rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новое исследование, проведенное по заказу EMC, выявило слабые места инфраструктуры резервного копирования и восстановления

Корпорация EMC (NYSE: EMC) опубликовала результаты исследования European Disaster Recovery Survey 2011, проведенного по заказу EMC. Исследование показало, что 74% европейских компании не уверены, что смогут полностью восстановить системы и данные после аварии и более половины компаний (54%) теряли данные или сталкивались с перебоями в работе ИТ в течение последних 12 месяцев. Результаты исследования указывают, что компаниям нужно сосредоточить усилия на резервном копировании и восстановлении после аварий, чтобы гарантировать непрерывность бизнес-процессов, как в случае природных катастроф, так и типичных сбоев в работе ИТ.

Подготовленный по заказу EMC независимым исследовательским агентством Vanson Bourne отчет анализирует состояние резервного копирования и аварийного восстановления данных в европейских компаниях и позволяет оценить, насколько хорошо компании защищены от потери данных и перебоев в работе ИТ.  European Disaster Recovery Survey 2011: Data Today Gone Tomorrow: How Well Companies Are Poised For IT Recovery.

Выводы на основе исследования:

Риск сохраняется и сбои чаще происходят из-за проблем ИТ, а не природных катастроф. 

Исследование показало, что самые серьезные проблемы не связаны с форсмажорными ситуациями. Три типичных причины потери данных и перебоев ИТ систем следующие:

1.    Неисправность оборудования: 61%
2.    Сбой в энергоснабжении: 42%
3.    Сбои в работе программного обеспечения: 35%

При этом только 7% случаев потеря данных или сбой ИТ систем были  вызваны природными катастрофами, и 8% - злонамеренными действиями персонала компании. Независимо от причины  потери данных или сбоя ИТ систем, 44% компаний после таких инцидентов пересмотрели свои процедуры резервного копирования и восстановления данных. Более того, 27% компаний после аварии увеличили свои затраты на технологии для резервного копирования и восстановления.  

“Результаты этого исследования указывают на необходимость в новом подходе к реализации стратегии резервного копирования и восстановления данных в Европе, - заявила Келли Фергюсон (Kelly Ferguson), директор по маркетингу решений для резервного копирования и архивирования данных, EMC в регионе Европа, Ближний Восток, Африка (EMEA Marketing, EMC Backup Recovery Systems Division).  - В нынешней экономической ситуации требуются обоснованные инвестиции в решения, гарантирующие непрерывность бизнес-процессов в случае сбоев ИТ-систем. Взяв на вооружение наш подход к построению процессов резервного копирования и технологии нового поколения,  компании могут улучшить результат восстановления данных после нештатных ситуаций, которые могут быть связаны как с ошибками при выполнении рутинных процедур, так и с крупными авариями”.  

Экономические последствия: потери прибыли из-за перебоев в работе ИТ систем.

Исследование дало количественную оценку потерь бизнеса от простоев ИТ систем. Основной ущерб был вызван:

  1. Падением продуктивности сотрудников: 43%
  2. Упущенной прибылью: 28%
  3. Задержкой разработки новых продуктов: 27%

Из-за сбоя систем в среднем компании потеряли два рабочих дня, что соответствует потере 28 391 человеко-часов в компании, где работает около двух тысяч человек.

“Резервное копирование и восстановление – это один из столпов бизнеса и ключевых элементов управления информацией, - отметил Нил Фишер (Neil Fisher), вице-президент независимого некоммерческого совета по пропаганде передовых методов управления и защиты информации  (Information Assurance Advisory Council (IAAC)). – Исследование, проведенное по заказу EMC, продемонстрировало, насколько часто компании не уделяют должного внимания планированию восстановления данных после различных инцидентов, включая и вполне обычные. На практике не имеет значения, вызван инцидент типичной ошибкой, природным катаклизмом или действиями злоумышленника. Компании, которые готовятся к инцидентам и делают инвестиции в надежное и быстрое восстановление данных, добьются успеха на рынке”.

В среднем по Европе 49% компаний должны иметь план восстановления данных после аварий в соответствии с условиями страхования бизнеса или требованиями законодательства. Применяя правильный подход к резервному копированию и восстановлению данных после аварий, компании могут сократить расходы на страхование. Более четверти опрошенных компаний получили от своего страховщика предложение уменьшить взносы на страхование в зависимости от применяемой ими  стратегии резервного копирования и восстановления ИТ систем после аварий.

Распутывая ленту: 40% компаний по-прежнему полагаются на ленту, но большинство из них хотят отказаться от нее.

Как показывают результаты исследования, в среднем компании тратят 10% своего ИТ-бюджета на резервное копирование и восстановление данных.  Причем 29% компаний считают, что эти  расходы недостаточны. 40% компаний по-прежнему используют ленту для резервного копирования и восстановления данных и ежегодно в среднем тратят €74 000 на транспортировку, хранение, проверку и замену кассет с лентой. В 10% компаний, где лента используется для восстановления данных после аварий,  сотрудники хранят дома ленты с резервными копиями.

80% компаний, использующих ленту, хотели бы отказаться от нее. В списке основных причин, по которым эти компании хотят применять другой подход к резервному копированию, назывались:

Низкая скорость восстановления данных с ленты - 39%

Требуется более быстрое резервное копирование и восстановление 33%

Низкая надежность ленты 26%

Новый подход к резервному копированию данных помогает компаниям быть готовыми к типичным сбоям в работе ИТ систем и к более крупным авариям. Исследование показало, что обычно компании увеличивают инвестиции в построение систем резервного копирования и восстановления данных после аварий, которые привели к убыткам и потерям рабочего времени. БОльшая осведомленность о типичных проблемах и их экономических последствиях поможет компаниям заранее пересмотреть свою стратегию резервного копирования и восстановления данных для обеспечения потребностей бизнеса. 

Методология исследования

В ходе исследования European Disaster Recovery Survey 2011: Data Today Gone Tomorrow: How Well Companies Are Poised For IT Recovery сотрудники Vanson Bourne провели интервью с 1750 руководителями ИТ-служб частных и правительственных организаций стран Бенилюкса, Великобритании, Германии, Испании, Италии, России и Франции. В этих организациях работает от 250 и до 3 тысяч и более сотрудников, и они представляют различные секторы экономики, включая промышленность, розничную торговлю, финансовый и телекоммуникационный сектор. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга