Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n112356/


     
 

Программные решения для бизнеса. Прогноз IDC

26.12.2011 07:00
Аналитики компании IDC представили данные исследований различных сегментов общемирового рынка программных продуктов для бизнес-клиентов, а также поделились своими прогнозами относительно развития этих сегментов в 2011 году. Среди прочих, в исследованиях IDC приводятся данные по таким сегментам мирового рынка как системы управления базами данных, системы управления взаимоотношениями с клиентами, системы управления ресурсами предприятия.

Согласно прогнозам аналитиков IDC, по итогам 2011 года общемировой рынок  систем управления базами данных (СУБД) и программных решений, предназначенных для интеграции данных, вырастет на 11,6%.    

Эксперты IDC прогнозируют, что общий объем этого сегмента рынка по итогам года превысит $35,5 млрд. При этом, отмечается, что если такой сегмент как системы управления реляционными базами данных (RDBMS) скорее всего будет расти не быстрее рынка в целом, то сегмент инструментов разработки баз данных и средств управления (DDMT) по прогнозам покажет наилучший показатель роста, который будет измеряться цифрой более 300%.

Что касается роста рынков отдельных регионов, то аналитики IDC говорят о том, что в сегменте решений DDMT целый ряд стран в 2011 году демонстрируют значительный рост. Среди таких стран называется в том числе и Россия, а также такие страны как Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, США, Чехия, Финляндия, Германия, Индия, Норвегия, Швеция и Швейцария. В сегменте RDBMS список стран, в которых этот сегмент растет еще шире, в частности здесь говорят также о таких странах как  Чили, Индонезия, Израиль, Новая Зеландия, Польша, Румыния и так далее.  

Говоря об основных мировых игроках этого сегмента рынка отмечается, что три вендора, лидирующие на рынке (Oracle, IBM, Microsoft) продолжили наращивать свое преимущество и увеличили совокупную долю на рынке на 2%. В целом же на долю этих трех компаний сейчас приходится 75% мирового рынка решений по СУБД и ПО для интеграции данных.

Относительно еще одного сегмента рынка программных продуктов для бизнес-клиентов  - систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), аналитики IDC прогнозируют, что объем мирового рынка CRM-приложений по итогам 2011 года превысит цифру в $18,2 млрд, увеличившись на 11% в сравнении с предыдущим годом.

Аналитики IDC отмечают, что рост объемов рынка CRM-систем ожидается в трех основных сегментах – это решения CRM для организации продаж, CRM-системы для маркетинга и CRM-системы для обслуживания клиентов. В каждом из этих трех сегментов в 2011 году ожидается двузначный рост объемов рынка. Что касается еще одного сегмента - CRM-системы для контакт-центров, то объемы роста здесь по прогнозам хотя и не поддержат общую тенденцию к значительному росту, тем не менее, по прогнозам этот сегмент рынка в 2011 году активно восстанавливается после спада в 3,6%, наблюдавшегося в прошлом году.

Относительно рынка программных бизнес-решений, относящихся к классу систем управления ресурсами предприятия (ERM-систем), прогнозы IDC таковы: Эксперты ожидают, что по итогам 2011 года мировой рынок ERM-приложений вырастет до отметки в $37,9 млрд, увеличившись на 10% по сравнению с результатами 2010 года.

Как говорят аналитики IDC, в течение 2011 года корпоративные заказчики в общей сложности потратят на ERM-системы порядка $37,9 млрд.

С точки зрения региональных рынков, прогнозируется, что в целом в каждом из регионов рынки в рассматриваемом сегменте вырастут значительнее, нежели в целом по миру. Исключения составляют рынка США и Японии. Наилучшие результаты по прогнозам продемонстрируют рынки стран Латинской Америки и Ближнего Востока и Африки (регион CEMA). Такая ситуация по данным аналитиков связана с ростом вложений в ERM-системы со стороны клиентов  в таких странах как Бразилия, Чехия, Израиль, Румыния, Россия, и Южная Африка. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона также будет наблюдаться рост рынков в указанном сегменте.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web