rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания "Колесный ряд" внедряет "1С‑Логистика:Управление складом 3.0"

Оптовая компания "Колесный ряд" автоматизировала управление новым высотным складом колесных дисков и автомобильных шин площадью 13500 кв. метров. В качестве базовой системы для управления складским комплексом была выбрана отечественная WMS-система "1С‑Логистика:Управление складом 3.0" на современной платформе "1С:Предприятие 8.2".

Продукция компании "Колесный ряд" широко представлена на российском рынке колёсных дисков и автомобильных шин. В настоящее время компания является одной из крупнейших и динамично развивающихся фирм на рынке стальных и легкосплавных дисков для легковых и грузовых автомобилей. Cбытовая сеть компании охватывает практически все регионы России. Целью компании является повышение эффективности работы сети дистрибуции колесных дисков и укрепление своих позиций на этом рынке. Для достижения поставленных целей в 2011 году компания "Колесный ряд" арендовала 13 500 кв.м в складском комплексе в г. Видное, в 4 км от МКАД по Каширскому шоссе.

Специфика складского учета крупной компании, осуществляющей оптовую и розничную торговлю колёсными дисками и автомобильными шинами, заключается в том, что отдельные товарные группы очень похожи, имеют однотипные характеристики и могут различаться единственным параметром: диаметром, моделью, оттенком цвета, материалом. Количество таких визуально похожих позиций может составлять несколько десятков и даже сотен артикулов. При этом шины могут иметь сходство по рисунку протектора, а диски с различными характеристиками – находиться в одинаковой упаковке. Эффективная организация работы такого складского комплекса на большой площади с интенсивным оборотом (порядка 8500 активных позиций) и высотными стеллажами возможна только при полной автоматизации всех складских операций.

Для обеспечения бесперебойной работы нового многоярусного склада, поддержания высоких темпов отгрузки товара клиентам, повышения качества и эффективности работы персонала, снижения пересортицы и уменьшения зависимости от человеческого фактора руководство компании решило внедрить новую систему управления складом. В качестве базовой системы для автоматизации складского комплекса компания "Колесный ряд" выбрала отечественную WMS-систему "1С‑Логистика:Управление складом 3.0" разработанную на современной платформе "1С:Предприятие 8.2". Выбранное решение обладает широкими функциональными возможностями, поддерживает работу различных типов складского оборудования и может быть легко интегрирована с уже используемыми в компании решениями системы "1С:Предприятие 8".

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания AXELOT, которая имеет значительный опыт и отработанную методологию внедрений крупных отраслевых решений в этой сфере бизнеса.

Сжатые сроки проекта по внедрению WMS-системы, проводившегося одновременно с переездом в новый складской комплекс накануне пикового сезона отгрузки, потребовали напряженной работы всей проектной команды, в которую со стороны компании "Колесный ряд" вошли, в том числе, руководитель ИТ-подразделения, финансовый и коммерческий директора.

Разработка концептуального дизайна системы велась экспертами компании AXELOT с учетом особенностей складского комплекса (большая площадь, высотный склад, зонирование) и выполняемых складских бизнес-процессов. В рамках проекта было решено множество практических задач, связанных со спецификой товарного ассортимента заказчика. Было реализовано автоматическое размещение товара с учетом номенклатурных свойств – товары с идентичными свойствами размещаются рядом с целью обеспечения простоты поиска товара и экономии площадей склада. Для исключения пересортицы при комплектации заказа, сканированию подлежит каждая коробка с дисками. Также были разработаны специальные правила приемки и комплектации заказов для комплектующих к дискам, введены зоны ответственности персонала по товарным группам.

Помимо адресного учета, система управления складом была дополнена новыми параметрами и характеристиками продукции: модель, диаметр, вылет, дизайн, цвет, а также рядом специальных параметров маркировки дисков и шин как для легковых, так и для грузовых автомобилей.

Более удобной и продуманной на новом складе стала схема приемки, размещения и отгрузки товара. Организованы раздельные зоны хранения дисков для легковых и грузовых автомобилей. Для более легких дисков легковых автомобилей используется полочное хранение на многоярусных грузовых стеллажах. Отбор подобного товара ведется с помощью штабелёра-комплектовщика. Для грузовых дисков выбрано напольное хранение на паллетах в три яруса, поскольку товар тяжелый и отгрузка заказов ведется в основном паллетами.

Так как товар габаритный и его погрузка осуществляется преимущественно паллетами в большегрузные автомобили, для приемки и отгрузки выделены большие площади. Чтобы оптимизировать передвижения персонала и техники по складу для комплектации заказов, используется волновой тип отбора. При этом в рамках проекта был также автоматизирован процесс сортировки товара по заказам в отдельной зоне.

Для автоматизации процесса приемки, инвентаризации и комплектации заказов была проведена интеграция системы управления с радиотерминалами сбора данных Motorola 3190/9090, а также с мобильными принтерами этикеток Zebra RW420. Для работы операторов было организовано 5 стационарных и 10 мобильных рабочих мест.

Важным этапом проекта стала интеграция системы "1С‑Логистика:Управление складом 3.0" с информационными базами "1С:Комплексная автоматизация 8.2". Интеграция позволила сократить время оформления заказов в общекорпоративной системе и получать оперативную информацию о состоянии склада.

Наряду с доработкой и внедрением WMS "1С‑Логистика:Управление складом 3.0" компания AXELOT произвела поставку и настройку всего комплекса оборудования для обеспечения её полноценной работы: проектирование Wi-Fi сети и точек доступа; интеграцию мобильных терминалов сбора данных и принтеров печати штрихкода; установку серверов для работы информационных баз "1С:Предприятие"; приемочное тестирование и начальное сопровождение оборудования и системы; обучение сотрудников.

Персонал склада позитивно отреагировал на внедрение современной WMS-системы, поскольку она упростила выполнение множества стандартных складских операций, ускорила проведение инвентаризаций и существенно облегчила отбор и комплектацию заказов. Поскольку все операции выполняются с использованием радиотерминалов сбора данных, удалось полностью исключить случаи пересортицы при отгрузке товара и таким образом, улучшить качество обслуживания клиентов.

Игорь Волобуев, коммерческий директор компании "Колесный ряд", отмечает: "О конкретных цифрах экономического эффекта говорить пока рано, так как сезон для данного вида бизнеса только начинается, но уже сейчас можно констатировать, что за счет грамотного зонирования и правильного подбора оборудования эффективность работы выросла. Полная автоматизация склада и использование технологий штрихкодирования позволили осуществлять быстрый поиск товара в адресном пространстве нового склада, значительно увеличить скорость комплектации заказов и снизить количество ошибок при отборе".

В настоящее время, все операции выполняются под управлением автоматизированной системы "1С‑Логистика:Управление складом 3.0", что сводит к минимуму зависимость от человеческого фактора. Компания "Колесный ряд" полностью готова к пиковым нагрузкам и способна выполнить быстро и качественно любые индивидуальные заказы своих клиентов в "высокий сезон", когда шины и диски расходятся как "горячие пирожки".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, , 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга