rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В ходе телеконференций "1С" около 2000 представителей школ и органов управлений образованием обсудили вопросы развития информационной образовательной среды

2-3 ноября 2011 г. около 2000 участников из 950 образовательных учреждений приняли участие в работе телеконференций "Развитие информационной образовательной среды и систем автоматизации школ и органов управлений образованием" и "Новые возможности организации урока с помощью конструкторских сред и электронных изданий "1С". Актуальные вопросы в сфере образования с участниками телеконференций обсудил замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Мероприятие транслировалось фирмой "1С" при поддержке партнеров в онлайн-формате в 50 городов России.

С переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего образования с 1 сентября 2011 года во всех школах РФ значительно возрастает использование информационных технологий (ИТ) в учебном процессе, организации дистанционного обучения и административной деятельности. В рамках проекта "Модернизация региональных систем школьного образования" предусмотрена в том числе возможность обновления программного обеспечения и компьютерного оборудования в школах.

2-3 ноября 2011 г. фирма "1С" провела телеконференции с целью методической и консультационной поддержки учителей и административных работников школ по вопросам использования современных информационных технологий. Мероприятия прошли в 50 городах РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Департамента образования Владимирской области, Администрации и Департамента образования г. Иркутска и других ведомств. В регионах организацию мероприятия поддержали партнеры "1С".

Статс-секретарь – Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко ответил на вопросы участников в ходе оживленной дискуссии, которая транслировалась в регионы в онлайн-режиме. В частности Игорь Михайлович отметил, что "важным элементом обновления законодательства в области образования является не только использование электронных ресурсов в процессе обучения, но и использование информационных технологий в управлении учреждением образования, в его административной деятельности".

Педагогический персонал МОУ "Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы" представил практический опыт перехода с бумажного документооборота на электронный в их учреждении на базе программы "1С:ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ". По их мнению "использование электронного классного журнала и электронного дневника является перспективным именно потому, что информирование становится более прозрачным и оперативным, меняется психология отношений семьи и школы. Вовремя полученная информация дает возможность избежать многих конфликтов, а значит более эффективно решать образовательные задачи и оперативно взаимодействовать между собой всем участникам образовательного процесса: детям, родителям, учителям и администрации школы".

Изменение статуса учреждений образования в соответствии с 83-ФЗ, переход на финансово-хозяйственную самостоятельность диктуют необходимость организации бухгалтерии непосредственно в самом учреждении образования. В ходе телеконференции методисты фирмы "1С" представили различные модели автоматизации бухгалтерии учреждения образования на базе программного продукта "1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения". Главный бухгалтер Управления образования г. Североморска Светлана Быкова отметила: "С помощью программного обеспечения "1С" в нашем учреждении удалось уменьшить трудозатраты, увеличить скорость обработки первичных документов, обеспечить оперативное получение отчетности за любой период времени".

Согласно новым ФГОС, школьной библиотеке отводится роль информационно-ресурсного центра, что подразумевает широкое использование информационных технологий во всех ее бизнес-процессах. Заведующая библиотекой "ГОУ СОШ №188 г. Москвы с углубленным изучением экономики" Нина Денисова рассказала о пилотном проекте внедрения новой системы "1С:Библиотека" в своем учреждении. Со слов Нины Александровны: "Благодаря внедрению автоматизированной системы, у нас создан электронный каталог, создается фонд электронных документов, и вскоре библиотека сможет приступить к удаленному обслуживанию читателей".

Дополнительно участникам был представлен мастер-класс по использованию программно-методического комплекса "1С:Школьная психодиагностика" для профессиональной деятельности психологов общеобразовательных учреждений.

Коллектив МОУ "Тастахская ООШ" Республика Саха (Якутия) совместно с Центром компетенции по образованию "Статус" представили опыт использования ИТ в учебной деятельности малокомплектной школы. Директор школы Ариан Матвеев подчеркнул: "С приобретением системы "1С:Образование 4.1. Школа 2.0" наша школа получила необходимый инструмент для снижения трудозатрат педагогов, уделяя тем самым больше времени на процесс обучения и предоставление учащимся качественного обучения. У нас создана локальная база цифровых образовательных ресурсов, с которой наши учителя и учащиеся активно работают в повседневной деятельности".

Руководитель начальной школы центра образования "Измайлово" Алексей Муранов отметил: "Современная образовательная среда начальной школы хороша тогда, когда в нее правильным логичным образом встроен компьютер, оснащенный конструкторскими творческими средами, поскольку только с их помощью можно организовать некоторые виды творческих занятий, необходимых для развития компетенций учащихся в соответствии с новыми ФГОС".

Руководители проектов и авторских коллективов новых электронных изданий "1С" рассказали о возможностях их использования на уроках русского языка, истории, английского языка, математики, биологии, уроках в начальной школе, о новых метапредметных средствах ИКТ. Сотрудники кафедры информатики Московского государственного областного университета сообщили о первых результатах всероссийской апробации образовательного комплекса "1С:Школа. Информатика, 10 кл." в учебном процессе, о возможности изучения с его помощью алгоритмики в старшей школе и о подготовке учителей информатики в вузах.

Большинство участников телеконференций высоко оценили общение в режиме онлайн. 96% аудитории назвали свое участие в мероприятии полезным.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга