rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel и Фонд «Сколково» наградили победителей

25 ноября 2011 года после подведения итогов конкурса «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения» корпорация Intel и Фонд «Сколково» объявили имена победителей. Главный победитель конкурса получил гран-при в размере 400 тысяч рублей от корпорации Intel. Другие три победителя в каждой из трех основных номинаций получили по 200 тысяч рублей в качестве приза.

Главная цель конкурса заключается в стимулировании и поддержке научно-исследовательских и прикладных разработок, направленных на создание продуктов и услуг в области информационных и компьютерных технологий. Важным критерием отбора стала возможность дальнейшей коммерциализации проектов, их востребованность на российском и международном рынках. Организаторы конкурса приняли на рассмотрение более 120 заявок.

Сумма призового фонда такова: от Intel -один миллион рублей, группа компаний РСК – 150 тысяч рублей на две специальные премии. Кроме денежных призов победителям выделен один миллион часов работы на машинах Суперкомпьютерного консорциума и лицензии на программное обеспечение от корпорации Intel и партнеров конкурса.

Напомним, в 2011 году официальными партнерами конкурса стали компании «Лаборатория Касперского», ABBYY, группа компаний РСК, Суперкомпьютерный консорциум университетов России и МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Сегодня вычислительные устройства стали предметом ежедневной потребности людей», - подчеркнул Камиль Исаев, генеральный директор Intel по исследованиям и разработкам в России. – «Поэтому тематика суперкомпьютерного конкурса, который мы традиционно проводили в России, в этом году существенно расширена – нужны идеи, способствующие развитию широкого спектра устройств и технологий».

Александр Туркот, директор ИТ-кластера Фонда «Сколково» отметил, что сегодня нужна благоприятная среда, площадка, где молодые разработчики смогут обмениваться своими идеями и получать действенную поддержку. Это касается как проведения подобных конкурсов, так и финансовой поддержки. «До конца текущего года более 30 резидентов ИТ-кластера «Сколково» получат гранты на общую сумму порядка 1,1 млрд рублей для развития своих проектов», - информировал Александр Туркот.

В конкурсе рассматривались заявки по нескольким тематическим направлениям.  Более шестидесяти заявок касались высокопроизводительных и облачных вычислений, более 40 заявок было подано по теме «новые и актуальные направления ИТ-технологий». Вопросам работы и развития мобильных приложений было посвящено более 20 заявок. Жюри, состоящее из тридцати человек, подведя итоги, признало трех участников победителями конкурсов. Бесспорным победителем стала Елизавета Лазарева (ООО «Лателье»), автор проекта «Распределенная система вычислений при заказе выкроек одежды по электронной почте. Использование 3D технологий».

В номинации «Высокопроизводительные и облачные вычисления» победила компания ООО «Геолаб», специализирующаяся на разработке ПО и технологий для обработки данных сейсмической геологоразведки.

Победителем в номинации «Мобильные приложения» стала компания «Лаборатория мобильных сервисов» со своей разработкой «Сервис «Altero Zoom» - персональный помощник туриста».

В номинации «Новые и актуальные проблемы ИТ-технологий» победила разработка «Адаптивный алгоритм масштабирования изображения», автором которой  является Виталий Бурсук.

Эти три проекта – победителя конкурса были номинированы на получение статуса Участника Проекта «Сколково».

Две специальные денежные премии по 75 тысяч рублей были присуждены Южно-Уральскому государственному университету за проект «Использование суперкомпьютерных технологий для эффективного инвестирования» и Межведомственному суперкомпьютеному центру РАН за «Систему пакетной обработки зданий СУППЗ».

Также среди проектов были выбраны кандидаты для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel. Речь об участии в программах менторства, технической поддержки, программе поддержки стартапов, раннего доступа к продуктам и сервисам от организаторов и партнеров конкурса.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: технопарк, Сколково, инновации, Intel, ИТ решение, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга