Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n111808/


     
 

Итоги первого в России WOMEN INVEST DAY

16.12.2011 10:48
13 декабря состоялся первый в России WOMEN INVEST DAY при поддержке Российской венчурной компании и Центра предпринимательства США-Россия. Организатором форума стало сообщество и бизнес-инкубатор Startup Women.

За день мероприятие в Центральном Доме Предпринимателя посетили более сотни человек, причем подавляющее большинство из них составляли девушки со своими собственными проектами. Форум начался с приветствия партнеров и организаторов. Гульнара Биккулова,  директор по маркетингу ОАО «Российская венчурная компания» отметила: "Очень важно работать с разными группами инноваторов. РВК уже активно развивает свою сеть в регионах, сотрудничает с ВУЗами". Существует также отдельная потребность вовлечь женщин в инновационную деятельность, так как они, по словам Виктора Седова, генерального директора Центра предпринимательства США-Россия, обладают огромным потенциалом. 

13 декабря состоялся первый в России WOMEN INVEST DAY при поддержке Российской венчурной компании и Центра предпринимательства США-Россия.

Вся активность на WOMEN INVEST DAY была поделена на три части: «Инвестиции» (все, что нужно знать инвестору), «Женские ниши для бизнеса» (электронная коммерция, мобильные приложения и медиа) и питч проектов.

С большим интересом аудитория отнеслась к выступлению одной из основательниц онлайн-сервиса бронирования путешествий Travelmenu Кэтрин Букенмейер. Кэтрин рассказала о том, как ее команде удалось привлечь инвестиции от фондов Almaz Capital и Runa Capital на сумму 1,6 миллиона долларов.

Что касается выступлений в секции «Новые «женские» ниши для бизнеса», то здесь было решено дать как можно больше практических рекомендаций: как создать кастомизированный товар вместе с клиентом (Shoes of Prey), успешный проект на изрядно переполненном рынке купонов (Zina.ru) или российском рынке мобильных и iPad-приложений (G&G Dynamics). Специальным гостем Women Invest Day стала Наталья Синдеева, которая очень подробно рассказала о пути становления телеканала «Дождь».

Очень интересной оказалась заключительная часть форума, когда 12 отобранных Startup Women проектов представили на суд экспертов короткие (по 2 минуты каждая) презентации. Профессиональное жюри составили Ирина Вексельберг (инвестор), Виталий Виноградов (i-accelerator), Сергей Грибов (Minerva Capital), Павел Черкашин (бизнес-ангел), Павел Никонов (ABRT), Сергей Еремин (Microsoft), Ирина Рачицкая (РВК), Артем Дубровских (RedWood Private Equity LLP), Алексей Теплицкий (CFA Russia) и др.

Вне конкурса с собственным проектом Working Mama выступила Анна Знаменская.

По единогласному решению жюри, первое место получил проект Инги Нахмансон Virtual Interactive Podium - мультиплатформенный цифровой сервис для создания гардероба на базе персональных данных о фигуре с функционалом виртуальной примерки на себя одежды и аксессуаров. Победительница получила в подарок iPad от партнера питча Re:Store. Второе место и подарок от Microsoft BizSpark жюри присудило проекту Татьяны Ананьевой Recruitnet (сервису для фриланс-рекрутеров), третье разделили Дина Жарова-Бербнер с проектом LesBottillions.com (продажа детской обуви с примеркой) и Людмила Булавкина c проектом Look100.ru (аренда платьев для особого случая). LesBottilions.com получили также специальный приз жюри - сертификат на бесплатное годовое пользование услугами от МойСклад. Завершился вечер общением за бокалом шампанского с именным тортом WOMEN INVEST DAY от проекта Ольги Виссер FOTONATORTE и сладостями от Екатерины Агроник SELECT Cake Studio.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web