rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МГТС будет фильтровать школьный интернет

ОАО «Московская городская телефонная сеть», один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС (NYSE: MBT), ввело в эксплуатацию новый программно-аппаратный комплекс по управлению интернет-трафиком и фильтрации веб-контента в московских школах.

Установленная МГТС система фильтрации контента запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященных алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Новая система использует эвристический и контентный анализ интернет-трафика, обновление данных происходит динамично и в режиме реального времени. 

Углубленный анализ трафика производится с помощью оборудования DPI (Deep Packet Inspection), поставщиком которого выступила компания Cisco. Оперативная категоризация веб-страниц обеспечивается программно-аппаратным комплексом ЦАИР (Центр анализа интернет-ресурсов). Двухступенчатое решение позволяет производить мгновенную фильтрацию контента без установки дополнительного программного обеспечения и оборудования в самих школах. 

Мощность платформы Cisco позволяет обрабатывать трафик более 32 миллионов одновременных пользовательский сессий со скоростью в 1,5 Гбит/с. В перспективе, скорость обработки данных может быть увеличена до 30 Гбит/с. 

«МГТС – школьный провайдер, который обеспечивает надежный доступ в интернет на основе волоконно-оптических технологий. Современные телекоммуникационные решения МГТС позволяют обеспечивать школьникам высокоскоростной доступ в глобальную сеть, а также в перспективе открывают возможность внедрения в образовательных учреждениях систем мониторинга безопасности, видеонаблюдения и пожарно-охранной сигнализации», – отметил генеральный директор МГТС Сергей Иванов. 

МГТС – «школьный провайдер»

В июле 2011 года МГТС одержала победу в конкурсе на предоставление услуг передачи данных и доступа в интернет 4,5 тысяч учебных заведений столицы на скоростях до 10 Мбит/с и выше. 

Новые возможности интернет-доступа МГТС сопровождает специальными условиями техподдержки для школ: за каждым учебным заведением в рамках округов Москвы МГТС закрепила отдельного менеджера, который в случае необходимости будет оперативно подключать специалистов по сервисному обслуживанию. 

МГТС продолжительное время реализует сервисы и услуги в области безопасного Интернета. Помимо «Родительского контроля», компания активно учувствует в линии помощи «Дети Онлайн». На базе наших технических ресурсов службы 009 МГТС создана горячая линия. Эксперты горячей линии помогают и консультирую родителей и детей по вопросам безопасности в Интернете и при использовании мобильной связи. Консультантами центра являются психологи и технические специалисты Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, Федерального института развития образования МОН РФ и Московского Государственного Технического Университета им. Баумана.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, мгтс, информационная безопасность, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга