rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Windows XP стала экспонатом музея

Вчера операционной системе Microsoft Windows XP исполняется 10 лет. В день своего юбилея легендарная ОС вошла в состав экспозиции зала вычислительной техники Политехнического музея в Москве – именно в Политехническом музее 10 лет назад проходило официальное мероприятие, посвящённое запуску новой операционной системы.

Windows XP появилась на рынке 25 октября 2001 года, став во многом революционным продуктом для своего времени и постепенно завоевав предпочтения миллионов пользователей во всем мире. Однако развитие информационных технологий не стоит на месте, и сегодня пользователи все чаще делают выбор в пользу более современной и функциональной операционной системы Windows 7.

 «10 лет назад мы и не думали, что будем слушать музыку через интернет или проверять личную и рабочую почту со смартфона. Сейчас изменился образ нашей жизни, то, как мы работаем и отдыхаем, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Пришло время новых технологий, которые отвечают всем требованиям современности, и мы рады, что у XP есть достойная преемница в лице Windows 7».

С появлением Windows XP в 2001 году изменился взгляд на работу с компьютером: она стала понятнее, интереснее, быстрее. Целый ряд оригинальных функций, новый пользовательский интерфейс, поддержка аудиоформатов, возможность простой работы с фотографиями (именно XP впервые представила пользователям знакомый всем интерфейс для передачи фотографий с камеры на компьютер, чтобы затем распечатывать их на принтере) определили лицо новой Windows. Кроме того, она стала первой операционной системой прогрессивной архитектуры NT, которая стала поставляться только для установки на персональные компьютеры, то есть в роли клиентской ОС, а все серверные задачи решала Windows Server.

«Мы рады тому, что Windows XP стала частью нашей экспозиции наряду с другими важнейшими достижениями техники. Почти всем пользователям компьютеров, например, знакомы зеленый луг и голубое небо на рабочем столе Windows XP, которые, возможно, скоро станут символом и нашего музея, ведь после реконструкции Политехнический музей превратится в музей-парк», - комментирует появление экспоната в музее Заместитель генерального директора по научной работе, главный хранитель фондов Наталия Васильевна Чечель.

22 октября 2010 года прекратились продажи компьютеров с Windows XP, а 13 июля этого же года завершилась техническая поддержка этой операционной системы с пакетом обновлений 2 (SP2). Тем не менее поддержка Windows XP с пакетом обновлений 3 (SP3) продлится еще до 8 апреля 2014 года. В связи с завершением жизненного цикла Windows XP Microsoft рекомендует как корпоративным, так и домашним пользователям  рассмотреть возможность обновления своей операционной системы до Windows 7, совместимой со многими программами Windows XP, которые они привыкли использовать.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: windows xp, windows

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга