Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n117382/


     
 

МТС оборудовала сетью Wi-Fi все вагоны Кольцевой линии Московского метрополитена

23.03.2012 15:20
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, Департамент информационных технологий и Департамент транспорта города Москвы объявляют об запуске «пилотной» зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi в 180 вагонах Кольцевой линии московского метро.

Бесплатная тестовая зона Wi-Fi от МТС заработала во всех поездах Кольцевой линии метро. Беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из вагонов метро организован с помощью 3G-роутеров МТС, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi. МТС обеспечивает устойчивое покрытие 3G во всех тоннелях и на всех станциях Кольцевой линии метрополитена за счет специального излучающего кабеля.

«МТС обладает большой экспертизой в реализации комплексных проектов по обеспечению доступа в интернет в общественном транспорте, и совместная работа МТС, Департамента информационных технологий, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и руководства Московского метрополитена позволила в кратчайшие сроки оборудовать 100% поездов Кольцевой линии метрополитена сетью Wi-Fi, – отметил директор МТС в Москве и Московской области Константин Марков,. – Мы стремимся предоставить пользователям самые современные услуги связи там, где они востребованы. Я уверен, что пассажиры московского метро по достоинству оценят качество услуг МТС, и смогут общаться в социальных сетях, оперативно решать рабочие вопросы, читать книги и новости онлайн». 

«Московский эксперимент во многом уникален, так как речь идет об интернет-доступе именно в вагонах на всем протяжении пути. Wi-Fi в метро - это не только создание комфортной городской среды, для которой устойчивая связь в любой ситуации – одна из важнейших характеристик, но и модернизация телекоммуникационной инфраструктуры операторов и самого метрополитена, что в свою очередь создает предпосылки для появления новых современных сервисов для граждан», – подчеркнул глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев. 

Развитие связи и доступа в интернет в общественном транспорте 

МТС – единственный оператор, имеющий точки Wi-Fi на станциях московского метро - интернет по этой технологии доступен пользователям в залах и переходах нескольких центральных станций. 

МТС также реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта. Бесплатный Интернет от МТС установлен в автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам № 400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах в шести федеральных округах России: в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web