rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Обнинске открылся центр молодежных инноваций в сфере ИКТ

22 декабря 2011 г. в Обнинске, в Клубе студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония открытия Академического учебно-исследовательского центра информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ) – совместного проекта Администрации Калужской области, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), компаний Kraftway и Microsoft.

В церемонии приняли участие заместитель Министра развития информационного общества и инноваций Калужской области Дмитрий Разумовский, заместитель Главы администрации г. Обнинска по экономическому развитию Юрий Твердохлеб, а также представители руководства компаний – партнеров ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» по созданию молодежного центра разработки, коммерциализации инноваций и подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Цель создания центра – формирование и подготовка молодежных команд, которые будут заниматься разработкой программного обеспечения, мобильных приложений, интернет-сервисов, тестированием новых услуг и устройств, а также проводить прикладные и форсайт-исследования в области ИКТ, экономики и менеджмента, в частности, изучать рынки информационно-коммуникационных продуктов.

На базе АУНИЦ инициаторы и партнеры проекта будут взаимодействовать в развитии профессионального образования, науки и инноваций, в том числе в формате содействия внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс; обеспечения учебных практик для студентов Калужской области. Планируется реализация инновационных проектов в сфере телекоммуникаций с участием студентов, аспирантов и молодых специалистов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках таких проектов. Одним из потенциальных заказчиков и потребителей этих инноваций станет МТС. Kraftway планирует выступить в роли интегратора инноваций, полученных в результате работы АУНИЦ, на своих производственных площадках.

«Проект учебно-исследовательского центра является знаковым для развития инновационной деятельности в Калужской области. Мы рассчитываем, что он станет центром притяжения не только для студентов и преподавателей, но и для предпринимателей, всех тех, кто хочет активно развиваться, создавать что-то новое, расширять среду общения. Участие в работе центра высококлассных специалистов, его поддержка со стороны значимых на рынке информационных технологий компаний позволяет надеяться, что АУНИЦ станет источником новых идей, прорывных работ и отличных специалистов в сфере ИКТ», - сообщил генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников.

«Сегодня МТС взаимодействует с администрацией региона сразу по нескольким направлениям. Прежде всего – это развитие инфраструктуры региона: строительство сети для обеспечения жителей мобильным Интернетом. Одновременно наше партнерство предусматривает реализацию проектов и в социальной сфере. Мы рассчитываем, что деятельность обнинского центра молодежных инноваций будет способствовать выводу на рынок полезных и нужных сервисов, которые могут быть тиражированы в масштабах страны», - заявил Александр Чебанов директор компании МТС в Калужской области.

«Мы поддерживаем инициативу МТС по созданию открытых инновационных структур для вовлечения талантливой молодежи в процесс создания новых востребованных технологий и услуг. Это соответствует одному из ключевых направлений социального инвестирования АФК «Система» - развитию науки и образования в рамках федеральной программы «Лифт в будущее», - отметила на церемонии открытия АУНИЦ вице-президент Благотворительного фонда «Система» Елена Шмелева.

Обнинск сегодня – одна из наиболее динамично развивающихся инновационных территорий России. Это подтверждают многочисленные контакты наукограда с крупными западными компаниями, венчурными организациями и госкорпорациями. В планах развития инновационной составляющей города – формирование общероссийской площадки трансфера технологий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга