, чтобы обеспечить нашим заказчикам по всему миру безопасный путь перехода от физических к полностью виртуализированным ИТ, и, в конечном счете, к облачным ИТ-инфраструктурам».

Переход к облачным вычислениям - это процесс преобразования, в ходе которого изменяются технологии, способы эксплуатации информационных систем и роль ИТ в целом. Переход к облакам не означает тотальный отказ от привычных технологий. Многие из технологий, которые причисляются к разряду облачных, могут и должны быть использованы в традиционных ИТ-инфраструктурах, где они уже сейчас приносят вполне ощутимые выгоды и преимущества. Это и технологии дедупликации, и автоматизированное управление данными, и твердотельные (флэш) диски, и, конечно, различные технологии виртуализации. Это неоднократно подчеркивалось на EMC Forum 2011.

Тему облачных вычислений и трансформации ИТ в пленарном заседании EMC Forum продолжили представители руководства «Платиновых» спонсоров мероприятия: генеральный директор компании «КРОК» Борис Бобровников, первый заместитель управляющего директора компании «Техносерв» Евгений Закрепин, директор по развитию сервиса и профессиональных услуг «Энвижн Груп» Максим Папин, генеральный директор Сisco Systems в России и СНГ Павел Бетсис, директор по работе с партнерами VMware, Inc. в России и СНГ Филипп Образцов.

По окончанию пленарной части форума, начали свою работу тематические секции по облачным инфраструктурам, управлению сверхбольшими объемами данных, хранению, защите и восстановлению данных, дедупликации, трансформации ИТ, интеллектуальной информации, а так же был проведен ряд технических демонстраций, на которых вниманию гостей ЕМC Forum 2011 были предложены лучшие в отрасли технологические решения. Ведущие специалисты ЕМС и партнёрских организаций рассказали об успешном опыте внедрения решений и оптимальных вариантах использования инновационных технологий.

EMC Forum 2011 собрал более 1000 представителей крупных и средних предприятий России и СНГ: генеральных, технических и финансовых директоров, заместителей директоров по информационным технологиям, информационной безопасности, линейных бизнес-менеджеров, руководителей и специалистов службы информационных систем, службы эксплуатации и других служб ИТ-подразделения предприятий, в задачи которых входит формирование ИТ-стратегии, развитие и поддержка ИТ-инфраструктур, выбор, проектирование и внедрение оптимальных технологических решений для комплексного управления информационными инфраструктурами.

EMC Forum поддержали ведущие игроки российского ИТ-рынка. В этом году «Платиновыми» спонсорами форума стали сразу 5 компаний: КРОК, Техносерв, Cisco, VMware и «Энвижн Груп». «Золотыми» спонсорами стали компании Brocade и Jet Infosystems. Партнерами форума стали компании: «Открытые технологии», IBS Platformix, НТЦ «Вулкан», R-Style Softlab, Orange Business Services и «Астерос». Участником выставки стали компании Comptek и OCS.

Информационную поддержку EMC Forum 2011 оказали 43 ведущих российских издания: «Аналитический банковский журнал», @Astera, «Банковские технологии», «Бестселлеры ИТ-рынка», «Большой бизнес», «Директор информационной службы», «Интеллектуальный банк», «ИнтерЭнергоПортал», «ИнформКурьер-Связь», «Мир карточек», «Национальный банковский журнал», «Открытые системы», «Системный администратор», «Энергетика», «Энергополис», BISjournal, Busibess Excellence, Byte, CIO, Cnews, Comnews, Computerworld, «Connect! Мир связи», CRN, Consumers Compass, Dailycomm, ICT online, Intelligent Enterprise, IT Expert, IT Manager, IT News, LAN, PC Magazine, PC Week, Rational Enterprise Management, Storage News, TAdviser, «T-Comm: телекоммуникации и транспорт», MSKIT.ru, ITSZ.ru, NNIT.ru и компания Softline.

В рамках EMC Forum 2011 прошла пресс-конференция для представителей ИТ, деловых и отраслевых СМИ, собравшая более 30 журналистов, во время которой руководители EMC рассказали о финансовых результатах компании в мире и России, достижениях Центра разработки программного обеспечения ЕМС, положении ЕМС в регионе, о стратегии развития компании и приоритетах на 2012 год, о роли России в бизнесе корпорации ЕМС, а также ответили на все вопросы журналистов. В частности, было отмечено, что ЕМС Россия по-прежнему сохраняет лидирующие позиции, занимая 1-ю строчку по доле рынка в сегменте внешних систем хранения данных. Бизнес ЕМС в России и СНГ существенно вырос в 2011 году и по результатам первого полугодия составил 76%. Большое признание российских заказчиков получили новые решения EMC для хранения данных, объявленные в январе этого года, усовершенствованные технологии для резервного копирования и восстановления данных, блоки для построения частных облачных инфраструктур и решения по бизнес-аналитике (новинка в продуктовом портфеле ЕМС).

По окончанию официальной части состоялось торжественное закрытие EMC Forum 2011. На вечерней церемонии организаторы и гости форума смогли пообщаться в неформальной обстановке, завести новые деловые контакты, подвести итоги дня и обсудить актуальные вопросы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга