rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний РСК подвела итоги 2011 года

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения на основе архитектур корпорации Intel и передового жидкостного охлаждения, подвела итоги 2011 года и обозначила перспективы дальнейшего развития бизнеса. За минувший год совокупный оборот группы компаний вырос более чем в1,5 раза.

С целью дальнейшего развития бизнеса, обеспечения большей гибкости в работе с заказчиками и усиления экспертизы в ключевых направлениях в июне 2011 года было завершено формирование  группы компаний РСК, в которую в настоящее время входят:

«РСК Технологии» — разработчик технологий и российских ноу-хау в области суперкомпьютерных решений, с полным циклом R&D (исследований и разработок), опытно-конструкторского производства образцов и организации выпуска серийной продукции для создания законченных решений и проектов;

«РСК Софт» — разработчик полного программного стека решений для повышения эффективности работы и прикладного использования суперкомпьютерных комплексов: от системного ПО до вертикально-ориентированных платформ на базе технологии облачных вычислений;

«РСК СКИФ» — ведущий в России и СНГ интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, вплоть до разработки и инсталляции Центров обработки данных (ЦОД) «под ключ»;

«РСК Системы» — компания специализируется на гарантийной поддержке и предоставлении сервисных услуг по эксплуатации суперкомпьютерных решений и ЦОД.

«РСК Дизайн» — научно-исследовательская компания для разработки перспективных технологий, являющаяся кандидатом на статус резидента инновационного центра «Сколково» (заявка принята и находится в процессе финализации).

«Новая структура бизнеса в рамках группы компаний позволяет нам эффективно и быстро реагировать на потребности рынка в столь динамичном сегменте как высокопроизводительные вычисления, а также удовлетворять запросы широкого спектра заказчиков, предоставляя при этом глубокую экспертизу по определенным направлениям как в области аппаратных и программных, так и комплексных программно-аппаратных суперкомпьютерных решений», — пояснил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.  

Рост количества и качества заказчиков и проектов

В 2011 году группа компаний РСК продолжала работать как со своим самым крупным заказчиком — Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ, Челябинск), так и реализовала ряд проектов для новых клиентов, наиболее значимые из которых — Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Московский физико-технический институт (МФТИ), Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ, Республика Саха, Якутск) и студия Main Road|Post (создание визуальных эффектов для киноиндустрии).

В ЮУрГУ, имеющем статус Научно-исследовательского университета (НИУ), реализован самый крупный суперкомпьютерный проект РСК по созданию вычислительного комплекса с пиковой производительностью 117 TFLOPS (триллионов операций в секунду) на основе процессоров Intel® Xeon®. Этот суперкомпьютер стабильно занимает 3-е место в рейтинге Top50 самых мощных компьютеров в России и СНГ (дважды с марта 2011 года), а также 121-ю позицию в мировом рейтинге Top500 за ноябрь 2011 года (максимально — 87-е место в июне 2011 г.). Это самый энергоэффективный суперкомпьютер в России и СНГ по данным мирового рейтинга Green500 (ноябрь 2011 г.). В Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ уже выполнено более 250 проектов в области научных исследований, решения актуальных задач для нужд промышленности, в экономической и  образовательной сферах. Кроме того, с мая 2011 года компания РСК начала внедрение в ЮУрГУ (самый крупный вуз РФ — более 55 тысяч студентов) образовательной платформы на базе облачных вычислений (собственной разработки) для повышения качества и эффективности учебного процесса.

Установка и дальнейшая модернизация энергоэффективного кластера на базе инновационный архитектуры «РСК Торнадо» и процессоров Intel® Xeon® позволила увеличить  вычислительную мощность ГВЦ Росгидромета более чем в 2 раза — в настоящее время выполняется модернизация суперкомпьютера до уровня производительности в 35 TFLOPS, который Росгидромет использует для развития оперативных технологий с целью повышения точности, заблаговременности и детализации прогнозов погоды.

В Московском физико-техническом институте специалистами РСК установлен крупнейший в России вычислительный кластер на основе процессоров Intel® Xeon® для решения задач биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур сотрудниками лаборатории I-SCALARE, созданной в рамках гранта Правительства РФ на базе МФТИ и возглавляемой ученым с мировым именем, сотрудником корпорации Intel Владимиром Пентковским. После завершения текущего 2-го этапа реализации проекта мощность системы в ближайшее время достигнет 41,5 TFLOPS.

Северо-Восточный федеральный университет (более 22 тысяч студентов) выбрал образовательную платформу «Универсум» (разработка РСК) на базе облачных вычислений для повышения качества и эффективности учебного процесса — этот новый проект группы компаний РСК выполняется с конца 2011 года.

Широко известная в российской киноиндустрии студия Main Road|Post разработала и создала визуальные эффекты для нового фильма режиссера Джаника Файзиева «Август. Восьмого», уже называемого экспертами одним из самых насыщенных компьютерной графикой и технически сложных в отечественном кино за последние пять лет. Поставку, монтаж и настройку серверов на основе процессоров Intel® Xeon® 5680, на которых были смоделированы и просчитаны  визуальные эффекты для этого кинофильма, осуществила группа компаний РСК. Выход в прокат кинокартины намечен на 21 февраля 2012 г. 

Разработки и достижения 

С технологической точки зрения самым значимым событием для группы компаний РСК стало представление инновационной энергоэффективной архитектуры «РСК Торнадо» — специалистами российской компании впервые в мире было разработано и реализовано передовое жидкостное охлаждение для стандартных и массово доступных серверных плат (различных производителей) на базе процессоров Intel® Xeon®, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонент. Это второе поколение энергоэффективных решений РСК для сегментов высокопроизводительных и облачных вычислений, которое уже внедрено в рамках реализации проектов в ЮУрГУ, Росгидромет, МФТИ.

Среди уникальных характеристик архитектуры «РСК Торнадо» и решений на ее основе следует отметить следующие:

  • Рекордная энергоэффективность — показатель эффективности использования электроэнергии PUE (Power Usage Effectiveness) достигает  рекордного для HPC-индустрии значения 1,06  (соотношение «энергопотребление всей системы/энергопотребление электронных компонент»). То есть не более 5,7% энергопотребления будет расходоваться на охлаждение всей системы;
  • Высокий коэффициент вычислительной эффективности — 92% для процессоров Intel® Xeon® 5680 (режим Turbo Boost работает все время) на тесте LINPACK;
  • Возможность использования самых высокопроизводительных моделей серверных процессоров Intel с тепловыделением 135 Вт:

–     для Intel® Xeon® Х5680 (3,33 ГГц, 130 Вт) реальная частота работы выше на 133 MГц — до 3,46 ГГц;

–     для еще официально не представленного нового серверного процессора Intel семейства Sandy Bridge (кодовое название) прирост частоты ожидается еще выше;

  • Вычислительная мощность более 47,5 TFLOPS в одной стойке на базе архитектуры Intel x86;
  • Высокая плотность — 74 TFLOPS на кв. м.

Как закономерный результат, суперкомпьютер РСК — самый энергоэффективный из российских систем в мировом рейтинге Green500.

            Кроме того, специалисты РСК создали и продолжают работать над развитием интегрированного стека программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений (НРС).

Еще одной важной вехой в развитии программных решений РСК стала разработка образовательной платформы «Универсум» на базе облачных вычислений, проекты по внедрению которой в учебный процесс уже осуществляются в ЮУрГУ и СВФУ.

Вклад в развитие экосистемы рынка HPC

Группа компаний РСК традиционно продолжает выступать спонсором ведущих отраслевых конференций по высокопроизводительным вычислениям в России и СНГ — «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ), «Научный сервис в сети Интернет» в Абрау-Дюрсо и других.   

Кроме того, РСК активно поддержала в 2011 году проведение конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения», организованного корпорацией Intel и Фондом развития инновационного центра «Сколково».  Специальными денежными премиями РСК по 75 тысяч рублей были отмечены следующие работы в области HPC:

  • «Использование суперкомпьютерных технологий для эффективного инвестирования», Южно-Уральский государственный университет;
  • «Система пакетной обработки заданий СУППЗ», Межведомственный суперкомпьютерный центр (МСЦ) РАН.

Прием РСК в состав действующих членов европейской HPC-ассоциации PROSPECT (http://www.prospect-hpc.eu/members/) свидетельствует о высокой оценке и признании на авторитетном международном уровне инновационных разработок и передовых технологических решений российской компании, способных помочь более активному развитию индустрии и проектов в области высокопроизводительных вычислений не только в России и СНГ, но и в Европе. 

Перспективы развития бизнеса 

            Среди перспектив развития бизнеса руководство группы компаний РСК отмечает следующие направления:

  • Существенный  рост числа заказчиков решений на базе архитектуры «РСК Торнадо»;
  • Выход на новые сегменты рынка благодаря уникальным характеристикам и потребительским свойствам решений РСК –обсуждаются различные проекты в госсекторе и промышленности;
  • Растет мировое признание и интерес к разработкам и решениям РСК, ведутся переговоры по потенциальным зарубежным проектам. 

Развитие технологий и решений 

В основе бизнеса РСК лежат инновационные технологии и лучшие на рынке решения для эффективного выполнения реальных задач заказчиков. Развитие в этом направлении специалисты РСК видят в следующих аспектах:

  • Дальнейшее улучшение характеристик архитектуры и развитие решений в рамках концепции «РСК Торнадо»;
  • Добавление поддержки новых устройств (например, ускорителей Intel MIC);
  • Создание интегрированного программно-аппаратного решения «частного облака». 

Резюмируя все достигнутые группой компаний результаты в 2011 году Алексей Шмелев отметил: «РСК вышла на новый уровень развития бизнеса, став не только ведущим игроком на рынке HPC в России и СНГ, но и компанией, задающей тренды на мировом уровне в энергоэффективных технологиях и решениях для высокопроизводительных вычислений. Мы намерены и в дальнейшем следовать по пути инноваций, имея четкое понимание рыночных тенденций и потребностей».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, автоматизация, soft, программы soft, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга