rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сидиком Навигация» объявляет о выпуске версии навигационной системы «Прогород» для мобильных устройств компании Apple

Компания «Сидиком Навигация» объявляет о выпуске версии навигационной системы «Прогород» для мобильных устройств компании Apple –планшетов iPad и смартфонов iPhone. Особенностями новой версии «Прогорода» стала поддержка технологии OpenGL 3D, которая позволяет отображать на картах трехмерные модели зданий с высоким уровнем детализации; карты можно масштабировать и вращать вокруг оси с помощью технологии «мультитач» в режиме реального времени. Кроме того, «Прогород» поддерживает сервис MapStore, позволяющий скачивать карты из Интернета прямо с устройства.

Версия «Прогорода» для продуктов Apple включает интегрированный «пробочный» сервис, который является наиболее экономичным на российском рынке в плане потребления интернет-трафика.

«Прогород» для iPhone и iPad уже доступен в каталоге приложений App Store: 30 дневная полнофункциональная демо-версия и полная версия по цене 950 рублей. 

Российская компания «Сидиком Навигация» объявляет о выпуске версии навигационной системы «Прогород» для мобильных устройств компании Apple – смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Новая версия «Прогорода» предназначена для устройств с установленной операционной системой iOS 4.1 и выше. Интерфейс «Прогорода» выдержан в стиле указанной программной платформы и оптимизирован для комфортного управления пальцами.

Особенность версии «Прогорода» для iPhone и iPad – поддержка технологии OpenGL 3D, которая позволяет отображать на картах трехмерные модели зданий с высоким уровнем детализации. Таким образом, пользователь видит на экране не просто карту, но реалистичную трёхмерную схему местности. 3D-карты «Прогорода» на продуктах Apple можно масштабировать и вращать с помощью жестов в режиме реального времени без задержек (технология «мультитач», которая позволяет обрабатывать несколько одновременных нажатий на экран). Карты с 3D-зданиями доступны для всей территории покрытия навигационной системы «Прогород».

Пользователям «Прогорода» доступны карты России, а также карты зарубежных стран (поддерживается стандарт OpenStreetMap). Каталог карт регулярно пополняется. С помощью сервиса MapStore[1] пользователь может выбрать необходимые карты и скачать их прямо с устройства. Возможна загрузка как карт всей России, так и отельных регионов – для экономии памяти.

Версия «Прогорода» для продуктов Apple включает интегрированный «пробочный» сервис, который является наиболее экономичным в плане потребления интернет-трафика на российском рынке. В ряде случаев (например, в регионах России, где качество связи и скорость мобильного Интернета нестабильны) количество загружаемых из Интернета данных о дорожных заторах оказывает влияние на качество навигации: очевидно, что меньший объем информации загрузится быстрее.

Сравнение «Прогорода» с другими навигационными системами по стоимости трафика[2]: 

Навигационная система

«Прогород»

«Навител Навигатор»

«СитиГид»

Стоимость трафика за 4 часа использования

1,5 рубля

52,8 рубля

33 рубля 

Версия «Прогорода» для iPhone и iPad доступна в каталоге приложений App Store[3] с начала ноября 2011 года. За первую неделю, прошедшую с момента появления программы в App Store, «Прогороду» удалось занять первое место в рейтинге наиболее популярных программ раздела «Навигация»; программа также попала в Топ-10 бесплатно доступного ПО по всем категориям.

Пользователям предлагается бесплатная полнофункциональная пробная версия «Прогорода» со сроком действия в 30 дней. Стоимость коммерческой лицензии – 950 рублей. 

На данный момент навигационная система «Прогород» – это:

  • Навигационные карты. Разрабатываются на основе высокодетализированных спутниковых снимков, которые верифицируются полевыми экипажами с панорамными видеокамерами. Над развитием системы работает самая большая команда навигационных картографов в России – около 150 человек. Всего на картах «Прогорода» представлено 2 млн. 900 тыс. км дорог, 120 тысяч населенных пунктов, из которых 1 998 городов и населенных пунктов - с контурами домов и подробным адресным планом с учетом российской специфики адресации (дробь-корпус-здание-строение-владение и т.п.). На карты нанесено около 300 000 точек интереса (POI).

Региональное покрытие навигационных карт компании «Сидиком Навигация» – одно из самых широких среди представленных на российском рынке навигационных систем (обновленные данные по покрытию навигационных систем – от 1 сентября 2011 года).

 

Детальный адресный план[4] 

 «Прогород»
(карты «Сидиком Навигация»)

«Навител Навигатор»

«СитиГИД»

Суммарное население всех городов с населением 100 тыс. человек и более, для которых есть детальный адресный план (дом-корпус-строение)

63 556 тыс. человек

63 849 тыс. человек

61 657 тыс. человек

В % от общего числа всех городов с населением 100 тыс. человек и более

78,0%

82,1%

80,9%

В % от общего (суммарного) населения всех городов с населением 100 тыс. человек и более.

83,6%

90,2%

81,0%

Использование карт и/или данных о пробках в онлайновых навигационных сервисах

+
(Рамблер.Карты

Мегафон-Навигация

maps.beeline.ru)

-
(только сервис пробок на собственном сайте)

+ (Карты@mail.ru, Карты Google)

 

  • Маршрутизацию с учетом дорожных пробок на всей территории России.
  • Функции отображения 3D-зданий и 3D-развязок (здания и развязки отображаются на дисплее навигатора или мобильного устройства в виде объемной модели).
  • Поддержку подбавляющего большинства актуальных мобильных платформ: iOS, Android, Windows Mobile, Windows CE и Samsung Bada.

 


[1] http://www.pro-gorod.ru/products/communicators-navigators/overview/mapstore

[2] Условия тестирование: 4-часовая поездка по Москве в час пик с тарифом МТС «Областной».

[3] http://itunes.apple.com/ru/app/id448172248?mt=8

[4] Существуют различные методики оценки широты покрытия и детализации навигационных карт. Одним из наиболее универсальных критериев является детальный адресный план для крупных городов и населенных пунктов.

Карты навигационной системы «А» могут включать детальные адресные 200 поселков с населением в 10 тысяч человек, а карты навигационной системы «Б» – детальные адресные планы 20 городов с населением в полмиллиона человек. По «цифрам» выигрышнее смотрится первый продукт, однако, на практике более востребованным на рынке является второй. Потому что для большинства пользователей куда важнее навигация в крупных городах, чем в поселках, где сложно заблудиться без навигатора.

Таким образом, критерий широты покрытия такой:

1). Наличие адресного плана для населенных пунктов с населением от 100 тыс. и более. Остальные города и поселки – полезное и приятное добавление, но не решающий фактор в сравнении.

2). Так как численность населения так или иначе связана с размером города (то есть, сложностью навигации в нем), то население того или иного города – и есть предлагаемый критерий оценки важности наличия этого города в навигационной системе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, GPS, GPS-навигатор, навигатор, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга