rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Parallels начала первые международные продажи софта, разработанного в Сколково

Компания Parallels (Parallels.com) объявила о начале первых международных продаж программного обеспечения, созданного на грант Сколково. Новый продукт Parallels Automation for Cloud Infrastructure позволит любому хостинг- и телеком-провайдеру в мире предоставлять услуги, аналогичные Amazon Elastic Compute Cloud.

Решение было создано меньше чем за год на грант Сколково и собственные средства Parallels. Покупателями этого ПО стали несколько крупных международных сервис-провайдеров в Юго-Восточной Азии и Европе.

PACI – уникальное по своим технологическим характеристикам решение, которое поможет провайдерам стать аналогами Amazon с его решением Elastic Compute Cloud (AmazonEC2). С помощью этого ПО клиент провайдера получает возможность создать свой виртуальный дата-центр, задействуя серверные мощности провайдера. Параметры виртуального ЦОДа (объем памяти, мощность процессора, размер дискового пространства и проч.) клиент задает самостоятельно и может управлять ими через понятный в использовании интерфейс. А встроенная система биллинга предельно упрощает систему расчета потребления ресурсов, что для малого бизнеса является критически важным показателем. Все процессы обслуживания клиентов (от заказа до выставления счета) для персонала провайдера автоматизированы.

«Компания Amazon контролирует сегодня около 15% рынка облачных IT-сервисов. За 4 года выручка от оказания этих услуг достигла $750 млн (по данным UBS). К 2014 году этот показатель составит $2,5 млрд. В условиях стремительного роста потребления этих сервисов нам важно было направить внимание и средства на разработку ПО, позволяющего провайдерам конкурировать с гигантом, - говорит генеральный директор Parallels Research Павел Ершов. – Меньше чем через год с начала работы наш софт уже продается в других странах мира. Для наших партнеров PACI открывает возможности за короткий период времени выйти на рынок с новыми облачными услугами, получив дополнительный источник прибыли».

Parallels представлена в Сколково своей 100% дочерней компанией Parallels Research, которая с начала прошлого года является резидентом иннограда и занимается разработками в сфере облачных технологий. В мае 2011 года грантовый комитет Сколково одобрил проект финансирования разработки ПО резидента в размере 150 млн рублей. Столько же потратит компания Parallels. По условиям договора грант Сколково разбивается на две равные части с перечислением каждые полгода. Спустя пять месяцев в сентябре 2011 года бета-версия PACI была предоставлена для тестирования международным партнерам Parallels, провайдерам облачных услуг, и получила положительные отзывы. В частности, президент японской хостинговой компании Tsukaeru Джейсон Фриш заявил, что внедрение PACI «обеспечило компании преимущество в условиях растущей конкуренции на рынке традиционного хостинга и позволило предоставлять облачные услуги на одном уровне с лидерами отрасли».

В феврале 2012 года Parallels Research отчиталась перед грантовым комитетом Сколково за первую фазу разработки PACI и получила одобрение перевода оставшегося транша гранта на доведение продукта до полноценной рыночной версии. Тогда же начались первые продажи PACI на международном рынке.

«Для нас очень важно, что резиденты Сколково уже демонстрируют первые коммерческие результаты работы. ПО от Parallels Research - это яркий пример работающей поддержки Сколково перспективных инновационных разработок. Это тот самый экспорт высоких технологий на глобальный рынок, идею которого мы ставили во главу угла при реализации этих инициатив», - заявил Александр Туркот, исполнительный директор IT-кластера фонда «Сколково».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга