Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n114226/


     
 

Мобильная связь. Wi-Fi может помочь операторам

06.02.2012 07:00
Согласно данным нового исследования, проведенного Analysys Mason, в свете существующих тенденций, которые заключаются в росте объемов трафика, передаваемого по мобильным сетям связи наряду со снижением стоимости гигабайта информации для конечного пользователя, а значит и доходов от передачи данных, операторам мобильной связи необходимо сокращать затраты на поддержание сети на 50%. В противном случае они рискуют столкнуться в дальнейшем с восьмикратным увеличением расходов на оборудование для сетей радиодоступа. При этом, эксперты Analysys Mason отмечают, что для повышения эффективности работы сети мобильной связи только развертывания сетей нового поколения по технологии LTE будет недостаточно. Аналитики считают, что важную роль в том, чтобы помочь операторам снизить издержки может сыграть применение технологии Wi-Fi.

В своем исследовании, эксперты Analysys Mason прогнозируют, что в том случае, если операторы мобильной связи, работающие на территории Западной Европы, для удовлетворения растущего спроса на услуги передачи данных будут наращивать пропускную способность сети только путем строительства новых базовых станций, объемы затрат на поддержание инфраструктуры сетей радиодоступа могут вырасти до $40 млрд в год к 2016 году. Для сравнения, в 2011 году эта цифра в среднем составляла $5 млрд за год.   

«Операторы не могут позволить себе тратить такие деньги. Таким образом, операторам придется либо работать в условиях перегруженности сети, либо использовать стоимость услуг для конечных абонентов в качестве инструмента контроля над уровнем спроса. Ни тот ни другой подход нельзя назвать хорошей бизнес-практикой. Существует, однако, и элегантное решение, которое заключатся в том, чтобы существенно повысить эффективность вложений в сетевую инфраструктуру», - говорит соавтор исследования и ведущий аналитик направления «Беспроводные сети» компании Analysys Mason Терри Норман (Terry Norman).

В качестве одного из способов уменьшения эксплуатационных расходов на сети связи, о котором говорят эксперты и который привлекает к себе большой интерес со стороны операторов мобильной связи, называется сбалансированное распределение мобильного трафика между небольшими и экономичными с точки зрения затрат «сотами».   

Терри Норман отмечает, что технология Wi-Fi является одним из наиболее вероятных кандидатов для использования при построении вышеназванной сетевой архитектуры, поскольку сети Wi-Fi на сегодняшний день имеют достаточно широкое покрытие и вполне конкурентоспособны с точки зрения цены.

В исследовании Analysys Mason сравниваются расходы, необходимые при условии использования трех различных подходов к построению и эксплуатации сети подвижной радиосвязи на городской территории, площадью 0,8 квадратных километра. Что является типичной зоной покрытия для сегмента 3G-сети в городских условиях.

Итак, был рассмотрен уровень расходов на строительство инфраструктуры при условии обновления сегмента сети до применения технологии LTE и дальнейшего укрепления LTE-сегментов сети по мере необходимости. Вторым рассматриваемым подходом было  создание сети точек доступа Wi-Fi внутри зданий для увеличения существующей пропускной способности сети мобильной связи. Наконец, третий подход предполагал строительство точек доступа Wi-Fi как внутри зданий, так и покрывающих уличное пространство (outdoor/indoor)  для увеличения существующих мощностей сети мобильной связи.  

По результатам расчетов в рамках исследования Терри Норман отмечает следующее: «Расходы на развертывание Wi-Fi-сети в помещениях и вне их в обоих случаях значительно ниже, чем стоимость перевода сети на технологии 4G».

В исследовании Analysys Mason также отмечается, что операторам мобильной связи, работающим на территории Западной Европы, необходимо сохранить $30 млрд в уровне своих расходов на эксплуатацию сетей мобильного доступа в период от нынешнего момента до 2016 года. Wi-Fi как технология может помочь операторам преодолеть вынужденное ограничение расходов, поскольку стоимость сети, развертываемой с применением этой технологии, составляет всего 20% от стоимости развертывания аналогичной сети по другим технологиям.

Вместе с тем, подход к строительству сетей мобильной связи с использованием возможностей технологии Wi-Fi имеет свои недостатки, среди которых эксперты называют, например, поддержание уровня качества предоставляемых услуг связи.

Отметим, что несмотря на полезность и востребованность такой технологии как Wi-Fi в целом аналитики связывают будущее развития сетей мобильной связи с технологией LTE, предсказывая сетям 4G LTE светлое будущее. По мнению западных экспертов, сети, развертываемые на базе технологии LTE по всему миру, выступают основными драйверами роста рынка мобильной связи как с точки зрения доходов от услуг, так и в части доходов от продажи телекоммуникационного оборудования, необходимого для строительства сетей LTE. В частности, по данным исследования аналитиков Dell'Oro Group, общемировой рынок телекоммуникационного оборудования для сетей мобильной связи в третьем квартале 2011 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, почти половину в этом приросте занимают расходы операторов на оборудование для развертывания сетей 4G LTE. С другой стороны, аналитики Juniper Research ожидают, что по мере запуска сетей LTE, во всем мире доходы от услуг, оказываемых операторами по этим сетям, будут быстро расти и превысят отметку в $265 млрд к 2016 году.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web