rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Завершилась 42-я конференция ICANN в Дакаре

В Дакаре, Сенегал, завершилась 42-я конференция ICANN. Это событие мирового масштаба обычно проходит три раза в год. Нынешняя конференция примечательна тем, что проходит в период, когда до фактического старта программы новых доменов верхнего уровня (New gTLD) остается совсем немного времени.

Ключевой вопрос, который в связи с программой новых gTLD беспокоит многих претендентов — фактическая стоимость подачи заявки на собственный домен верхнего уровня. Сейчас ICANN планирует, что помимо стоимости заявки (185 тыс. долларов США) претенденты на домен должны будут предоставить «подушку безопасности» в виде суммы, достаточной для поддержания деятельности домена в течение трех лет. Сумма может находиться у третьего лица или банка в виде депозита или аккредитива.

Некоторые регистратуры рекомендуют пересмотреть политику в этом направлении и создать общий фонд, из которого будет в дальнейшем финансироваться функционирование обанкротившихся доменов — в этом случае каждому заявителю придется заплатить в фонд еще около 50 тыс. долларов США. Заявителей, которые хотят получить домены вида .brand, такое предложение не устраивает категорически: если в первом случае «подушка безопасности» для претендента на домен вида .brand составит небольшую сумму, то в случае оплаты фиксированного платежа в фонд стоимость заявки значительно возрастет.

Решение по этому вопросу так и не было принято, а комментарии к инициативе ICANN все желающие могут оставить на сайте организации до 2 декабря 2011 года.

Кроме этого, ICANN активно работает в области взаимоотношений с регистраторами: в рамках сессии комитета GAC и организации GNSO представителями правительств был поднят вопрос об усилении правительственного контроля над некоторыми действиями регистратур. В частности, представитель США в комитете GAC Сюзанн Рэделл (Suzanne Radell) сообщила о недовольстве отсутствием реальных адресов и контактов регистраторов на их сайтах (в данный момент регистраторы, как правило, публикуют свой юридический, а не физический адрес). GNSO совместно с регистраторами предложила GAC предоставить список областей деятельности регистраторов, где, по мнению комитета, требуются изменения.

Итогом этих дискуссий на протяжении всей конференции ICANN стал отчет, в котором напрямую указаны рекомендуемые изменения. К таковым, например, относится запрет на киберсквоттинг со стороны регистраторов, организация круглосуточной горячей линии для возможности быстрого отключения доменов с вредоносным содержимым, четкое определение условий и сроков для отключения таких доменных имен, а также прозрачность бизнеса регистратора и аффилированных организаций. Также предполагается обсудить возможность передачи регистратору задачи расследования деятельности «вредоносных» доменов и ответственность регистратора за мошеннические действия владельцев доменов. Планируется, что ясность по вопросам, перечисленным выше, будет достигнута к марту 2012 года.

Помимо ключевых тем конференции ICANN также объявила о «прибавлении» в семействе корневых серверов интернета: запуск еще одного корневого сервера в Дакаре стал приятным дополнением к продуктивному и интересному мероприятию, в котором приняли участие сотрудники и члены совета Координационного центра. Следующая конференция ICANN — 43-я по счету — пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: конференция, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга