rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подведены итоги студенческого конкурса по программированию на платформе IBM System z

IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении студенческого конкурса z/Master IBM в России и СНГ. Финалистами стали трое студентов МГТУ им. Баумана и студент Севастопольского национального технического университета. За последние пять лет в конкурсе приняли участие десятки тысяч студентов из Северной и Южной Америки, Европы и Азии. В России конкурс проводится с 2009 года, а в 2011 году список стран-участниц пополнили Украина и Казахстан.

По результатам конкурсных испытаний, которые проходили с 17 октября 2011 года по

31 января 2012 года, были выявлены победители конкурса z/Master IBM Россия - СНГ. Первые три призовых места в России заняли студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Маянц, Денис Сорокин и Виктор Смирнов. Среди украинских участников победителем стал студент Севастопольского национального технического университета Дмитрий Кузьменко.

Конкурс состоял из трех туров, задания были идентичны для всех участвующих стран и выполнялись на реальном оборудовании в режиме Интернет-доступа.

С 2009 года, когда в конкурсе приняли участие 269 студентов 41 университета из 17 городов России, z/Master IBM расширил географию и охват потенциальных участников: в 2011 году было зарегистрировано уже 562 участника из 226 университетов и 184 городов России, Украины и Казахстана.

Цель конкурса z/Master IBM заключается в повышении конкурентоспособности российского образования с помощью расширения ИТ-компетенций (в частности, в области обработки данных) в студенческой среде. Для того, чтобы познакомить участников с особенностями мэйнфреймов, z/Master был задуман таким образом, чтобы конкурсанты имели возможность не только соревноваться друг с другом, но и пройти обучение, достаточное для продолжения работы с мэйнфреймами за рамками конкурса.

В конкурсе может принять участие студент любой специальности, стремящийся получить новые навыки и компетенции в ИТ-сфере. Для студентов, интересующихся платформой System z, готовятся комплексные задания, взятые из реальной практики. Для тех, кто только знакомится с технологиями мэйнфреймов, предлагаются соответствующие учебные материалы, используя которые, участники конкурса получают навыки работы с самыми отказоустойчивыми серверами в мире. Надежность этих мэйнфреймов такова, что они могут годами работать при нагрузке, близкой к 100%, и поддерживать в рабочем состоянии десятки тысяч операционных систем. За всю историю существования мэйнфреймов не было ни одного случая проникновения компьютерного вируса в сервер System z. Крупнейшие банки и большинство крупных корпораций мира хранят свои данные на мэйнфреймах IBM.

Конкурс z/Master IBM проводится в рамках программы «Академическая инициатива IBM», которая предполагает сотрудничество с ведущими научными исследователями, талантливыми преподавателями и студентами. Участникам программы IBM открывает доступ к широкому ассортименту ресурсов корпорации, которые могут быть использованы во время занятий со студентами и при проведении некоммерческих научных исследований в области информатики и компьютерных наук.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга