rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Group-IB и Управление «К» пресекли деятельность компьютерных злоумышленников

Group-IB — первая российская компания, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности — сообщает об оказании содействия Управлению «К» МВД России в пресечении деятельности преступной группы, занимавшейся хищением и продажей конфиденциальных данных. Благодаря участию криминалистов Group-IB удалось собрать доказательства, необходимые для возбуждения уголовного дела.

В ноябре 2011 года специалисты Управления «К» направили на исследование образцы программного обеспечения в Лабораторию компьютерной криминалистики Group-IB. Предполагалось, что с его помощью компьютерные злоумышленники осуществляли несанкционированный доступ к электронным ресурсам почтовых серверов, социальных сетей и веб-сайтов. 

В рамках исследований, проведенных криминалистами Group-IB, было установлено, что программное обеспечение действительно является вредоносным. С его помощью злоумышленники осуществляли атаку типа «фишинг». Программа перенаправляла пользователя на интернет-страницу, внешне схожую с оригинальной. С помощью внедренных в нее скриптов вводимые на странице данные сохранялись у злоумышленников. В дальнейшем они использовались для продажи, а также распространения спама.

На основании проведенного Group-IB исследования следствие возбудило уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Ликвидация преступной группы проходила одновременно в двух городах. В Москве задержаны организаторы, отвечающие за развитие преступного бизнеса; в Альметьевске — технический исполнитель, на счетах которого обнаружено свыше 10 млн рублей. В настоящее время злоумышленники заключены под стражу.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга