rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новое семейство троянцев угрожает пользователям Facebook

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей о появлении вредоносных программ семейства Trojan.OneX, которые при заражении компьютера рассылают спам в крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также через программы-мессенджеры. В настоящее время зафиксировано распространение двух модификаций этого троянца, незначительно различающихся по своим функциональным возможностям. Количество жертв злоумышленников при такой модели распространения может быть крайне велико.

Trojan.OneX работает только в 32-разрядной версии ОС Windows, в 64-разрядной ОС он завершает работу после загрузки с управляющего сервера текстового файла. После запуска на инфицированной машине Trojan.OneX.1 проверяет наличие своей копии в операционной системе, а затем расшифровывает из собственных ресурсов адрес удаленного сервера, с которого загружается специальный текстовый файл. Этот файл содержит несколько строк на английском языке вида «hahaha! http://goo.gl[…].jpeg», на которые впоследствии будут подменяться сообщения пользователя, отправляемые им в социальную сеть Facebook. Сообщения заменяются строчками из данного файла только в режиме чата, при этом отправка оригинального послания блокируется. Каждый час троянец загружает с удаленного сервера новый конфигурационный файл.

Trojan.OneX.1 ищет в операционной системе запущенные процессы с именами firefox, iexplore и IEXPLORE, при обнаружении полностью встраивается в них и перехватывает функции, отвечающие за отправку сообщений.

Вскоре после появления первой модификации троянца в распоряжении вирусных аналитиков компании «Доктор Веб» появился образец вредоносной программы, получившей название Trojan.OneX.2. В отличие от первой версии троянца вторая модификация Trojan.OneX использует для отправки сообщений популярные программы-мессенджеры с помощью процессов pidgin, skype, msnmsgr, aim, icq.exe, yahoom, ymsg_tray.exe, googletalk, xfire.exe. В момент отправки сообщений на инфицированном компьютере блокируется мышь и клавиатура. В отличие от Trojan.OneX.1, Trojan.OneX.2 «умеет» работать с конфигурационными файлами в кодировке Unicode.

Среди рассылаемых троянцами сообщений распространены ссылки на принадлежащие злоумышленникам поддельные сайты: один из них, в частности, имитирует оформление службы RapidShare. Пользователю предлагают скачать под видом изображения в формате JPEG zip-архив, в котором располагается Photo14.JPG.scr — исполняемый файл (Trojan.Packed.22289), содержащий в себе троянца BackDoor.IRC.Bot.1446. Эта троянская программа не только открывает злоумышленникам доступ к инфицированному компьютеру и способна похищать конфиденциальные данные, но и позволяет выполнять на зараженной машине различные команды, в частности, команду загрузки и установки других приложений. Примечательно: специалистами компании «Доктор Веб» были зафиксированы случаи распространения с помощью троянцев BackDoor.IRC.Bot самой вредоносной программы Trojan.OneX, которая, в свою очередь, способствует дальнейшему распространению BackDoor.IRC.Bot.

Сигнатуры данных угроз уже добавлены в вирусные базы Dr.Web, благодаря чему пользователи антивирусного ПО производства компании «Доктор Веб» полностью защищены от опасности заражения этими вредоносными программами.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга