Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n109271/


     
 

В будущее с оптимизмом

11.11.2011 07:00
10 ноября 2011 года ИТ-консалтинговая компания IT-Box провела отчетную пресс-конференцию, посвященную четырехлетней годовщине работы на рынке. В ходе встречи топ-менеджеры IT-Box рассказали о стратегии и планах, а также рассказали о возможности развития «пессимистического» сценария в случае усугубления кризиса.

На встрече выступили Андрей Ботнев, генеральный директор IT-Box, Антон Забегайло, директор отдела по работе с клиентами IT-Box и Алексей Павлов, директор представительства в Республике Казахстан IT-Box KZ.

По итогам прошлого финансового года Microsoft компания IT-Box вошла в пятерку ведущих партнеров Microsoft по Dynamics AX, и в десятку по всему Microsoft Dynamics. Эта оценка базируется на показателе, учитывающим как количество клиентов, так и непосредственно продажи лицензий и обновлений. Кроме того, в 2011 году компания зарегистрировала два отраслевых решения: первое специализированное российское решение на базе на базе Microsoft Dynamics AX — «IT-Box: Грузоперевозки, Логистика, Склад» и новое решение «IT-Box: Управление проектами НИОКР». Учитывая рост показателей компании в текущем году,  ITBox планирует и дальше развивать продажи решений на базе продуктов Microsoft, а также регистрировать новые решения. Также компания планирует развивать свою экспертизу в рамках созданных отраслевых центров.

Компания традиционно занималась ERP, и по большей части Microsoft Dynamics AX. В планах IT-Box расширение продуктового портфеля. По словам Антона Забегайло: «Сейчас  наш продуктовый портфель практически сбалансирован, это дает возможность нам и нашим клиентам сосредоточится на решении их задач, без привязки к конкретному продукту». Однако сейчас ITBox серьезно смотрит на CRM, BI и портальные решения, и планирует развивать эти направления, сохраняя ориентацию на продукты Microsoft, но также вводя в продуктовый портфель и продукты других вендоров (например, BI компании QlickTech).

В рамках реструктуризации в компании образованы центры экспертизы по отраслям, а также горизонтальные центры по финансам и технологиям. Их основная задача — решение задач клиента без  привязки к конкретным продуктам и предложение заказчикам решений определенных бизнес-задачс учетом отраслевой специфики. Так, были созданы центр экспертизы «Транспортная логистика и склад», центр экспертизы «Производство», центр экспертизы «Управление проектной деятельностью» и центр экспертизы «НИОКР».

Кроме того, в структуре компании созданы  горизонтальные центры «Финансы» и Центр Технологий, который объединяет в себе отдел технической поддержки  и сопровождения, а также технологические компетенции  по всем продуктовым направлениям. Такая структура компании позволит предоставлять клиентам с их специфическими задачами наилучшие решения, а также снижать проектные риски и стоимость кастомизации. Также компания расширяет и свое географическое присутствие – в 2011 году был открыт офис в Республике Казахстан, о чем рассказал собравшимся руководитель IT-Box KZ Алексей Павлов.

Текущая рыночная ситуация, по мнению Андрея Ботнева, показывает, что компании будут продолжать инвестировать в ИТ, правда, будут делать это взвешенно и осмысленно, что в целом положительно скажется на рынке в целом.

«Мы позитивно смотрим на будущее. На самом деле даже при наступлении пессимистичного сценария мы не ожидаем такой паники, с которой столкнулись российские компании в 2008 году», — прокомментировал Андрей Ботнев. — Прошлый экономический спад научил, что такое время также можно использовать на благо бизнеса. Например, IT-Box в 2008-2009 году кризис дал возможность пополнить свои ряды высококвалифицированными сотрудниками, которые в большом количестве появились на рынке труда. В то же самое время мы делали много проектов, результаты которых сегодня дали нашим заказчикам большие конкурентные преимущества».

За текущий год IT-Box увеличил штат сотрудников. Сегодня в IT-Box работают около 50 специалистов производственного департамента, то есть, те, кто непосредственно задействован на проектах (консультанты, разработчики и тому подобное).  В 2012 году компания планирует расширить штат до 100 сотрудников, поскольку прогнозируется сохранение темпов роста. При этом будет создан собственный тренинг-центр, в котором будут готовиться профессиональные кадры для центров экспертиз и конкретных проектов.

«Качество выполнения проектов мы ставим приоритетной задачей для себя, поскольку консалтинг область деятельности в которой, результат виден не сразу, но всегда ощутим и для нас важно, чтобы клиент также получил ожидаемый результат, — прокомментировал Андрей Ботнев. —  Поэтому очень  наши руководители проектов только профессионалы с большим багажом проектов».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web