rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Крок» запустил «Компрессор»

Компания «Крок»провела презентацию своего третьего аутсорсингового дата-центра «Компрессор», проект которого сертифицирован Uptime Institute Professional Services на соответствие классу отказоустойчивости TIERIII. Объект, рассчитанный на 800 стоек, полностью войдет в строй в середине 2012 года. Также у системного интегратора есть планы по развитию сети дата-центров в Подмосковье.

Новый дата-центр, расположенный на территории завода «Компрессор», стал третьим в сети дата-центров «Крок». В 2009 году был открыт первый ЦОД «Волочаевская-1», рассчитанный на 90 стоек и мощностью 1 Мвт,  который сегодня эксплуатируется в составе офисного дата-центра в Москве. Летом 2011 года компания открыла второй ЦОД «Волочаевская-2» (2Мвт) уже  на 110 стоек. Правда, открытие прошло без официальной презентации.

«Так получилось, что мощности наших дата-центров мы распродаем быстрее, чем строим, - пояснил Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании «Крок». - Второй дата-центр мы официально даже не открывали. Потому что еще на этапе проведения испытаний туда заехал заказчик и занял все целиком». 

Строительство более мощного ЦОД «Компрессор» (8 Мвт), рассчитанного на 800 стоек, началась в 2009 году на базе заброшенного цеха, который хорошо подходил для создания ЦОД данной мощности. Компанией были возведены перекрытия, офисные помещения, помещения хладоцентра, машинные залы и так далее. В результате получилось двухэтажное здание, на каждом этаже которого размещены по два машинных зала, рассчитанных на 200 стоек каждый. В настоящее время открыты два машинных зала. На втором этаже пока продолжаются отделочные работы. Планируется, что он будет открыт к середине следующего года. 

Что касается профиля заказчиков, то 87% составляют компании финансового сектора. 12%  - компании из сегмента розничной торговли. Телекоммуникационные и промышленные компании - около 1%, соответственно.

Объект строится самостоятельно силами компании и находится в ее собственности. Это, по словам Руслана Заединова, важно для  заказчиков, в частности, чтобы избежать проблем с арендодателями. Что касается стоимости аренды для внешних заказчиков, то она рассчитывается исходя из энергопотребления оборудования, и примерно в полтора раза превышает среднерыночную.  В «Крок» это объясняют тем, что у сотрудников объекта достаточно высокий уровень оплаты труда, кроме того, объектов сертифицированных по TIERIII, еще не так много.

Общая площадь дата-центра «Компрессор» составляет 5000 кв.м., общая площадь четырех машинных 2000 кв.м., что позволяет разместить 800 стоек. Для персонала заказчиков  предусмотрены помещения общей площадью 500 кв.м. Дата-центр оснащен современными инженерными системами, включая системы бесперебойного электропитания, кондиционирования, автоматического газового пожаротушения, структурированной кабельной сетью, охраны и видеонаблюдения и мониторинга ЦОД - всего более 20 инженерных систем.

Электроснабжение дата-центра полностью соответствует требованиям надежности Tier III Uptime Institute. Общая электрическая мощность дата-центра – 8000 кВт. Электроснабжение обеспечивается собственной распределительной трансформаторной подстанцией, оборудование которой имеет двойное резервирование. В качестве резервного источника электроэнергии используется собственная дизель-электрическая станция (ДЭС). ДЭС имеет резервирование N+1, электрическую мощность – 14000 кВА, Источниками электроэнергии являются 7 дизель-генераторных установок модели FG Wilson P2000. Для обеспечения ДЭС топливом при ней имеется резервуары объемом 60 кубометров.

ЦОД объединен в единую оптоволоконную сеть с другими дата-центрами «Крок». В нем расположены узлы связи девяти операторов, также имеется виртуальная возможность подсоединить почти 400 операторов.

После ввода в эксплуатацию 100% площади дата-центра планируется сертификация готового объекта по стандартам Uptime Institute. Первые заказчики уже резервируют в дата-центре места под свои вычислительные мощности.

Что касается планов компании по дальнейшему развитию сети дата-центров, то по словам Руслана Заединова, пока у компании есть только планы без конкретных шагов. Однако, судя по всему, «Крок» проявляет интерес к выходу за пределы МКАД. На примете компании есть две площадки в Подмосковье, одна из которых наверняка «выстрелит».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: интеграция, серверное оборудование, центр обработки данных, ЦОД, системы хранения, бизнес решение, информационные системы, хранение данных, серверные решения, серверные системы, корпоративные системы хранения данных, надежное хранение данных, Крок, дата центр, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга