Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n116889/


     
 

В различных направлениях. Cisco освещает инициативы

19.03.2012 07:00
На минувшей неделе компания Cisco провела в Москве несколько мероприятий. Основной темой одного из них стали вопросы, связанные с перспективами развития мобильных сервисов и сетей. Рассматривались, в частности, стратегические возможности, которые открывает применение технологии Wi-Fi для операторов связи. В рамках другого мероприятия, проведенного Cisco, представители компании рассказали о не так давно появившемся на российском рынке решении в области IP-телефонии, предназначенном для предприятий малого и среднего бизнеса. Прозвучал также рассказ о реализации первого в России проекта по поставке и интеграции нового решения компании Cisco, о котором говорилось выше.

В рамках мероприятия, посвященного перспективам развития мобильных сервисов и сетей Wi-Fi, эксперты компании Cisco отмечали среди прочего основные вызовы, которые стоят на сегодняшний день перед операторами мобильной связи во всем мире. Со ссылкой на ранее опубликованный отчет Cisco «Индекс развития визуальных сетевых технологий: прогноз развития мирового мобильного трафика за период с 2011 по 2016 год», было отмечено, что за указанный период объем данных, передаваемых по мобильным сетям, увеличится в 18 раз. Такой рост эксперты связывают в том числе с ростом количества смартфонов и планшетных компьютеров. В целом же ожидается, что 2016 году в мире будет насчитываться более 10 млрд мобильных интернет-устройств (включая соединения типа М2М). Отмечен также факт, что видео на мобильное устройство из «облака» становится одним из самых популярных сервисов. В целом же, согласно  прогнозам, мобильное видео к 2016 году будет составлять 71% от общего объема ежемесячного мобильного трафика.

Наряду с этим отмечается, что технология Wi-Fi во всем мире получает все большее распространение.  Ее в том числе встраивают в смартфоны и планшетные компьютеры (к примеру, 19 из  20 смартфонов поддерживают Wi-Fi). Кроме того, по данным Cisco, в 80% случаев абоненты пользуются мобильными устройствами, находясь в помещениях, а 50% трафика смартфонов уже сейчас идет по Wi-Fi сетям. В связи с этим, в частности многие операторы мобильной связи рассматривают технологию Wi-Fi уже как платформу для возможности реализации нновационных сервисов, роста доходов и снижения оттока, а также развития лояльности. Как отмечают эксперты Cisco,  российским операторам связи также необходимо изменить общепринятое отношение к технологии  Wi-Fi  как к некачественной связи, используемой только для бесплатного доступа в сеть Интернет.

Относительно инициатив самой компании Cisco в области развития решений на базе технологии Wi-Fi, отметим, что не так давно Cisco представила первую в отрасли комплексную архитектуру Wi-Fi операторского класса для точек доступа нового поколения (Next-Generation Hotspots, NGH). Кроме того, Cisco объявила о сотрудничестве с рядом ведущих мировых операторов (среди них компании AT&T, BT, PCCW, Portugal Telecom, Shaw Communications, Smart, True), в области доставки новаторских мобильных услуг с помощью интеллектуальных решений нового поколения с «малыми сотами», работающими в лицензируемых и нелицензируемых диапазонах частот.

В рамках другого мероприятия, проведенного Cisco, представители компании рассказали о не так давно появившемся на российском рынке решении в области IP-телефонии, предназначенном для предприятий малого и среднего бизнеса. Речь идет о новой системе Cisco Unified Communications Manager Business Edition 3000  (Unified CMBE 3000). Новый продукт Cisco  позволяет подключить до 300 пользователей и 10 офисов.

Возможности CMBE 3000 включают в себя поддержку аналоговых, IP- и видеотелефонов, использование в качестве корпоративных средств связи программных клиентов, поддержку функций контроля доступности абонента (Presence), мгновенного обмена сообщениями, совместной работы и конференцсвязи на компьютерах и ноутбуках с операционной системой Windows и Mac OS, на планшетных устройствах и смартфонах. Система также поддерживает интеграцию с облачным сервисом Cisco WebEx. Для подключения к телефонной сети общего пользования могут быть использованы все виды транковых соединений: аналоговые линии, E1 и SIP.

Как уже говорилось, Cisco Unified CMBE 3000 разработана специально для решения задач, стоящих перед предприятиями малого и среднего бизнеса. В ходе прошедшего мероприятия прозвучал также рассказ о реализации первого в России проекта по поставке и интеграции нового решения компании Cisco, о  котором говорилось выше.

Первый в России проект был реализован компаниями Cisco и «Орбита»  для Межрегионального ресурсного центра (МРЦ) Северо-Кавказского федерального округа. Основной задачей проекта являлась оптимизация работы центров занятости населения в семи субъектах РФ и при этом сократить расходы на связь. Основными требованиями МРЦ к системе коммуникаций была необходимость обеспечить тотальный контроль расходов и снижение стоимости связи, обеспечить дозвон по короткому номеру до сотрудника любого офиса. Кроме того, ставились задачи реализовать единый и всегда актуальный справочник номеров абонентов и обеспечить возможность быстрого развертывания временных мобильных офисов центров занятости населения и удаленных рабочих мест. Необходимо было также обеспечение поддержки быстрого роста количества абонентов, возможность проведения оперативных совещаний сотрудников и специалистов из внешних организаций и простота в эксплуатации и управлении системы.  

В качестве решения для реализации данного проекта был выбран продукт Cisco Unified CMBE 3000. В результате применения данного решения при реализации проекта, удалось среди прочего сократить бюджет проекта на строительство СКС. На данном этапе в рамках системы количество абонентов составляет 45 (как по IP, так и по аналоговым каналам связи). Предполагается, что к концу 2012 года количество абонентов в рамках проекта увеличится до 100. В планах также организовать систему унифицированных коммуникаций в рамках всех центров занятости Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web