rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SPM Conf. Работа и счастье совместимы

В минувшие выходные прошла международная конференция в области управления проектами разработки программного обеспечения в ИТ-компаниях «Software Project Management Conference» (SPM Conf). Особенностью конференции ее организаторы называют то, что впервые на общей площадке встретились проектные менеджеры и менеджеры по персоналу ИТ-компаний. Доклады прозвучали по наиболее актуальным темам из области индустрии разработки ПО, велось обсуждение кадровых вопросов, а также обсуждались темы, возникающие на стыке интересов специалистов из различных подразделений компаний, работающих в сфере информационных технологий.

В этом году конференция проводится впервые. По словам организаторов, в  формировании содержательной части «Software Project Management Conference» принимали участие представители Гильдии менеджеров SPM Guild, «Чернокнижники», представители клуба ИТ-менеджеров «Stratoplan», а также авторитетные эксперты, обладающие уникальным опытом в рассматриваемых областях.  

Организатором SPM Conf  выступила компания «Лаборатория тестирования» (SQALab). «Конечно, наша конференция не единственное мероприятие, посвященное тематике проектного менеджмента в области разработки программного обеспечения. Однако, мы нашли направление, которое находится на стыке интересов проектных менеджеров, руководителей компаний и директоров по персоналу. К сожалению, во многих ИТ-компаниях существует ситуация при которой действия HR-службы и руководителей проектов не согласованы, что порождает конфликты в коллективе. Мы постарались в рамках нашего мероприятия дать возможность этим группам специалистов пообщаться, обменяться наиболее актуальной информацией, узнать из представленных докладов какие есть пути грамотного выстраивания коммуникации между представителями различных подразделений внутри компании», - говорит генеральный директор компании «Лаборатория тестирования» (SQALab) Владислав Орликов.

В SPM Conf  приняли участие более 250 человек. Среди посетителей мероприятия было более 100 представителей различных компаний отрасли из различных городов России, а также стран ближнего зарубежья (в частности, Белоруссии и Украины). Владислав Орликов отмечает, что порядка 15% от общего числа участников составляли руководители компаний, 10% - ведущие специалисты и специалисты компаний. Остальные участники – руководители среднего звена (проектные менеджеры, начальники отделов и так далее).   

Открывая конференцию, председатель программного комитета, эксперт в управлении разработкой ПО, вице-президент Гильдии менеджеров программных проектов Сергей Архипенков вспомнил слова классика, который сказал что человек рожден для счастья, как птица для полета. Припомнил он и придуманную шутливую переделку этой фразы: «Человек рожден для счастья, но приходится работать». Развивая свою мысль, Сергей Архипенков отметил следующее: «Область разработки программного обеспечения, это одна из тех немногих индустрий, где работа и счастье совместимы».  

Доклады в рамках SPM Conf  были представлены в четырех секциях и проходили параллельно. Три секции были основными, а в рамках четвертой в основном проводились различные тренинги и мастер-классы. Разделение секций по тематикам было достаточно условным. Задавалось только общее первичное направление обсуждаемых вопросов. В частности, в рамках одной из секций звучали доклады, отражающие в большей степени общие тенденции российской индустрии разработки ПО.

Среди прочих здесь выступал президент ассоциации «РУССОФТ» Валентин Макаров. Он говорил о ситуации в индустрии разработки ПО. В частности, в сегменте экспортно-ориентированной разработки программного обеспечения, согласно приведенным данным, прогнозируется, что объемы рынка экспорта ПО и услуг по его разработке в России в 2011 году вырастут на 19% и достигнут отметки в $3,9 млрд. А к 2012 году этот рынок вырастет еще на 20% и его объем составит порядка $4,7 млрд.

Еще одна секция на SPM Conf  была в большей степени посвящена вопросам взаимоотношения с персоналом, коммуникациям при управлении проектами, а также нюансам работы в распределенных проектах, вопросам выстраивания отношений внутри коллектива и так далее. Тут среди прочих выступил уже упоминавшийся Сергей Архипенков. Его выступления были посвящены так называемым «антипаттернам», то есть  наиболее распространенным ошибкам в работе с коллективом, которые совершают менеджеры при управлении проектами разработки ПО.

Затрагивались в ходе конференции и актуальные вопросы подготовки ИТ-кадров в России, которые являются одними из наиболее актуальных для бизнеса, поскольку большинство экспертов признает, что сегодня в нашей стране найти грамотного молодого специалиста в области ИТ практически невозможно.

Эту тематику в частности в своем весьма эмоциональном докладе поднимал Заведующий кафедрой «Технологии программирования» СПбГУ ИТМО Анатолий Шалыто.  Он гооврил о том, что для того, чтобы ИТ-индустрия могла найти и удержать кадры их значительно раньше должны найти, промотивировать и обучить университеты.

По словам докладчика, на первый взгляд кажется, что ИТ-компании и соответствующие кафедры университетов являются партнерами, в том числе и в материальном плане, но на практике обычно это оказывается не так. Компании считают, что платят налоги государству, и оно через университеты должно обеспечить их кадрами. Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что государство оплачивает только около 10 % затрат на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, программы soft, обучение, управление проектами, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга