Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n111775/


     
 

Электронную подпись поставили на карту

16.12.2011 07:00
В России начат выпуск банковских карт с новым чипом, реализующим аппаратное средство квалифицированной электронной подписи. Банковские кары «Электронное правительство» первым начал выпускать Банк «Санкт–Петербург». Новая карта, выпускаемая банком, совмещает в себе возможности платежной банковской карты и средства квалифицированной электронной подписи. Благодаря этому держатель карты получает доступ в свой «личный кабинет» на портале госуслуг и возможность использования электронной подписи при получении госуслуг в электронном виде. В реализации данного проекта помимо Банка «Санкт–Петербург» принимают участие оператор связи «Ростелеком», международная платежная система MasterCard, компания «Ситроникс» и еще ряд партнеров.

Вчера, 15 декабря 2011 года, в центральном офисе Банка «Санкт-Петербург» был открыт пункт оформления карт «Электронное правительство», который сначала будет выдавать новые карты в рамках ограниченного выпуска.

Первые карты «Электронное правительство» были вручены вчера руководителям компаний и госорганов, принимающих участие в реализации этого проекта. В частности, новые банковские карты «Электронное правительство» получили президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, руководитель MasterCard - Россия Илья Рябый, председатель комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Петербурга Евгений Цвирко и председатель правления Банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев.

Президент ОАО «Ростелеком» Александра Провоторов в частности отметил, что: «новая карта - это еще один способ доступа граждан к единому порталу государственных услуг. Получивший ее гражданин, сразу может полноценно пользоваться порталом, как через инфоматы «Электронного правительства», так и с домашнего компьютера, благодаря устройству чтения карты, выдаваемого банком вместе с картой».

Вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин

Ожидается, что с 1 февраля 2012 года оформить карту «Электронное правительство» смогут все желающие во всех отделениях Банка «Санкт-Петербург» в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Калиниграде и Ленинградской области. Что же касается «истории вопроса», то ОАО «Ростелеком», Банк «Санкт-Петербург», MasterCard и ОАО «Ситроникс» приступили к работе над проектом в июне 2011 года, после подписания на XV Петербургском международном экономическом форуме соответствующих соглашений о партнерстве.

О возможностях работы с новой банковской картой «Электронное правительство» рассказал вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин. Производство чипов для специальных банковских карт в рамках проекта организовано совместно с компанией «Ситроникс», а сертификационные испытания по криптозащите были проведены совместно с компанией  «Аладдин». Решение сертифицировано ФСБ по классу защищенности КС2 Как уже говорилось, новая карта, выпускаемая Банком «Санкт-Петербург», совмещает в себе возможности платежной банковской карты и средства квалифицированной электронной подписи по стандартам РФ. Благодаря этому держатель данной карты получает доступ в свой «личный кабинет» на портале госуслуг и возможность использования электронной подписи при получении госуслуг в электронном виде. Для доступа к порталу госуслуг могут использоваться специальные инфоматы, которые сейчас продолжают устанавливаться в местах общественного доступа. В Петербурге в частности установлено 19 инфоматов, но их количество будет расти. Для доступа к порталу госуслуг с обычного компьютера в комплекте с картой выдается USB-устройство для ее чтения.

Заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок

Алексей Нащекин также отметил, что проект в рамках которого на одном чипе размещается электронная цифровая подпись и банковское приложение реализуется впервые не только в России, но и в мире.

В целом же, Алексей Нащекин отмечает, что «Ростелеком» как координатор данного проекта создал равные условия для всех участников банковского сообщества в России. И появление подобных банковских карт с интегрированной цифровой подписью у других банков это лишь вопрос времени и готовности адаптации инфраструктуры банков для работы с новой услугой. Сейчас к проекту в целом подключились 36 банков. Планируется, что следующими банками, которые начнут выпуск своих банковских карт с электронной подписью станут «Альфа-Банк», «Россельхозбанк» и другие.

Заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок отметил в ходе пресс-конференции, что до февраля 2011 года, когда будет открыта возможность для оформления карты «Электронное правительство» для всех желающих, новые карты получит первая тысяча сотрудников Банка «Санкт-Петербург». Этот тестовый период и ограниченный выпуск карт определяются действующими правилами работы международных платежных систем перед массовой эмиссией новых карт. За это время банк планирует до конца отладить внутренние процедуры, а также заключить все договоры и соглашения, необходимые для полномасштабного внедрения нового карточного продукта.

Операционный директор MasterCard-Россия Андрей Тарусов

Карта «Электронное правительство» по словам представителя банка может быть привязана к любым типам банковских счетов. В целом банк планирует эмиссию порядка 50 тысяч таких карт со специальным функционалом. Себестоимость карт за счет интеграции нового функционала по данным выступавших увеличилась незначительно – на 10-15%.

Операционный директор MasterCard-Россия Андрей Тарусов отметил, что считает отличным начинанием совмещение отечественного продукта с международным опытом в лице компании MasterCard и говорит о том, что форм-фактор, который был выбран для предоставления жителям страны электронной подписи (а именно, совмещение электронной подписи с банковской картой) является очень удачным, поскольку жители России уже достаточно уверенно умеют обращаться с банковскими картами и у них не возникнет проблем с пониманием того, как пользоваться новым продуктом для получения госуслуг в электронном виде.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web