rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: прогноз роста российского рынка ИТ в 2011 году

Компания IDC сообщает о публикации отчета Russia Vertical Markets 2010-2014 Forecast. В документе подробно рассматриваются тенденции и приводится прогноз затрат на ИТ по 17 секторам экономики и 9 категориям продукции ИТ, включая оборудование, программное обеспечение и услуги.

«Сегодня на фоне продолжающегося восстановительного роста экономики мы наблюдаем устойчивую тенденцию к опережающему росту ИТ-инвестиций в компаниях розничной торговли и в банковском секторе – тех отраслей, которые были среди наиболее пострадавших во время недавнего кризиса», – говорит Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. 

Как и годом ранее, основной объем российского рынка в 2010 году приходится на домашних пользователей. За ними следуют предприятия транспортного, коммуникационного и энергетического секторов. Значительным по объему является также сегмент рынка, представленный органами власти, образования и здравоохранения. 

IDC ожидает, что в 2011 году расходы на ИТ в долларовом выражении увеличатся на 13,3% по сравнению с предыдущим годом. Что касается технологических сегментов рынка ИТ, наибольший темп роста покажет сегмент ИТ-услуг – свыше 20%. 

В прогнозируемый период с 2011 по 2015 гг. расходы на ИТ в России будут расти ежегодно в среднем на 11,6% и в 2015 г. составят 41,1 млрд. долл.. Наиболее высокими темпы роста будут для предприятий розничной торговли (в среднем 17,4% в год). Также относительно высокие темпы роста (15,1%) прогнозируются для объединенной вертикали, охватывающей предприятия транспорта, коммуникаций, энергетики и ЖКХ. 

В то время как размер ИТ-инвестиций в крупнейшие предприятия основных отраслей в ближайшие годы замедлится, для игроков ИТ-рынка все более важным целевым сегментом становятся средние и мелкие предприятия, где высок потенциал внедрения новых решений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, финансы, инвестиции, вложение денег

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга