rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Национальная доменная зона. Будем жить по новым правилам

18 сентября 2011 года представители Координационного центра национального домена сети Интернет объявили, что новые унифицированные Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ вступят в силу 11 ноября текущего года. Проект Правил был опубликован на сайте Координационного центра еще девять месяцев назад. В его обсуждении приняли участие пользователи российского Интернета. Рабочая группа, в которую входили представители шести регистраторов, рассмотрела полученные замечания и предложения.

 В новых Правилах учитывались не только мнения пользователей. Они были подвергнуты аудиту и профессиональными организациями и государственными органами. В частности, правила направлялись для рассмотрения в ФСБ, МВД, Минкомсвязи и другие организации. По результатам обсуждения и аудита в Правила были внесены уточняющие формулировки.

Напомним, что прежние Правила, которые действовали на протяжении 15 лет, изобиловали многочисленными поправками. Два года назад, после появления доменной зоны .РФ были разработаны соответствующие правила, которые по сути, были «списаны» с правил для зоны .RU, но многие моменты в них учтены не были. До последнего момента правила для доменной зоны .РФ и доменной зоны .RU действовали по отдельности.

Председатель Совета Координационного центра Марина Никерова

 Председатель Совета Координационного центра Марина Никерова

Марина Никерова, председатель Совета Координационного центра, отметила, что механически объединить их было нельзя. Требовалась разработка новых, единых Правил.

По словам Марины Никеровой, главной целью, для достижения которой разрабатывались новые Правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, являлась унификация ныне действующих правил регистрации. Кроме того, в разработанных правилах нашли свое отражение задачи повышения безопасности российского доменного пространства – разработан порядок мгновенного реагирования на сетевые угрозы. Введена верификация по SMS для того, чтобы четко идентифицировать пользователей и отсекать роботов. Также был отрегулирован вторичный рынок регистраций.

Пока еще в процессе подготовки находится раздел, посвященный разрешению доменных споров. Предполагается, что он будет готов и вступит в силу весной 2012 года. Пока же, если доменный спор возникнет, «надлежит руководствоваться принципами, изложенными в разделе 9 правил RU и разделе 12 правил РФ. Сергей Копылов, ведущий юрист Координационного центра и ТЦИ рассказал, что одной из глобальных задач готовящегося раздела является введение процедуры внесудебного урегулирования доменных споров.

Ведущий юрист Координационного центра и ТЦИ Сергей Копылов

Ведущий юрист Координационного центра и ТЦИ Сергей Копылов 

Сергей Копылов также информировал, что согласно новым Правилам, если домен регистрирует какое-либо СМИ, то это обязательно нужно указать в анкете. Это необходимо, так как для электронных средств массовой информации действуют свои законы и правила.

Новые Правила не будут чем-то незыблемым. По мере достижения критической массы замечаний, какие-то положения будут пересматриваться и уточняться. Инициировать пересмотр могут регистраторы через Комитет, либо председатель Координационного центра.

Марина Никерова отметила, что полностью интернационализированный домен Россия ввела первой в мире. Начиная регистрацию в доменной зоне .РФ, прогнозировалось, что за год будет зарегистрировано порядка 400-600 тысяч имен. Но уже на сегодняшний день зарегистрировано порядка 900 тысяч. Естественно, после первоначального всплеска интереса, имеется отток – отказ от зарегистрированных имен. По словам Марины Никеровой, он находится в пределах 35% (без учета новых регистраций). Рост регистраций по обеим доменным зонам ожидается на уровне 15-20%.

Кардинально изменить существующую картину, и стимулировать значительное увеличение регистраций в доменных зонах .RU и .РФ могут два события. Первое  - полная русификация всех распространенных приложений, в частности поисковых систем. Второе – локализация почтовых служб. Однако, пока не известно когда эти события наступят.

Сергей Копылов резюмировал: «Координационный центр, разрабатывая новые Правила, стремился сделать регистрацию максимально ясной, чтобы пользователь был всячески защищен от возможных неправомерных действий регистраторов».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: рунет, сайт, web сайт, web страница, веб страницы, через веб, министерство связи, веб, web, регулирование, домены, минкомсвязи, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга