rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

2012 советов по безопасности Интернет-покупок в новогодние праздники и каникулы от Agnitum

Сегодня Сеть напоминает огромный магазин, где каждый может найти все, что душе угодно. Недаром более 40% российских Интернет-пользователей со «стажем» от 2 лет в Cети обращаются к «Всемирной паутине» за покупками.

В 2011 году в поисках оригинальных новогодних подарков для родных и друзей уже более 20 миллионов россиян ищут лучшие предложения в ворохе предпраздничных распродаж или просто хотят избежать сумасшествия в торговых центрах в канун Нового Года. Да и сразу после него – ведь январские каникулы в России столь длинны, что без покупок онлайн часто очень скучно, особенно при учете, что наши пользователи все чаще закупаются на зарубежных сайтах, где продажи и отгрузка не останавливаются ни на день... 

Но, к сожалению, кроме удобства и экономии времени, онлайн-покупки могут стать проблемой, способной сильно испортить настроение на все праздники, а, в худшем случае, еще и обернуться значительными финансовыми потерями. Особенно это касается тех случаев, когда, стремясь получить более выгодное предложение, мы уходим из крупных Интернет-магазинов на малоизвестные сайты. 

Кроме того, количество онлайновых сделок в новогодний сезон заметно увеличивается. А значит у покупателей резко увеличивается шанс “познакомиться” с вредоносными программами, которые кибер-преступники запускают с целью заполучить деньги пользователей. 

Приведем несколько советов от экспертов по сетевой безопасности из Agnitum, которые помогут избежать неприятностей во время предновогоднего праздничного онлайн-шопинга:

1. Проверка рейтинга продавца.

Мнение других покупателей может стать важным фактором оценки надежности или ненадежности продавца. Поступайте так же, как поступили бы в реальной жизни: спросите совета у других покупателей. Тем более что в Сети это сделать просто – достаточно ввести название Интернет-магазина или отдельного продавца в поисковике и почитать отзывы. Рейтинги продавцов можно посмотреть и в Google.Shopping (для Запада), и на сервисе Яндекс.Маркет, либо (если Вы используете Интернет-аукционы) в самой системе (в России известны Молоток.ру или Ebay.com). Низкое количество «Звезд» или вообще полное их отсутствие, а также негативные отзывы должны настораживать – лучше не покупать у малоизвестного или недоверенного продавца. 

2. Защита от фишинга

Фишинг (подмена страниц) – один из самых распространенных видов мошенничества. Вам приходит письмо или купон со скидкой от, казалось бы, известного продавца (магазина, банка, сотового оператора и т.п.). Но на самом деле ведет на сайт внешне крайне похожий, созданный специально, чтобы украсть данные вашего электронного кошелька, когда вы их введете. Если вам пришло заманчивое предложение – перейдите на сайт магазина, набрав его адрес в сроке браузера, и найдите скидку там, а не переходите по ссылкам в письмах и купонах неизвестного происхождения! Если ссылка настоящая – об этом обязательно будет сказано на сайте подлинного магазина. Перепроверьте в Google и Yandex, скопировав его адрес в поисковую строку – нет ли жалоб на данный сайт. 

3. Защита от «того парня»

Если вы делаете покупки с общего компьютера (например, офисный ПК, компьютерный класс, библиотека и т.п.) не забудьте выйти из онлайн-магазина! Иначе «тот парень», который придет после вас, сможет за ваш счет сделать другие заказы в том же магазине. Поэтому всегда нажимайте «выход» после того, как сделаете покупки, также не лишним будет очистить историю браузера и cookies. 

4. Проверка безопасности системы платежей.

Обязательно прочитайте новости по теме – не «отличилась» ли данная система недавней «утечкой» платежных данных пользователей. Когда вы собираетесь осуществить онлайновый платеж, нужно убедиться, что информация передается по защищенному соединению: адрес в адресной строке браузера должен начинаться с “HTTPS://…”, а не с HTTP (часто рядом появляется маленький значок, изображающий замок). Помните, что выполняя ввод данных, используя незащищенное соединение, вы рискуете их конфиденциальностью. 

5. Узнайте физический адрес и телефоны продавца.

Если вместо обратного адреса на сайте указан для обратной связи только абонентский ящик – это должно вас сразу насторожить. Куда обращаться в случае, если покупка вас не устроит (конечно, если она вообще придет!)? Если вы покупаете на зарубежных сайтах, обратите внимание на способы доставки товара и правила возврата - это может стать настоящей проблемой. 

6. Ознакомьтесь с условиями. Особенно внимательно читайте то, что написано «мелким шрифтом». Если текст плохо понятен или не переведен, постарайтесь найти того, кто объяснит Вам суть, или откажитесь от продолжения покупки. Часто может оказаться, что вместе с «выгодной» ценой на товар, с вас затребуют неоправданно дорогую стоимость доставки, или товар будет «почти таким же», или включат в счет еще какие-то скрытые комиссии. В итоге в сумме покупка может обойтись гораздо дороже, чем вы думали изначально, оформляя заказ. Также обратите внимание на политику конфиденциальности магазина – обязательно должно быть указанно, что вашу личную информацию продавец не передает третьим лицам. Например, для рассылки вам спама. 

7. Остерегайтесь фальшивых аукционов и «скидочных» сайтов.

Их создают с одной единственной целью – украсть у вас деньги. У таких мошеннических сайтов есть одна отличительная особенность – чтобы привлечь как можно больше людей, все товары там выставлены по удивительно низким ценам. Не теряйте бдительность. 

8. Будьте информированы.

Использование электронных платежных систем на сегодняшний день безопаснее, чем оплата пластиковыми картами, так как они разработаны специально для платежей в Интернет. Используя карту, мгновенно узнать о списании средств можно, только если подключен сервис смс-уведомлений, затем нужно дозвониться в банк, подать заявления и только после этого карту заблокируют. Еще важно то, что в «электронных кошельках» невозможно потратить больше средств, чем в них есть, в то время, как на пластиковых картах доступен перерасход средств («овердрафт»). 

9. Немного паранойи никогда не повредит.

Вводить данные своего платежного средства нужно осторожно. Убедитесь еще раз, что вы на надежном и подлинном сайте, а оплата производится по защищенному каналу (п. 4). Также всегда помните – никто и никогда не попросит во время оплаты покупки PIN-код! Если его просят ввести – это 100% мошенничество. Стоит обратить внимание на предложения большинства крупных банков: выпуск дополнительной «виртуальной» карты специально для покупок в Интернет; также некоторые банки предлагают «одноразовый виртуальный номер карты» - для совершения одной покупки в магазине, в надежности которого вы сомневаетесь. Но такая услуга у нас в России пока редкость - в основном такое предложение можно встретить только у крупных Европейских банков. 

10. Проверьте обновления операционной системы, установленных программ и Интернет-просмотрщиков, а также дополнений (плагинов) к ним. Включите авто-обновление своей системы Windows или MacOS. Заметить устаревшие программы помогут такие приложения, как Personal Software Inspector (www.Secunia.com) или UpdateStar (www.updatestar.com), а «браузеры» (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome) в последнее время предлагают обновиться и самостоятельно. 

11. Используйте комплексное антивирусное решение со встроенной сетевой и проактивной защитой. Убедитесь в том, что ваш компьютер не заражен вредоносными и шпионскими кодами, которые могут перехватить вашу персональную информацию, в том числе логины/пароли к магазинам и системам электронных платежей. Защита сетевых соединений и превентивная защита от новых/неизвестных угроз помогут избежать попадания в «печальную статистику». 

12. Доверяйте интуиции

Если изучая предложение, вы думаете: «это слишком невероятно, чтобы быть правдой» - скорее всего это действительно обман. Остерегайтесь неоправданной дешевизны товаров. Да, сейчас время больших распродаж, но всему есть предел и никто никогда не снизит цену в ущерб своему бизнесу. Поэтому если предложение слишком уж привлекательное – откажитесь. Лучше упустить одну, казалось бы, «очень дешевую вещь», чем потерять деньги вообще. 

Можно дать еще 2000 советов по безопасности онлайн-покупок, но соблюдая хотя бы эти 12, вы почти наверняка избавите себя от возможных неприятностей, связанных с покупками в Интернет. Будьте внимательны, и счастливой вам встречи Нового Года!

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга