rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Agfa Healthcare разработала систему IMPAX для отделений ядерной медицины

Компания AGFA HealthCare, мировой лидер в области ИТ-систем диагностический визуализции, разработала инновационное решение IMPAX для отделений ядерной медицины (IMPAX for Nuclear Medicine). Специализированные функциональные возможности IMPAX позволяют обрабатывать, считывать и регистрировать все изображения отделений ядерной медицины, ОФЭКТ и ПЭТ, а также мультимодальные изображения. Система была презентована на конгрессе Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM), проходившем в Великобритании с 15 по 19 октября 2011.

По словам Эрика Гилена (Erik Gielen), бизнес-менеджера отдела ядерной медицины AGFA HealthCare в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), «система IMPAX для отделений ядерной медицины предусматривает полную интеграцию рабочих процессов внутри отделения и оптимизацию взаимодействия между отделениями. Решение охватывает весь процесс обследования пациента, начиная от поступления заказа и заканчивая отправкой окончательных результатов обследования. Ее специализированные функциональные возможности позволяют обрабатывать, считывать и регистрировать изображения одним нажатием кнопки с использованием единой рабочей станции. Изображения и информация о диагнозе могут передаваться направляющим врачам, находящимся в пределах или за пределами медицинского учреждения». 

Интеграция изображений и данных на единой ИТ-платформе

Система IMPAX для отделений ядерной медицины создана на базе одной из самых передовых систем архивации и передачи изображений (PACS). Она объединяет изображения и данные, относящиеся к различным лечебным методикам и отделениям, на единой IT-платформе. Решение позволит повысить производительность отделений ядерной медицины, оптимизировать работу в условиях многозадачности, в том числе, комплексное планирование ресурсов и организацию работы одновременно нескольких отделений. Оно может быть интегрировано с системой управления «горячей» лабораторией отделения, что позволит преобразовать в цифровую форму и автоматизировать подготовку радиофармпрепаратов и регистрацию доз облучения. 

Решение IMPAX для отделений ядерной медицины включает в себя разработанное в сотрудничестве с Segami Corporation программное обеспечение Oasis для IMPAX, благодаря которому рабочая станция IMPAX получит интегрированный, полнофункциональный пакет программ для обработки и просмотра изображений в отделениях ядерной медицины. Врачам-клиницистам больше не придется переключаться между рабочими станциями и вручную синхронизировать документацию с данными об обследовании пациентов. 

По мнению Евгения Позднякова, главы российского офиса AGFA Healthcare, «развитие ядерной медицины, направленной на раннюю диагностику и лечение онкологических и кардиологических заболеваний является одной из приоритетных задач современного здравоохранения во всем мире. Так, в США во многом благодаря ядерной медицине и ранней диагностике удалось поднять показатель пятилетней выживаемости онкологических больных до 65%. Достижение аналогичных показателей в России было озвучено в рамках концепции ядерной медицины и лучевой терапии: в частности, заявлены планы по открытию к 2016 году более сотни новых радионуклидных лабораторий, отделений радионуклидной терапии и ПЭТ-центров. Очевидно, что уже на этапе их оснащения соответствующим оборудованим необходимо предусмотреть создание интегрированной системы для обработки, обмена и хранения полученных в ходе обследований медицинских данных и изображений».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ решение, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга