rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ОБИТ» построил новый дата-центр

Запущена в коммерческую эксплуатацию первая очередь нового дата-центра компании «ОБИТ» в Санкт-Петербурге. Объект предназначен как для размещения оборудования клиентов, так и под собственные нужды компании. Инвестиции в проект составили 15 млн руб.

Строительство дата-центра велось в течение года. Площадь объекта составляет 400 кв. метров, помещение находится в долгосрочной аренде. Дата-центр «ОБИТ» укомплектован 60 телекоммуникационными шкафами и рассчитан на размещение 2 400 единиц оборудования. Дата-центр включен в городское магистральное кольцо компании пропускной способностью 10 Гбит/с тремя независимыми оптоволоконными кабелями, а также соединен внешними каналами с российским и западным сегментами сети Интернет.

Техническое оснащение объекта соответствует высокому классу надежности и безопасности. Бесперебойное электроснабжение дата-центра по первой категории обеспечивается с помощью основной ТП и аварийной ДГУ мощностью в 500 кВт. Общая мощность подаваемой электроэнергии равняется 305 кВт. Объект оснащен системой кондиционирования в 102 кВт. Также в дата-центре установлена газовая система пожаротушения. Дежурные сотрудники «ОБИТ» осуществляют техническую поддержку объекта круглосуточно.

Около 50% площади нового дата-центра будет использоваться под собственные нужды компании, 20% - под размещение оборудования текущих клиентов, а оставшиеся 30% - под продажу. В планах компании «ОБИТ» - достичь практически полной заполненности дата-центра к февралю 2012 года. Предполагаемый срок окупаемости – 5 лет.

«Решение о строительстве нового дата-центра было продиктовано в первую очередь производственными нуждами компании: в 2008 году мы запустили первый наш дата-центр площадью 300 кв. метров, который в основном использовали для размещения своего оборудования. К настоящему моменту срок аренды помещения закончился, поэтому был построен новый дата-центр. Кроме того, мы рассчитываем на коммерческий успех этого объекта у клиентов, так как подобных помещений, тем более высокого класса надежности и безопасности, в Петербурге по-прежнему катастрофически не хватает», - прокомментировал генеральный директор ООО «ОБИТ» Андрей Гук.

Ввод в коммерческую эксплуатацию второй очереди дата-центра «ОБИТ» запланирован на январь 2012 года. При этом общая площадь объекта будет расширена до 700 кв. метров, электрическая мощность – до 500 кВт.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга