Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n111029/


     
 

Вышла новая версия EduMandriva для школ России

06.12.2011 10:25
Компания Mandriva.Ru и проект EduMandriva объявляют о выходе новой версии дистрибутива для образования — EduMandriva 2011. EduMandriva 2011 основывается на последней версии дистрибутива Mandriva Linux и включает доработки, патчи и дополнительное программное обеспечение, необходимое для использования GNU/Linux в российском среднем и среднем специальном образовании.

EduMandriva включает в себя ПО, необходимое для уроков информатики для школьников всех возрастов, ПО для творчества (ПО для работы с аудио и видео, графическое ПО) и для сопровождения учебного процесса. Важно отметить, что в дистрибутивы включен преднастроенный клиент программного обеспечения для управления компьютерами учащихся iTalk, позволяющий транслировать экран компьютера учителя на компьютеры учеников, обмениваться сообщениями, удаленно запускать программы и т. д. (аналог Radmin). 

В рамках проекта была доработана русификация ряда приложений (редактора html Kompozer, клавиатурного тренажера Klavaro, среды WxMaxima и других), исправлены ошибки в приложениях. Все ПО, доработанное в рамках проекта EduMandriva, можно получить как в составе дистрибутивов EduMandriva, так и отдельно, загрузив их из официальных репозиториев и репозитория EduMandriva (ПО адаптировано для дистрибутивов Mandriva Linux 2011). 

Дистрибутив EduMandriva доступен в двух базовых вариантах: 

EduMandriva 2011 KDE4 DVD — наиболее полная версия дистрибутива EduMandriva на базе современной графической среды KDE 4, занимающая 1 DVD. Данная версия требует современного компьютера (рекомендуется 800 Мб ОЗУ и выше, 10 Гб свободного места на диске )

EduMandriva 2011 LXDE CD - «легкая» версия для слабых компьютеров на базе графической среды LXDE, работающая также в режиме LiveCD — без установки на жесткий диск компьютера, прямо с диска. Для работы данной версии достаточно компьютера с 256 Мб оперативной памяти. 

Среди дополнительных приложений, включенных в EduMandriva, можно отметить: 

ПО для программистов — Free Pascal и интегрированные среды разработки для него Geany и Lazarus (аналог Delphi), Scratch - среду разработки на основе Logo, предназначенную для быстрого освоения детьми основ программирования и создания мультфильмов и интерактивных компьютерных игр, алгоритмический язык программирования КуМИР, реализации BASIC — FreeBasic и Basic256,

офисные приложения — систему распознавания текста CuneiForm, офисный пакет LibreOffice, словарь StarDict и предустановленный просмотрщик PDF,

графические редакторы — TuxPaint, Gpaint, Gimp, Inkscape,

систему для проведения тестирования iTest,

приложения для младших школьников и дошкольников — среду обучения детей 3-10 лет Gcompris и набор учебных приложений и игр Kdeedu. 

Как говорит Александр Казанцев, руководитель образовательных проектов Mandriva.Ru, - «данная версия продолжает развитие линейки Edumandriva, сочетая привычный набор программного обеспечения и удобства работы со свежими версиями программ и улучшенным пользовательским интерфейсом. Дистрибутив EduMandriva разрабатывается преподавателями для преподавателей, благодаря чему в EduMandriva 2011 вошло все самое лучшее из мира свободного ПО, причем пакеты доработаны для использования в российском образовании и интегрированы в единую систему. Отмечу, что выбрав для своего учебного заведения Mandriva 2011, преподаватель информатики прямо из коробки получает очень широкий набор приложений, который полностью удовлетворяет требованиям образовательных стандартов.»

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web