rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Власть над эфиром отдают пользователям

13 сентября 2011 года компания «Рикор ТВ» объявила о коммерческим запуске первого в России телевидения следующего поколения. Компания разработала технологии, позволяющие управлять телевизионным эфиром. В результате меняется традиционный пассивный режим просмотра телевизионных программ.

ООО «Рикор ТВ» (торговая марка «Актив ТВ») - отечественный оператор интерактивных услуг цифрового телевидения. Компания образована в 2006 году, она входит в состав ОАО «Рикор Холдинг». 

Президент ОАО «Рикор Холдинг» Армен Маргарян рассказал, что идея объединения возможностей телевидения и компьютера возникла в 1996 году. Для ее воплощения был создан институт, в котором собрались инженеры, программисты, журналисты, связисты и другие специалисты. Результатом деятельности института стала разработка ряда технологий, которые сегодня запатентованы. Технология, о которой идет речь, позволяет в автоматическом режиме отбирать и записывать на пользовательские приемники фильмы и передачи с учетом указанных телезрителем предпочтений. Человек может производить выбор с помощью хорошо структурированного меню. Данные о выборе определенных жанров фильмов и передач сохраняются в памяти ресивера и учитываются при формировании уникального для каждого телезрителя «Персонального канала».

Программное обеспечение создано таким образом, что ежедневно выбирает для пользователя из всех каналов и может записывать на основе заданных параметров до 120 часов персонального видео. На практике записывается 60-70 часов. Программа также анализирует просмотр абонентом выбранного контента и учитывает эти данные  для дальнейшего формирования «Персонального канала». То есть, персональный канал позволяет отбирать среди многообразия всех цифровых каналов те программы и передачи, которые отвечают интересам конкретного телезрителя, дает возможность посматривать их в удобное время.

К сожалению, при записи из передач не изымается реклама, но ее можно «перемотать», и смотреть передачу дальше. Естественно, существует и перемотка назад или вперед, пауза может держаться до 10 часов. Управление производится с помощью пульта, похожего на телевизионный. По словам разработчиков, компания старалась сделать управление максимально простым, чтобы  создавать свой канал мог любой человек, даже не умеющий пользоваться компьютером.

Для создания своего «Персонального канала» пользователь с помощью пульта или виртуальной клавиатуры должен ввести минимум своих данных, которые сохраняются в памяти приставки. Разработчики заверили, что оборудование полностью соответствует требованию закона о персональных данных. 

Президент ОАО «Рикор Холдинг» Армен Маргарян

Армен Маргарян назвал «Актив ТВ» телевидением следующего поколения. «В контексте развития информационных технологий мы закладываем один из трендов эволюции медиа-пространства - трансформацию традиционных средств массовой информации в новое для телевизионного рынка понятие - средства индивидуальной эфирной информации, что и составляет телевидение следующего поколения», - пояснил он.

Разработка продукта длилась несколько лет, а инвестиции в проект составили десятки миллионов долларов. Российские специалисты участвовали в разработки платформы решения. Сами устройства производятся на заводе, расположенном в городе Арзамас. Элементная база поступает из-за рубежа. На заводе происходит сборка. В настоящее время в месяц производится 30 тысяч приставок, но объем производства может наращиваться быстро, по мере роста спроса. К настоящему моменту при отсутствии рекламы, только благодаря «сарафанному радио» в стране было продано 30 тысяч приставок.

Для эффективной работы «Актив ТВ» создан отдел редакторов и модераторов. Эти специалисты определяют жанровую принадлежность передач, тематику, создают аннотации, расставляют метки начала и окончания передачи. Перед ними поставлена задача точной классификации всего объема транслируемой информации. На сегодняшний день специалисты редакторского отдела еженедельно обрабатывают передачи для более двухсот эфирных и спутниковых каналов.

В «Актив ТВ» помимо аннотаций к передачам предусмотрена возможность предоставлять телезрителю информационную справку об актере, режиссере, спортсмене и так далее, если она ему понадобится, а также возможность принять участие в викторине.  На сайте компании организован форум, где клиенты могут высказывать свои пожелания и претензии. Разработчики  на основе этих пожеланий вносят усовершенствования в производимое оборудование и программное обеспечение.

Комплект оборудования для подключения «Актив ТВ» включает видеорекодер Rikor HD IVR, спутниковую антенну с конвертором. Также существует версия для кабельных сетей, являющихся партнером оператора «Рикор ТВ». «Актив ТВ» предоставляет услуги телевещания со спутника Intelsat-904 (60 градусов в.д.) на европейской части России, включая территорию Центрального, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов с населением более 100 млн человек. В ближайшем будущем будет производиться версия оборудования для эфирного вещания.

В состав пакетов «Актив ТВ» для спутникового вещания входит более 50 популярных телеканалов формата DVB-S2 с компрессией MPEG-4 российского и зарубежного производства, в том числе, каналы высокой четкости (HDTV). «Актив ТВ» предоставляет абонентам четыре базовых и четыре дополнительных тематических пакета, включая бесплатный пакет «Народный», состоящий из 30 каналов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, телевизионное вещание, телевидение, телеканал, спутниковая связь, кабельное телевидение, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга